Архив Сентябрь, 2012
Сен
23

Пророки в своем отечестве. Марк Голанский.

Закончив школу и поступив в институт на вечерний, я пошла работать в Госкомтруд СССР.  Иногда мне поручали печатать материалы Научного Совета. Его возглавлял Борис Сухаревский, заместить председателя Госкомтруда СССР. Личность во всех отношениях примечательная. Он имел три высших образования: экономическое, математическое и консерваторское, был доктором экономических и технических наук, в совершенстве знал пять языков и виртуозно играл на виолончели. В юном возрасте он стал одним из руководителей Госплана СССР, и долгие годы входил в экономическую элиту. Кстати, писал доклады Л.Брежневу, вместе с другими наиболее талантливыми журналистами и исследователями. Поэтому он мог приглашать на свой Научный Совет практически кого угодно, не опасаясь косых взглядов и последствий.

Однажды он пригласил на Научный Совет д.э.н. Марка Голанского.  Двадцатилетней блондинке до макроэкономики, проблем народного хозяйства и т.п. было даже дальше, чем до Млечного Пути. Но, тем не менее, текст, который я перепечатывала, был столь необычен, что смутные воспоминания остались.

    Category БЛОГ     Tags
Сен
23

Deep Web в картинках

Хитом нынешнего веба стала визуализация. И маленькие стартапы, и огромные корпорации озабочены сегодня созданием инструментов визуализации все возрастающих информационных потоков. Это неудивительно. Многолетние исследования психологов в самых различных странах мира показали, что информация, представленная в образах, не только в среднем в три раза лучше запоминается, чем текстовая, но и обладает намного большей емкостью хранения. Речь идет о том, что один рисунок способен заменить несколько, а иногда и несколько десятков страниц текста.

Конечно, образ никогда не заменит текст, хотя в нынешнюю эпоху падения образовательного уровня это зачастую происходит. У них несколько разные функции. Текст – это аналитическое средство подачи информации, а образ имеет отношение к синтезу. При помощи текста можно анализировать и прогнозировать, а при помощи образов – воспринимать и запоминать.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Сен
23

Контрразведка для конкурентной разведки

Изучение теории и практики контрразведки полезно для всех практикующих методы конкурентной разведки. Функции контрразведки в бизнесе в значительной мере выполняют подразделения экономической безопасности. Совершенно необязательно, чтобы работа конкурентных разведчиков пересекалась со службой экономической безопасности. Более того, в большинстве случаев этого не происходит. Особенно тогда, когда технологии конкурентн6ой разведки используются со строгим соблюдением ее принципов, т.е. выполнением этических норм и строгом уважении законов.

Работа конкурентной разведки отнюдь не сводится к поиску информации о конкурентах, анализе их деятельности и проведении в отношении их активных мероприятий. Функционал конкурентной разведки намного шире. Однако работа по конкурентам составляет важнейший элемент корпоративной разведки. И соответственно в этом случае велик шанс столкнуться с контрразведывательной деятельностью организаций-конкурентов. Поэтому эту тему надо знать профессионально.

Сен
23

Справочник профессора В.Артамонова по каналам утечки информации

Хлеб конкурентной разведки – это максимально полное использование утечек информации из организации, в основном по веб-каналам.  На лекциях и круглых столах специалисты по конкурентной разведке и информационной безопасности постоянно говорят об этом и приводят многочисленные примеры. Кстати, это одна из наиболее интересных и одновременно впечатляющих тем в учебном курсе Андрея Масаловича, которые он проводит в т.ч. в Академии информационных систем.

Утечки информации позволяют обнаружить и использовать современные программные продукты и, прежде всего, различные модификации программного комплекса SiteSputnik Алексея Мыльникова.

    Category HANDBOOK     Tags
Сен
16

Пророки в своем отечестве. Хайман Филипп Мински.

На прошлой неделе  случилось радостное в кратко- и среднесрочной, и печальное в долгосрочной перспективе событие для российского бизнеса и народа. Глава ФРС Бернанке, широко известный под кличкой Беня «Вертолет», объявил о начале QE3. Теперь каждый месяц ФРС будет дополнительно печатать как минимум 40 млрд.долларов, а фактически – около 70. Казалось бы, какое дело российскому бизнесу и народу до QE3. Но это только на первый взгляд – событие американское и мировое. Давайте посмотрим на график ниже.

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы