Архив Август, 2013
Авг
18

АНБ глазами блондинки. Пост крайний. На темной стороне силы

Мрак распространяется со скоростью света.

Леонид Шебаршин

За время написания серии постов Агентство Национальной Безопасности превратилось из Агентства, Которого Нет и о котором никто толком ничего не знает, в Агентство, о котором говорят, пишут и обсуждают все. Еще долго будут разбираться различные аспекты и нюансы проекта «Сноуден», строиться версии и контрверсии. Наверняка будут всплывать все новые и новые, трудно стыкующиеся между собой подробности, детали и документы.

Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что медийный характер скандальных утечек  Сноудена позволил экосистеме Агентства Национальной Безопасности, включающей наряду с самим Агентством множество других государственных организаций и частных компаний самых различных юрисдикций, увести и экспертов, и общественное мнение от главного, от сути дела.

    Category БЛОГ     Tags
Авг
18

Opencorporates – инструмент конкурентной разведки

Российской конкурентной разведке не хватало бесплатного инструмента, который помогал бы отслеживать многочисленные филиалы и аффилированные фирмы российских компаний за рубежом. Особенно в зонах оффшорной юрисдикции, а также странах, которые не являются оффшорными, но для определенного типа компаний используют режим, близкий к оффшорному. Например, мало кому в голову придет искать оффшоры в Бельгии. Между тем, если компания не ведет в Бельгии коммерческую деятельность, а зарегистрирована в части страны, которая называется Валлонией, и является лишь держателем пакетов акций зарубежных компаний, то налоги на эту компанию будут чрезвычайно близки к одиозным оффшорным юрисдикциям.

Авг
18

Сумасшедший философ, который создал Palantir

Авторизованный перевод статьи Энди Гринберга, которая выйдет в сентябрьском номере журнала Forbes.

Когда в интернете пошли слухи, что старт-ап Palantir помог убить Усаму Бен Ладана, Алексу Карпу стало не по себе. Каждый день сорокапятилетний  исполнительный директор Palantir, внешне похожий на ботана из голливудских фильмов, прогуливается в сопровождении охранника, отставного морпеха. Даже на пригородных улицах Пало-Альто, где расположена штаб-квартира Palantir телохранитель постоянно следует за Карпом в нескольких футах сзади.

«Все это безумно затрудняет жизнь»,-  жалуется Алекс Карп, – «Нет ничего хуже, чем невозможность пофлиртовать с симпатичной девушкой на улице. Они просто шарахаются при виде морпеха за спиной». Алекс Карп, до того как стал исполнительным директором Palantir, закончил факультеты философии, теоретической математики и юриспруденции Стэндфордского Университета. В Университете во время учебы его прозвали «чокнутый философ» за манеру и летом и зимой ходить в оранжевых рубахах и свитерах.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Авг
18

Афоризмы Леонида Шебаршина

Возможно, читатели блога обращали внимание, что зачастую эпиграфами к моим постам являлись те или иные афоризмы Леонида Владимировича Шебаршина. Этому удивительному человеку, высочайшему профессионалу разведки, глубокому аналитику и чрезвычайно порядочному человеку выпала горькая доля стать последним руководителем ПГУ КГБ СССР. Он старался сохранить и сберечь агентуру, добывать и анализировать информацию в условиях, когда его руководители были либо агентами влияния, либо предателями, либо просто недалекими людьми.

При этом, Леонид Владимирович не просто сохранил до последних дней жизни цепкость и глубину ума и не на йоту не предал своих убеждений, но и  продолжал  рассказывать и записывать свои знаменитые афоризмы. В итоге их набралось на целую книгу.

Вот лишь некоторые из его знаменитых афоризмов.

Авг
18

Представляю andreyfursov.ru

Подавляющее большинство известных и востребованных людей ведут собственные сайты, блоги, активно участвуют в социальных сетях.  Особенно это относится к тем аналитикам, кто популярен у интернет- и теле- аудитории.

Андрей Ильич Фурсов не относится к их числу. У него просто на это не хватает времени, да и нет, как он признавался, привычки. Однако, группа людей, не пропускающих ни одной печатной, интернет- или телевизионной работы Андрея Фурсова создала ресурс http://andreyfursov.ru/, который я с удовольствием и представляю читателям блога.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы