Архив Январь, 2013
Янв
27

АНБ глазами блондинки. Пост вводный. No Such Agency.

По мнению подавляющего большинства международных экспертов по разведке, Агентство Национальной Безопасности США представляет собой едва ли не самую мощную разведывательную службу мира. При этом его название часто расшифровывают как No Such Agency или Агентство, которого нет.

Не буду приводить общеизвестные факты, которые скудно, но компактно изложены в Википедии.   Вместо этого приведу несколько весьма ярких примеров, которые характеризуют степень закрытости Агентства.

Не говоря о широкой публике, даже рядовым конгрессменам и сенаторам не известны в сколько-нибудь полном объеме права, полномочия и возможности Агентства. Когда в декабре прошлого года Барак Обама продлил еще на пять лет полномочия Агентства следить на основании общего ордера за любым человеком, включая не только иностранцев, но и самих граждан США, в Минюст в соответствии с американским законодательством обратился Американский союз защиты гражданских свобод. Обращение поддержали несколько сенаторов и конгрессменов. Минюст откликнулся очень оперативно. В короткий срок в ответ на обращение Минюст прислал 100 страниц полностью закрашенных черной краской материалов, где единственное, что можно  было разобрать, это название АНБ. Так в Америке поступают в тех случаях, когда по закону информация должна быть предоставлена, а по соображениям государственной безопасности, ее предоставлять нельзя.

    Category БЛОГ     Tags
Янв
27

Аналитика на службе разведки и безопасности

Не то что с каждым годом, а с каждым кварталом, все труднее представить себе не только крупный, но даже средний и небольшой бизнес без функционалов конкурентной разведки и экономической безопасности. Практическая реализация этих функционалов, конечно же, зависит от  размера, экономических возможностей, вида бизнеса. В одних случаях оказывается возможным создание подразделений или рабочих групп, в других – функции выполняет специальный работник, а в третьих – работа передается на аутсорсинг. Но в любом случае, без реализации этих функционалов компания просто нежизнеспособна. Не говоря уже о конкурентном потенциале.

Янв
27

Пять правил Нассима Талеба

Недавно вышла в свет крайняя книга знаменитого Нассима Талеба «Antifragile: Things That Gain from Disorder».

В заключительной части книги сформулированы пять правил Нассима Талеба. Предлагаю их оригинальный перевод.

За годы после выхода «Черного лебедя» у меня состоялись тысячи встреч, я прочел сотни лекций. В большинстве случаев мне задавался вопрос, готов ли я предложить эффективные методы прогнозирования «черных лебедей». Я всегда отвечал отрицательно.  Я старался подробно разъяснить в последующих своих книгах, что «черные лебеди» принципиально непредсказуемы. Тогда мне задавали другой вопрос. Означает ли мой отрицательный ответ, что остается просто сдаться, покориться превратностям судьбы и уповать наудачу. Я опять отвечал отрицательно. Тогда они мне задавали третий вопрос – ну а что же делать? Тогда я предлагал вместе искать ответ на этот вопрос.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Янв
27

За день до послезавтра

Как говорят иностранцы: странные люди, эти русские. В январе этого года крупнейшая международная организация по изучению общественного мнения – Институт Гэллапа опубликовал результаты опроса населения в странах Большой двадцатки, куда входят все наиболее влиятельные государства мира (опрос не проводился в Китае).

К всеобщему удивлению Россия одновременно заняла первое место по индексу удовлетворенности приростом жизненного уровня за последний год и второе место по индексу неуверенности в будущем.

Янв
27

Толкователь

Хочу представить один из наиболее интересных, умных, снабжающих читателя во многом эксклюзивной информацией на различные темы блог «Толкователь».  Проект Павла Пряникова.

К сожалению, сегодня даже многие серьезные аналитические ресурсы излишне политизированы и в силу этого прогнозируемы, избирательны и подчас необъективны. «Толкователь» представляет себя так: «Развлекательно-аналитическое издание «Толкователь». Создано в рамках миротворческой миссии ООН и Иностранного легиона в Буркина-Фасо и Джибути. Блог не несет ответственности за публикуемую им информацию, не является печатным СМИ и не разделяет взглядов руководства партии «Единая Россия».

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы