Архив Ноябрь, 2013
Ноя
29

На пути к кибермиру

Кибероружие как шанс для России

Несмотря на развернувшуюся гонку кибервооружений и фактически начало пассивной фазы кибервойны, в долгосрочной перспективе, новая цифровая война не соответствует интересам ни одной из стран мира и может иметь труднопредсказуемые экономические, политические, а возможно и военные последствия для всех. Поэтому крупномасштабной кибервойны  необходимо избежать.

Необходим кибермир, который базируется на цифровом равенстве и равном доступе, правах и ответственности всех суверенных государств  в отношении всемирной Сети. Именно эти принципы заложены в «Основах государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности на период до 2020 г.» Сходных позиций придерживаются и другие участники таких организаций, как БРИКС, ШОС, ЕврАзэС.

Предотвратить переход из пассивной в активную фазу кибервойны могут только согласованные усилия мирового сообщества, и в первую очередь тесное сотрудничество и взаимодействие стран-лидеров в сфере информационных технологий в целом и информационной безопасности, в частности.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Ноя
27

«Кибероружие страшнее атомной бомбы»: кто воюет в сети и чем это закончится

На прошлой неделе стало известно, что одна из российских АЭС была заражена боевым вирусом Stuxnet. Эта новость — один из многочисленных случаев проявления феномена кибервойны, которая благодаря разоблачениям Эдварда Сноудена и деятельности АНБ стала актуальной проблемой мировой политической жизни именно в 2013 году. «Теории и практики» поговорили со специалистом по корпоративной разведке Еленой Лариной о том, кто и где воюет в сети, какие у этих действий могут быть последствия и почему их никак не остановить.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Ноя
25

Неопознанная война цифр

Кибервойна, в силу трудностей определения инициаторов и инструментария кибератак, времени развертывания кибервооружений и фактического начала боевых действий в киберпространстве, замаскированности во многих случаях ущерба от кибернападений под технические отказы и человеческие ошибки, а также в силу других факторов, без преувеличения может быть названа «неопознанной» войной.

Отдавая себе отчет в принципиально новом характере кибервойн по сравнению с другими видами вооруженных конфликтов, оценивая возможности и угрозы, связанные с этим видом вооружений, американская элита в условиях несомненного лидерства США в сфере информационных технологий приняла несколько лет назад решение о фактическом начале крупномасштабного превентивного кибершпионажа, как первой фазы неопознанной кибервойны.

В марте 2013 года опубликован очередной сводный доклад о глобальных угрозах национальной безопасности США, подготовленный при участии всех 16 разведывательных и контрразведывательных структур США – Statement for the Record Worldwide Threat Assessment of the US Intelligence Community.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Ноя
18

Кибероружие как великий уравнитель

Тенденции технологического развития, темпы и противоречивость  мировой динамики  являются дополнительными дестабилизирующими факторами в развитии кибервооружения и вероятности его использования. Эти факторы расширяют масштабы и увеличивают разрушительную мощь применения кибероружия.

Экспоненциально растет интернет вещей. Уже сегодня он включает в себя не только бытовую технику и даже предметы гардероба, но и «умные» дома, кварталы и города, где практически все сети и предметы имеют встроенные, либо удаленные системы автоматизированного контроля и управления, подключенные к интернету. Сегодня большинство IP адресов принадлежат не пользовательским и корпоративным устройствам и сетям, а также интернет-ресурсам, а промышленным, инфраструктурным объектам, а также системам управления вещами и сетями, буквально окружающими современного горожанина. Согласно данным компании Cisco, уже в настоящее время на интернет вещей приходится 10 млрд. IP адресов, а в 2020 г. число таких адресов возрастет не менее чем до 50 млрд.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Ноя
18

Watson для всех. Будущее экспертнета

На днях руководство корпорации IBM отчиталось о завершении второго этапа проекта Watson и объявило о начале третьего. Почти два года назад суперкомпьютер Watson обыграл чемпионов Америки в популярной телеигре Jeopardy («Своя игра» в российском варианте).

После этого игры для Watson закончились, и началась работа. Компания выбрала три направления применения экспертной системы Watson. Первое, наиболее широко рекламируемое – это медицина. Второе – страхование. И третье – финансовые операции.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы