Архив Сентябрь, 2011
Сен
25

Локерби-кейс. Пост с прологом, кульминацией и эпилогом, действием на сцене и за кулисами

Во всем мире в самых престижных бизнес-школах и в компаниях популярны кейсы. Они позволяют еще раз задуматься о проблемах, сделать для себя выводы, чему-то научиться. Вот такой кейс я и предлагаю на этот раз читателям блога.

    Category БЛОГ     Tags
Сен
25

Калев Литару по-русски

Сначала о революционном подходе Калева Литару написали ведущие зарубежные средства массовой информации, включая New York Times, Financial Times, журнал компьютерных наук МТИ, Всемирный вестник информационных технологий. Публикации о тех или иных  результатах применения подхода опубликовали такие авторитетные российские интернет СМИ, как Компьютерра и Толкователь. Но везде речь шла прежде всего о о результатах применения метода. Я же как и обещала, выкладываю первую часть сокращенного оригинального перевода работы Калева Литару, посвященной его методу – Сulturomics  2.0.

Сен
18

Неадекватность и конкурентная разведка

Конкурентная разведка – это своего рода встреча особенного вида человеческой деятельности – разведки, и экономики, как важнейшей сферы жизни. Экономике свойственны свои методы, технологии, способы понимания мира. Экономика, как известно, в теории делится на макроэкономику, имеющую отношение к мировой экономике и хозяйству отдельных стран, и микроэкономику, т.е. деятельность предприятий, компаний и т.п.

    Category БЛОГ     Tags
Сен
18

Две тенденции в анализе Web 2

Сегодня одна из наиболее популярных тем у конкурентных разведчиков, безопасников, маркетологов, пиращиков, специалистов по информационным войнам – это социальные сети и новые социальные СМИ. С каждым месяцем и в мире, и в России множится количество инструментов их мониторинга. Только вот направленность разработок несколько различается в Рунете и в интернете. В Рунете инструменты мониторинга социальных СМИ по-прежнему в основном рассматриваются под углом зрения информационных войн, а также отслеживания конкурентов, а еще чаще в многообразных аспектах сферы продаж: от маркетинга до программ лояльности.

Сен
11

Ловушка для тигра

Раздел называется «Книжная полка», а вот русскоязычных книг никогда не выкладывала, поскольку как конкурентный разведчик свято чту Закон. Благодаря наводке И.И.Ландера,  подполковника запаса, члена Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа»,  президента Ассоциации морских агентств Украины  выкладываю для скачивания виртуозный сокращенный перевод Виталия Крюкова бестселлера Амазона 2011 г. книги Дэвида Уайза «Ловушка для тигра», секретная шпионская война Америки против Китая. В книге (переводе) сокращены примечания автора со ссылками на источники. Т.е. цитата кого-то из китайцев приводится в тексте книги, а в примечании показано, откуда она взята и т.д. Т.к. российские читатели в иностранные газеты не полезут, а номера страниц в переводе и оригинале не совпадают. Да, и фотки. Фотки и примечания есть в оригинале, который тоже есть в Библиотеке Игоря Ландера.  Для англоязычных читателей блога, а их судя по статистике уже немало и становится все больше, книгу можно скачать здесь.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы