Архив Декабрь, 2010
Дек
20

Как ищет работу специалист конкурентной разведки

Материал любезно предоставлен ресурсу автором.

Автор: Игорь Нежданов

Игорь Нежданов – руководитель Сообщества Практиков Конкурентной разведки, автор многочисленных книг и публикаций по вопросам конкурентной разведки.

Не менее интересно понять «на собственной шкуре» как может вестись поиск работы вашим коллегой. Особенно если это коллега из конкурирующей компании. Такое понимание даст возможность опередить его на один шаг по ряду направлений.

По разным причинам рано или поздно специалист по конкурентной разведке начинает искать работу. Ситуацию, когда он (специалист) работает «сам на себя», рассматривать не буду, хотя изложенные техники вполне подойдут и для такой деятельности, а вот когда ведется поиск работодателя, постараюсь осветить.

Дек
17

Наслаждение Невидимой сетью для конкурентной разведки

Материал любезно предоставлен ресурсу автором.

Эстель Метайеродин из ведущих специалистов по конкурентной разведке, адъюнкт-профессор Университета МакГилла и Университета Торонто. Собственник и руководитель компании Competia. На сайте компании очень много полезных для практиков конкурентной разведки материалов. По итогам международного мониторинга Twitter в 2010 г. Эстель Метайер была признана наиболее упоминаемым специалистом по конкурентной разведке в мире.

Знаете ли вы, что более 70% web страниц и информации не могут быть доступны поисковым системам? В мире в настоящее время доступ к содержимому в Интернете осуществляется почти исключительно с помощью Google. И лишь немногие специалисты понимают, что Google и другие поисковые системы не дают доступ к данным, в которых они нуждаются.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Дек
16

КР в рекрутинге

Материал любезно предоставлен ресурсу автором.

Автор: Игорь Нежданов

Игорь Нежданов – руководитель Сообщества Практиков Конкурентной разведки, автор многочисленных книг и публикаций по вопросам конкурентной разведки.

Люди всегда ищут работу. Именно по этому и существует рынок труда. На этом рынке есть и те, кто работал или пока еще работает в компаниях конкурентов. А ведь это те самые первичные источники информации, которые знают ситуацию изнутри и могут дать ответы на интересующие вас вопросы. С другой стороны у большинства компаний всегда есть потребность в персонале и по этой причине сотрудники кадровой службы ищут потенциально подходящих для компании людей. Остается лишь правильно организовать процесс получения интересной для компании информации.

Дек
14

Темный Интернет -1

Фактография угрозы

Интернет стремительно расслаивается. На умный Интернет, живущий под девизом: «Анализируй это!». Интернет развлечений, существующий под лозунгом: «Улыбаемся и машем, парни». И быстро набирающий силу – маркетинговый Интернет, где главный слоган: «Покупать и потреблять». Поскольку мы почти три месяца говорили об умном Интернете, то рассмотрение «темного» Интернета начнем с умного его сегмента.

Дек
14

Конкурентная разведка для продажников. Часть 2

Невидимый Интернет

Знаете ли Вы, что к более, чем 70% информации в сети (без учета аудио- и видеоконтента) не могут получить доступ поисковые машины. Эта часть сети называется «Невидимый Интернет». Англоязычная Викепедия дает такое определение «Невидимый Интернет» или «Глубокий Интернет» – это содержание Всемирной Паутины, которое не индексируется и не определяется поисковыми машинами.

Во избежание недопонимания и юридических изысканий сразу подчеркну, «Невидимый Интернет» не имеет никакого отношения к хакерству, взломам компьютерной сети, кибервойнам, которые столь впечатляюще показывают в блокбастерах и описывают в триллерах. Работа в «Невидимом Интернете» по законодательству всех стран мира.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы