Архив Январь, 2011
Янв
31

Aqute Intelligence

Клиентами компании Aqute Intelligence являются, например,  MS, Google, Amazone.com, BBC, Barclays Bank многие другие не менее известные компании. В начале прошлой недели команда, в лице Директора James MacAonghus любезно разрешила мне перевести на русский язык и разместить на блоге несколько постов ресурса. Итак, первый.

Янв
20

Три истории про MindManager

Блондинка и MindManager

Было у блондинки две проблемы: все время забывала, куда положила любимое кольцо с бриллиантами, и не о чем стало поговорить с подругами. И тут на ее счастье муж приобрел MindManager. Стал понемногу его осваивать. Десятилетний ребенок постоянно пытался понять, как с ним можно поиграть. Блондинка увидела красивые картинки. Муж ей объяснил, что они называются иконками. Ей понравилось. В результате, студенту, который подтягивал ребенка по математике, вменили в обязанность обучить его и MindManager.

Янв
20

Взламывая число Данбара

В комментариях к первой части  «Конкурентной разведки для продажников» уважаемый член Клуба Продажников Andrey справедливо отметил полезность социальных сетей. Теперь наступило время посмотреть на них внимательно.

Но прежде, еще несколько слов о конкурентной разведке. Зачастую, не вполне правильное понимание ее технологий связано с прилагательным «конкурентная». Подсознательно, зачастую, имеется в виду, что ее целью являются какие-то действия в отношении конкурентов. Причем, каждый, в меру воображения, под этими действиями понимает совершенно различные операции. Между тем, «конкурентная разведка», как и многие другие термины, пришли к нам с Запада. Хотя разведкой в России занимались давно и очень успешно.

Янв
10

Десять способов использования Twitter для конкурентной разведки

Материал любезно предоставлен ресурсу автором.

Эстель Метайер – один из ведущих специалистов по конкурентной разведке, адъюнкт-профессор Университета МакГилла и Университета Торонто. Собственник и руководитель компании Competia. На сайте компании очень много полезных для практиков конкурентной разведки материалов. По итогам международного мониторинга Twitter в 2010 г. Эстель Метайер была признана наиболее упоминаемым специалистом по конкурентной разведке в мире.

Twitter превращается в очень эффективный инструмент для профессионалов конкурентной разведки. Он позволяет в режиме реального времени не только отслеживать действия компаний-конкурентов, но и проводить сканирование последних новостей и тенденций по интересующей тематике. Вот самые эффективные способы использования Twitter для тех, кто связан с конкурентной разведкой, маркетингом и анализом. Готовы?

Янв
9

Игорь Нежданов «Аналитическая разведка для бизнеса»

Игорь Нежданов «Аналитическая разведка для бизнеса» Ось-89, 2008 г.

Книга Игоря Нежданова относится к категории Must read и является редким исключением на российском книжном рынке. В современной бизнес литературе абсолютно господствуют четыре жанра, из них ни одного нужного. Это женские романы, переделанные для бизнесменов и бизнесвумен в рассказы об историях успеха. Они постоянно входят в число бестселлеров, читать бывает иногда интересно. А на счет пользы… Второй жанр – бизнес-беллетристика в форме повествований, например, как внедрить сбалансированные показатели или управлять проектами. Как правило, это злостный рерайтинг зарубежных работ не первой свежести. Еще много длинных монографий, которые, как правило, выбрасывают сразу после написания диссертаций, получения сертификаций или сдачи экзаменов. Ну и, конечно, обязательное пошаговое руководство по всем темам.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы