Архив Июль, 2011
Июль
31

Три истории о граблях. История первая.

Лето, а мы продолжаем искать по всей России руководителей технологических проектов, конструкторов, инженеров (это я о своей работе). Вот оглянулась немного по сторонам. Интересные новости в мире.

Недавно завершилась программа шаттлов НАСА.

Теперь американцы решают, что делать дальше. Некоторая надежда есть у них на небольшие частные компании. Но главный упор сделан на совместный проект НАСА и компаний «Боинг»  и «Локхид Мартин» по созданию нового корабля для доставки астронавтов на МКС.

    Category БЛОГ     Tags
Июль
31

Wolfram Alpha – вопрос-ответная машина, замаскировавшаяся под поисковик

Созданная гениальным математиком и разработчиком Стивеном Вольфрамом вопрос-ответная машина в чем-то схожа со знаменитым Watson. Wolfram Alpha является одним из наиболее заметных быстропрогрессирующих и востребованных проектов веба последних лет. К сожалению, машина только англоязычная, но это ни сколько не умаляет ее ценности для тех, кто профессионально работает с информацией.

Июль
31

Когда слабые сигналы не слышат, посылаются сильные

Деловая среда чрезвычайно важна для конкурентной разведки. А среда эта определяется не только ситуацией в продуктовой нише, отрасли или регионе, но и тенденциями в развитии страны. Недавно Берлинский институт, лояльно относящийся к нашей стране, опубликовал прямо скажем невеселый доклад под названием «Исчезающая мировая держава. Демографическое будущее России и других бывших союзных государств». Доклад на русском языке, чтение прямо скажем, не летнее, и заставляющее задуматься.

Июль
24

Зато мы строили ракеты…

Когда приходится «закрывать вакансии» лидеров российской IT индустрии с их очень серьезными требованиями к квалификации, опыту, реализованным проектами, вопросы решаются в общем достаточно оперативно. А как доходит дело до  специалистов R&D подразделений, то головная боль возникает сильная. Да что там, разработчики, инженеров, технологов, конструкторов оборудования днем с огнем не сыщешь. Чтобы их найти приходится штудировать и патентные базы, и научные журналы, и с университетами постоянно дружить. И все равно месяцы проходят, прежде чем найти нужного специалиста.

    Category БЛОГ     Tags
Июль
17

Вы – будущий аналитик спецслужб

Оригинальный перевод статьи Адама Ронсли из Danger room.

Уже привычным стало использование «мудрости толпы» для прогнозирования следующих выборов или предсказания результатов проката голливудских блокбастеров. Этим занимается популярнейший сайт Netflix.  Теперь государственные разведслужбы США надеются, что пользователи интернета помогут предсказывать им, что будет происходить на мировой арене. Проще говоря, следующий ведущим аналитиком Вашингтона можете быть вы. Тестирование системы началось на прошлой неделе.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы