Архив Май, 2011
Май
29

Сложность: перемены, которых мы не замечаем

Основатель и руководитель компании Afterburner, которая входит в 500 самых быстрорастущих компаний Америки. Джеймс Д.Мерфи в прошлом один из лучших летчиков-истребителей. Используя свои военные навыки, создал  редкую для современного мира новую систему менеджмента и управления персоналом. Клиентами компании являются многие, входящие в список Fortune 500.

Сложность: перемены, которых мы не замечаем

Вы когда-нибудь думали, о том, какое отношение «сложность» имеет к вашему бизнесу?

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Май
29

CI vs BI

Продолжаю свои «Пять копеек» в дискуссии о проблемах и дальнейших путях развития конкурентной разведки. Читатели блога, думаю, хорошо знают, почему не привился в России термин «деловая разведка», который вообще-то наиболее точно соответствует сути дела. Сюжет в том, что его англоязычный эквивалент давно и прочно занят. Business Intelligence – это программные продукты и платформы для делового анализа.

    Category БЛОГ     Tags
Май
22

«Семантический архив 4.0»

Неделю назад с большим успехом прошла очередная презентация с оживленным обменом мнениями компании «Аналитические бизнес-решения», посвященная флагманскому продукту компании – информационно-аналитической системе «Семантический архив 4.0». Вместе с представителями ведущих нефтяных компаний, аналитических служб холдингов, посетила этот полезный ликбез по продукту и я.

Как известно, лучше один раз увидеть, чем десять раз прочитать. Поэтому вы можете скачать подробную презентацию «Семантического архива 4.0», любезно предоставленную мне Генеральным директором компании Шатровым Д.В.

Май
22

СПЕЦСЛУЖБЫ И КРУПНЫЙ БИЗНЕС США

В блоге я публикую только материалы, до этого не появлявшиеся на русском языке. В данном случае делаю исключение. Последний месяц достоянием гласности стали случаи промышленного шпионажа в различных странах мира. Их отличительная черта – действие государственных разведок в интересах ТНК. Последнее сообщение на этот счет пришло буквально на прошлой неделе, когда из нашей страны был выдворен военный атташе Израиля за, как было сказано, незаконное содействие бизнесу неназванных израильских компаний.

Поэтому я размещаю большую статью Н.Л.Семина сотрудника Института США и Канады РАН. По моей оценке, это одна из самых глубоких статей за последнее время по теме взаимоотношений спецслуцжб и бизнеса, опубликованных не только в России, но и в мире. Сейчас автор работает над книгой по этой проблематике. Без сомнения она будет крайне интересна всем практикам конкурентной разведки.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Май
19

Мои «пять копеек»

Мир меняется. Необратимо. Стремительно. Неопределенно. Он становится другим, нежели тот, в котором мы жили еще несколько лет назад.  И речь идет не просто об  изменениях. Идут перемены.

Сегодня проницательные аналитики и ТНК, а завтра рядовой бизнес почувствуют «на своей шкуре», что мы живем в незнакомом мире. «Сладкие голоса сирен» от науки, старых и новых СМИ рассказывают о наступившей «фрикономике», бизнесе в стиле «фанк», сплошной «викиномике», и всеобщем лидерстве и командообразовании.  Нарастающие лавиной  факты говорят о том, что мир становится гораздо более жестким и даже жестоким, экономика – неустойчивой, а финансы – неопределенными. В общем, как любят говорить конкурентные разведчики, риски множатся, угрозы становятся все более трудноопознаваемыми, а возможности для превращения их в реальность требуют иных методов и инструментов.

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы