Архив Ноябрь, 2012
Ноя
25

Психотехнологии, которые мы потеряли 2. Вячеслав Михайлович Звоников.

Судьба подарила мне несколько встреч с этим удивительным человеком. Поэтому посвященные ему посты  будут базироваться не только на различного рода документах, но и на личных впечатлениях. Поскольку значительная часть представленного ниже материала кажется весьма невероятной, предварю его информацией об официальной стороне дела.

Вячеслав Михайлович Звоников является профессором, доктором медицинских наук (военная медицина), полковником в отставке, по профессиональным рейтингам входит в число ведущих психотерапевтов РФ. За время своей профессиональной деятельности создал и руководил подразделениями, отвечающими за психологическую адаптацию, коррекцию и подготовку профессионалов высокой квалификации в военной авиации СССР, войсковых и оперативных подразделениях МВД  СССР и РФ, системе МПС РФ. В настоящее время руководит Лабораторией психофизиологии Московского Гуманитарного Университета. Кроме того, вместе с тогдашним Министром путей сообщения Н.Е.Аксененко создал лучший не только в России Центр восстановительной медицины, пациентами которой были самые различные люди – от Патриарха Алексия II до, как это покажется ныне невероятным, линейных путейцев. C тем же Аксененко В.Звоников создал на рубеже века первую в мире глобальную систему телемедицины. Смысл системы коротко состоял в том, что врач любой больницы системы МПС, где бы она ни была расположена, мог получить в режиме реального времени консультацию, совет от ведущих докторов Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, стало возможным проведение телеконсилиумов, удаленное консультирование во время операций и многое другое.

    Category БЛОГ     Tags
Ноя
25

Полезная Сalibre

Имеется, по меньшей мере, два обстоятельства, заставивших меня порекомендовать эту бесплатную программу всем, кто практикует методы конкурентной разведки.

Во-первых, в разведывательной работе одной из самых насущных потребностей является наличие простого в пользовании, желательно недорогого, а лучше бесплатного, но эффективного программного обеспечения для создания и работы с архивами, досье и т.п.

Во-вторых, хотя чтение, как вид деятельности, уступает свои позиции, совсем атрофировать желание читать книги, журналы и т.п. пока не удалось. И для успешной профессиональной деятельности, и для проведения досуга, чтение остается важным компонентом нашей жизни.  При этом соотношение между электронными и бумажными книгами стремительно меняется в пользу первых.  По прогнозам Аmazon уже в следующем году объем продаж электронных книг на ресурсе превысит объем бумажных.

Ноя
25

Разведка по людям

Сегодняшний блог практически во всех своих разделах так или иначе посвящен теме социальной инженерии и социального хакерства. В этой связи не могу себе отказать в двойном удовольствии разместить в этом разделе статью своего коллеги Романа Ромачева, опубликованную осенью этого года в лучшем российском практическом бизнес-издании, бумажном журнале «Бизнес-журнал». Позднее эта статья была перепечатана и в электронной версии ресурса.

Роман Ромачев, опубликовано в «Бизнес-журнале Онлайн», 10 Сентября 2012 года.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Ноя
25

Социальная инженерия

К социальной инженерии существует разное отношение. Это и неудивительно, поскольку в самом широком смысле она представляет собой согласно американскому Словарю социальной инженерии «искусство и науку заставлять людей добровольно подчиняться вашему желанию».  В конечном счете, согласно тому же источнику «она направлена на то, чтобы получать необходимую информацию от человека вместо взлома системы». Осуществляется это в результате «использования психологических и социально-психологических приемов, трюков, методов, позволяющих получить ту или иную информацию, которую в противном случае пришлось бы добывать при помощи взлома системы».

Ноя
25

Митрохин по-русски

Едва ли не самым обширным источником по работе ПГУ КГБ в период 40-80-х гг. стал так называемый архив Василия Митрохина, который он вывез в Британию.

Все занимающиеся историей спецслужб знакомы с книгами, созданными на основе архива: «Архив Митрохина: КГБ в Европе и на Западе» и «Архив Митрохина 2: КГБ и мир». Вышедшие в 1999 и 2005 годах, книги наделали много шума, привели к ряду громких разоблачений, отставок, создали много неприятных последствий для людей в мире, работавших с КГБ.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы