Архив Декабрь, 2012
Дек
23

Психотехнологии, которые мы потеряли 2. Вячеслав Михайлович Звоников. Часть третья, завершающая.

Есть тема, которая постоянно притягивала и притягивает исследователей самых различных областей знаний. Речь идет о так называемой писхофизиологической проблеме, т.е. соотношении между психическими и физиологическими процессами, возможности сознательного влияния на соматику. Как было доказано, только йоги высших степеней способны в полной мере сознательно влиять на протекание физиологических процессов. Помимо йогов такими способностями в ограниченной степени обладают без всякой тренировки и определенные типы людей с запущенными неврозами.

    Category БЛОГ     Tags
Дек
23

Новости из конюшен. Второе полугодие.

Видимо понадеявшись, что майя не обманут прогрессивное и не очень человечество и роковая дата наступит, разработчики поисковых систем в 2012 г. не баловали нас заметными новинками. Не появилось во втором полугодии и не одного сколько-нибудь примечательного нового проекта среди поисковых систем.

Сохраняется равновесие и в распределении долей на рынке поисковых систем. В подавляющем большинстве стран мира Google незыблемо удерживает свои позиции. После первоначальных успехов стабилизировалась доля Bing. Продолжает ускоренными темпами, по экспоненте развиваться Blekko. Но поскольку стартовые позиции были очень низки, то впечатляющий рост в течение текущего года к заметному перераспределению на рынке не привел.

Дек
23

Празднично-непраздничная аналитика Андрея Ильича Фурсова

В свое время больше всего писали и говорили о манагерах. Затем на их место заступили пиарщики. Со временем речь дошла до продажников. А ныне по всей стране бродят прайды аналитиков, готовых кинуться на государственных и негосударственных заказчиков, чтобы объяснить им и всем окружающим, что можно, что нельзя, что такое хорошо, а что такое плохо.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Дек
23

Негласные войны Игоря Ландера

По рекомендации замечательного переводчика и друга нашего блога Виталия Крюкова, хочу сообщить, что известный историк спецслужб Игорь Иосифович Ландер выложил в открытый доступ на своем ресурсе трехтомник «Негласные войны».

Трехтомник большого формата насчитывает в сумме почти 1800 страниц и представляет собой историческое исследование с использованием многочисленных источников, в том числе архивных материалов. Основной упор сделан на выяснение характера эволюции разведывательных, контрразведывательных и криптоаналитических органов различных государств мира в межвоенный период и в период Второй Мировой войны, их структуры, персоналий, проводимых операций. Все это рассматривается не изолированно, а в контексте общей политической, экономической и военной обстановки. Обильно представлен эксклюзивный материал, в частности по спецслужбам Франции, Швейцарии, Швеции, Польши, Чехословакии, Китая, Японии, Канады, Румынии, Голландии, Португалии, Ватикана, латиноамериканских республик. Немало нового содержат и материалы по отечественным спецслужбам. Большинство сведений никогда не обнародовалось на русском языке, часть из них не появлялась и в открытой печати за рубежом.

Дек
23

Рождественские чтения из Пентагона

Искренне надеюсь, что почерпнутые из книги знания никому не придется применять на практике. Хотя, с другой стороны, не зря в Советском Союзе выходил киножурнал «Хочу все знать». Иногда пригодиться могут самые неожиданные сведения. Да, и кроме того, всегда полезно почитать материалы о разведке из первоисточника.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы