Архив Октябрь, 2011
Окт
30

Прогнозирование: методы исследования будущего или способы формирования реальности. Часть четвертая

“Идеи, овладевшие массами, становятся  материальной силой”  К.Маркс

«Есть много в небесах и на земле такого,
Что нашей мудрости, Гораций, и не снилось». В.Шекспир в переводе Великого Князя К.Романова

Медленно двигаясь вместе с вами по лабиринту реальности и виртуальности,  идеального и материального, прошлого и будущего,  макроэкономики и поведенческих финансов, я надеялась на этот раз доложить о пригодных для использования на практике выводах.

    Category БЛОГ     Tags
Окт
30

Старая история в новой редакции

Помните про Попова и Маркони? А про Ползунова и Стефенсона? Неоднократно уже в России что-то изобреталось и производилось, а потом оказывалось, что через энное количество лет, а то и  десятков лет за рубежом это переизобретали и становились известными всему миру, как авторы открытия или изобретения.

Буквально на днях начала разворачиваться очередная история такого же плана, на этот раз в сфере программных продуктов для разведки и безопасности. Зарубежные средства массовой информации преподнесли как первостатейную сенсацию разработку британских ученых, позволяющую без физического контакта с сенсорами определять, лжет человек или нет. Специалисты аж двух университетов Аберистуита и Бредфорда во главе с профессором Хассаном Угайлом разработали, как пишут зарубежные средства массовой информации, новый революционный подход. Он заключается в  измерении кровотока и мельчайших изменениях в мимике лица и использовании их для распознавания лжи. Сейчас под эту разработку венчурные фонды открывают миллионное финансирование, понимается большая информационная волна не только в электронных СМИ, но и в журналах, ориентированных на безопасников и разведку.

Окт
30

Что такое китайские бизнес-технологии

АВТОР: Андрей Девятов

В России все больше китайских компаний. Одновременно и российский бизнес все активнее идет в Китай. Поэтому я сочла интересной для читателей блога статью Андрея Девятова, кадрового военного разведчика, впоследствии занимавшегося бизнесом в Китае, а в настоящее время известного аналитика и писателя.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Окт
30

Корпоративная разведка и «думающие танки»

После Второй мировой войны широкое распространение получили структуры принципиально нового типа, так называемые, «фабрики мысли», или «думающие танки». Эти структуры сегодня существуют практически во всех сколько-нибудь серьезных странах и имеют различную специализацию.  Однако, наиболее авторитетные «думающие танки» в числе важнейших направлений своей деятельности обязательно имеют стратегическую разведку, осуществляемую в интересах корпораций, правящих элит, органов государственной власти и групп влияния.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Окт
30

…Готовься к войне!

Поскольку у нас сегодня Книжная полка посвящена военной тематике – ведь разведка и война тесно связаны, предлагаю интересный материал.

Автор:  Александр Костин

Остается только один выход – готовиться к агрессии, сделать все, чтобы победить. Вспомним, буквально 70 лет назад было много желающих сфотографироваться на фоне мертвого русского. Вполне вероятно, что найдутся такие люди и в будущем. Пока объектом фотосессий остаются останки Муаммара Каддафи.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы