Архив Август, 2011
Авг
28

ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ

К сожалению Google Trends, активно используемый в англоязычном интернете, на русском не работает. Поэтому пришлось использовать Пульс блогосферы Yandex. Ввела два термина – конкурентная разведка и промышленный шпионаж. Период взяла – с 2000 года. Смотрите, какие веселые картинки получились.

    Category БЛОГ     Tags
Авг
28

Времена постдезинформации

Дезинформация, как хорошо известно, – это целенаправленная деятельность по созданию ложных впечатлений, толкающих людей или их группы на определенные действия. Дезинформации посвящено много книг, ее активно обсуждают. Но настала эпоха постдезинформации.

Во времена постдезинформации не просто обыватели, а целые бизнесы, живут в иллюзорной реальности, принимая ее за действительность. Одним, едва ли в перспективе не наиболее серьезным последствием эпохи дезинформации, стал разворачивающийся на наших глазах финансовый кризис.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Авг
28

Брюс Шнайер: Иллюзия безопасности

Понятно, конец августа с возвращением из отпусков, подготовкой к учебному году – это период, когда время спрессовано. И, тем не менее, настоятельно рекомендую выкроить 20 минут и посмотреть очень умное и полезное выступление Брюса Шнайера на конференции TED с подробными русскими субтитрами.

Пару слов о маэстро. Брюс Шнайер признается едва ли не гуру №1 в области информационной и технологической безопасности. Кроме того, он автор книг, издаваемых огромными тиражами. Особенно прославился Брюс Шнайер тем, что издал  книгу о криптографии, выходу которой всячески препятствовало всесильное Агентство Национальной Безопасности США. Заодно всем рекомендую его блог и ньюслеттер.

Авг
21

О мифах стратегии, правде нелинейного менеджмента и специалистах по тупикам.

Уже знакомый нам Рори Сазерлэнд  сделал очень удачное выступление на ежегодной конференции TED. Вообще, это любопытное мероприятие. Проводится оно раз в год в Лос-Анджелесе. Билеты на него стоят 6 тыс. долларов. А люди за многие месяцы стараются выкупить все места.

Рори Сазерлэнд  в выступлении говорит об очень важных вещах для сегодняшнего бизнеса. На эту же тему недавно едва ли не самый уважаемый гуру менеджмента Гэри Минцберг опубликовал книгу «Нужны не выпускники МВА, а управленцы». А человек, к которому едут учиться состоявшиеся и успешные предприниматели из всех стран мира,  Ицхак Агизес недавно выступил с лекцией «Как отрубили «невидимую руку» рынка».

Авг
14

Три истории о граблях. История третья.

Есть такая скандальная тема. Называется «Томографы». Возможно, помните:  в прошлом году было раскрыто, что структуры Минздравсоцразвития РФ закупают  эти самые томографы естественно у зарубежных производителей по цене в 2,5-3 раза выше их реальной. Сейчас понемногу идут уголовные дела. Конечно, как всегда, в основном участвуют стрелочники.

Интересно, что томографы прямо-таки притягивают разборки. В 2003 г. за изобретение томографа была присуждена Нобелевская премия. Ее получили американец П.Лаутербург и британец П.Мэнсфилд. После этого один из известнейших американских ученых Р.Дамадиян обратился в ведущие научные и бизнес журналы с открытым письмом, что реальным автором открытия является он.  Нобелевскую премию оставили тем, кому вручили, а во все справочники и энциклопедии, включая Википедию, включили и Дамадияна.

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы