Архив Февраль, 2012
Фев
26

Увидеть незримое. Часть вторая

Купля-продажа будущего

Конкретные предложения по использованию коллективных знаний и опыта, групповых мнений для работы с будущим были впервые выдвинуты в 70-е годы прошлого века в СССР в книге Ю.Шейниса «Интегральный интеллект». Предложениями дело не ограничилось. В работе были также даны наметки технологий работы и методов создания, а точнее выращивания, своеобразного коллективного разума. Но как это уже не раз бывало в истории нашего отечества, где, как известно, пророков нет, эти предложения никого, включая спецслужбы, не заинтересовали.

    Category БЛОГ     Tags
Фев
26

Разведка и разведка

Общим местом стало соображение о том, что конкурентная разведка – это государственная разведка, приспособленная для нужд бизнеса. Место это настолько общее, что скрывает некоторые нюансы. Между тем, сами знаете кто, прячется в мелочах. Можно, например, вспомнить, что государственная разведка с самого своего основания предполагала, более того, в каком-то смысле базировалась на нарушении законов государств, против которых велась разведка. Именно это послужило базисом хорошо известного разделения на разведчиков и шпионов.

Фев
26

Эра больших данных. Часть вторая

Сокращенный оригинальный перевод статьи Steve Lohr в New York Times

Интеллектуальный анализ больших данных открывает новые перспективы для прогнозирования. Особенно активно большие данные в прогнозировании используются в таких областях как здравоохранение, финансы и экономика, корпоративная и государственная безопасность.

Можно привести следующий необычный пример. Анализируя большие данные интернет-запросов, исследователи обнаружили странный феномен. Уже несколько лет всплеск поисковых запросов Google по таким терминам, как лечение гриппа, симптомы гриппа и т.п. на несколько недель предваряет начало стремительного нарастания эпидемии гриппа. Эта закономерность уже сегодня используется для проведения превентивных мер по предотвращению во многих штатах эпидемии гриппа, подготовке врачей, освобождению лечебных коек и т.п. Следует отметить, что используемая до этого информация, поступающая от участковых врачей и  пунктов неотложной помощи, как правило, отставала от реальной картины. Это приводило к тому, что развертывание борьбы с гриппом начиналось через две недели после фактического начала эпидемии.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Фев
26

Методики конспектирования и анализа текстов

Интернет, как известно, влияет на восприятие информации, а человеческий мозг весьма и весьма пластичен. Известно, что это влияние не всегда позитивно. В частности, исследования, проведенные в последнее время в различных странах, велючая США, Россию и Китай показали, что не только молодежь, но и сложившиеся специалисты стали страдать деконцентрацией внимания, хуже воспринимать длинные тексты. Плюс к интернету на снижении способности к концентрации  и добыче смыслов из текстовой информации сказались растущие с каждым годом информационные перегрузки.

    Category HANDBOOK     Tags
Фев
19

Увидеть незримое. Часть первая

Игры в Будущее

Человеку свойственно играть. Через игры он осваивает мир, учится реальной деятельности. Играет он с первых дней жизни.  Поэтому очевидно, что игры были использованы для работы с будущим. В экономической сфере игры для работы с будущим впервые в мире были применены еще в 30-е годы в Советском Союзе. Первая деловая игра была проведена в Ленинграде под руководством М.Бирштейна.  Это неудивительно, поскольку именно в Советском Союзе были в то время больше всего озабочены проблемой работы с будущим в хозяйственной деятельности.

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы