Архив Март, 2013
Март
31

В 2011 о 2013 и далее или актуально конспирологическое

«Давайте поговорим, что происходит вокруг Кипра.

Там, по-моему, продолжают грабить награбленное».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев

Зимой позапрошлого года я написала длинный-предлинный пост о судьбе русских денег на Западе и грядущих перипетиях с российскими активами. Назывался этот пост «Законы загонной охоты» и включал в себя часть первую, часть вторую, часть третью, часть четвертую, часть пятую, часть шестую, и часть седьмую.

Был такой знаменитый швейцарский психолог и философ Карл Юнг. Вместе с выдающимся германским физиком Вольфгангом Паули они открыли и описали явление, которое назвали синхронистичностью, или неказуальными связями. Казуальные связи, как известно, это причинно-следственные связи, когда второе происходит потому, что ему предшествует первое, в результате которого оно и случается.  Синхронистичность имеет место тогда, когда несколько событий происходят практически одновременно, и прямой причинно-следственной связи между ними нет. Юнг и Паули полагали, что они связаны неким общим паттерном или смыслом, суть которого часто бывает недоступна для наблюдателя.

    Category БЛОГ     Tags
Март
24

АНБ глазами блондинки. Софт «Дворца головоломок». Часть вторая.

Благодаря информации о проектах DARPA, а также публикациям специализированных американских он-лайн источников и сообщениям на форумах, посвященных военным и информационным технологиям, можно составить некоторое представление о софте, используемом АНБ в сферах добычи данных, аналитики и прогнозирования. Более менее понятно, что данный софт был получен в рамках семи основных программ. Каждая из программ к настоящему времени имеет несколько реализованных программных продуктов, которые, используются разведывательным сообществом, в т.ч. предположительно и АНБ.

    Category БЛОГ     Tags
Март
24

Скрытая страна. Внутри государственной индустрии секретов. Часть вторая, заключительная.

Важнейшим элементом сборочной линии данных АНБ является программный комплекс под названием Xkeyscore. Комплекс сортирует все перехваченные данные, очищает их от помех, извлекает так называемые онтологии и переправляет в хранилища.
Основное хранилище данных АНБ называется Pinwale. Основное хранилище поделено на отдельные своего рода отсеки по уровням доступа. При этом программы-обработчики данных из хранилища могут иметь к нему одновременный доступ таким образом, что несколько разнородных программ используют одни и те же данные, содержащиеся в хранилище.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Март
24

Пополнение библиотеки Штази

В предыдущих постах блога в этом разделе я довольно подробно писала об уникальности и достижениях разведки Германской Демократической Республики – Штази. Надо сказать, что, несмотря на высокую эффективность этой разведки, которая признавалась не только ее союзниками, но и противниками, на русском языке издано мало книг, посвященных этой службе.

Прежде всего, это три книги одного из руководителей Штази, легендарного Маркуса Вольфа, который, кстати, стал прототипом героя романа знаменитого Фредерика Форсайта.

Март
24

Блог о контент-анализе Алексея Рюмина

По данным аналитических компаний, одним из наиболее быстро развивающихся направлений аналитики и софта является text mining. Одним из первых работающих методов этого направления стал контент-анализ. За десятилетия своего существования он не только значительно развился, но и оброс многочисленными разновидностями, методиками, сферами использования.

Достаточно сказать, что на проходившей в прошлом году в Стэнфорде  конференции по text mining одной из наиболее популярных секций, в которой участвовало около 300 ученых и практиков, была секция контент-анализа. Если посмотреть открытые материалы относительно методов, используемых американским разведывательным сообществом и корпоративной разведкой, то мы обнаружим, что контент-анализ применяется в них практически повсеместно. Обучение этому методу входит в учебные программы наиболее престижных американских университетов, откуда разведсообщество вербует кадры.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы