Архив Апрель, 2013
Апр
22

АНБ глазами блондинки. АНБ и все-все-все

Наверное все мы в детстве читали книжку Алана Милна «Винни-Пух и все-все-все». Там были Ослик Иа, Тигра, Пятачок и другие. А у нас есть АНБ, Google, Facebook, Microsoft и другие.

Пост хотела бы предварить лапидарным изложением своей позиции. Каждое государство имеет право и должно соблюдать свои национальные интересы.  Каждая элита обязана соответствовать своим функциям и предназначению в обществе.  Бизнес, имеющий штаб-квартиру в той или иной стране, так или иначе, должен заботиться о ее национальных интересах и безопасности. Соответственно, американцы решают свои проблемы, а нам предстоит решать свои.

    Category БЛОГ     Tags
Апр
22

“Веб Безопасность” как инструмент конкурентной разведки

Квалифицированные профессионалы конкурентной разведки не устают повторять, что, если знать и уметь, то, не нарушая законов и этических норм в интернете можно получить поистине бесценные сведения, относящиеся к планам, финансовым документам, техническим параметрам продукции и т.п. клиентов, контрагентов, конкурентов. Трудно даже представить, что можно обнаружить на корпоративных сайтах и порталах, если знать, где искать и уметь профессионально это делать.

Апр
22

Сometdocs – управление документами он-лайн.

В мировом вебе число сервисов он-лайн управления документами перевалило уже за сотню. Тем не менее, он-лайн сервис cometdocs я решила включить в очередной выпуск этого раздела. Причин две. Скажу честно, хотя популярность блога растет, в том числе среди зарубежных пользователей, пока еще нечасто встречаются предложения протестировать и высказать свое мнение о программе. Такое предложение я на прошлой неделе получила от Nancy Owens из компании Сometdocs, базирующейся в Торонто, в Канаде. Вторая, и главная причина заключается в некоторых  возможностях данного сервиса, отличающего его от подавляющего большинства подобных решений.

Сначала об общем для таких решений. Все они предусматривают возможность в он-лайне коллективно работать с документами, хранить их, пересылать, осуществлять конвертацию одних форматов файлов в другие. Да и цены, в общем, у всех сервисов примерно одинаковые, колеблющиеся от 10 до 20 долларов в месяц.

Апр
22

Эрик Шмидт в гостях у Джулиана Ассанджа

В июне 2011 г., когда скандал с Wikileaks был уже в самом разгаре, когда в американской тюрьме пытали с нарушением всех международных конвенций Мэннинга, который передал файлы Ассанджу, когда над Ассанджем сгущались тучи уголовного преследования и он уже находился под домашним арестом, в одном из домов сельской Великобритании состоялась встреча, стенограмма которой была опубликована Wikileaks 19 апреля 2013 г.

Встреча продолжалась много часов, поэтому полная ее стенограмма могла бы составить небольшую книжку. В связи с этим, я не буду давать перевод стенограммы, а дам изложение лишь нескольких моментов обсуждения. Для тех, у кого есть свободных пять-шесть и даже более часов времени, вот ссылка на полную стенограмму.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Апр
22

Симон Кордонский. Блог умного человека

Симон Кордонский – без сомнения, один из самых умных людей в России. При этом в отличие от многих умных и образованных людей, он отлично знает реальную жизнь во всех ее сферах и проявлениях. Он одинаково вписывается в ландшафт встреч членов  Правительства с руководителями крупнейших холдингов и в беседы лесорубов, работающих в колониях-поселениях. Если бы наука в России действительно развивалась, он был бы не кандидатом наук, а академиком РАН. Если бы писал не на русском, а на английском, наверняка претендовал бы на самые высокие мировые премии. Сам о себе он пишет так: «Был зоологом, физиком, лириком, социологом, политологом, журналистом, аналитиком, начальником, референтом. Нынче обыкновенный профессор». От себя добавлю, что еще он успел побывать медбратом.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы