Архив Январь, 2014
Янв
19

Биткойн и другие криптовалюты: итоги

Несмотря на пятилетнее существование Биткойна, до сих пор нет ясности, чем она является. На собственном сайте Биткойн характеризуются как «цифровая валюта». В официальных отчётах Всемирного банка, ЕЦБ и ФБР – «виртуальная валюта». По классификации комиссии по финансовым преступлениям (FinCEN) при Министерстве финансов США Биткойн относят к «децентрализованным виртуальным валютам». Часто Биткойн называют «криптовалютой». Министерство финансов ФРГ считает Биткойн вариантом частных денег, которые могут быть использованы для «многосторонних клиринговых операций». Чтобы впредь не путаться в терминологии, предлагаем использовать достаточно нейтральное, но полностью соответствующее сути дела название «дикойн» (digital coin или «цифровая монета»).

С высокой степенью вероятности можно предполагать, что цифровые валюты или дикойны пришли в мировую хозяйственную систему надолго. Подобно джину из известной арабской сказки, будучи однажды выпущенными на волю, их очень трудно уничтожить, и сделать вид, что дикойнов никогда не было.  Безусловно, в будущем будут меняться конкретные виды цифровых денег, их функционал, сферы, юридический режим использования и т.п. Но феномен дикойнов будет по всей видимости существовать.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Янв
19

«Конец будущего» Питера Тиля

Питер Тиль сегодня – это не просто один из наиболее успешных IT предпринимателей, но и в каком-то смысле, гуру Третьей производственной революции. Широкой публике Питер Тиль наиболее известен как создатель крупнейшей международной платежной системы PayPal, участник знаменитой «мафии PayPal», хозяин любимого детища американского разведывательного сообщества программного комплекса Palantir.
Между тем, возможно наиболее многообещающими проектами Питера Тиля на сегодняшний день являются интеллектуальная аналитическая платформа Quid, которая впервые построена на интеграции когнитивных вычислений и уникальных способностей человеческого разума. А также амбициозный проект The Seasteading Institute по созданию автономных плавучих поселений.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Янв
19

Интеллектуальная мощь зла

Зло пользуется последними достижениями науки и техники. У него на вооружении находятся самые совершенные когнитивные, организационные, социальные и  финансовые технологии.

Когда читаешь в Рунете многие ресурсы, в том числе патриотической направленности, складывается странное впечатление. Представленные на них тексты повествуют о ситуации, когда структуры, стоящие на темной стороны силы используют для борьбы с добром методы и приемы, почерпнутые из  различного рода разоблачительной публицистики 90-х гг. прошлого столетия и первого десятилетия нынешнего века. Кажется, что противники ничего кроме этих древних методов, против которых давно найдено противоядие, не знают и не умеют.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Янв
19

Интеллект

Если до разоблачений Сноудена наиболее популярным в кино-, телеиндустрии  США агентством было ЦРУ, то теперь на его место заступило АНБ. Американские телевизионщики, славящиеся умением быстро откликаться на запросы публики, стали вставлять упоминания скандала со Сноуденом, а также те или иные сюжеты с АНБ в очередные серии текущего сериального сезона.

После некоторой растерянности не осталось в долгу и  АНБ. В Америке, а синхронно и в Рунете, начал демонстрироваться первый сезон нового телесериала «Интеллект», созданного явно по неформальной, но оттого не менее убедительной просьбе АНБ. Особый интерес сериалу придает тот факт, что главным действующим героем является работник Агентства, которому имплантировали чип, обеспечивающий прямой интерфейс его сознания со всей вычислительной мощностью и базами данных нового Data Centre в Юте. Т.е. в каком-то смысле – интеллектуальный киборг.

Янв
19

ПостНаука

Не могу с радостью не отметить, что со второй половины прошлого года в Рунете начало появляться все больше богатых контентом, серьезных, деидеологизированных, далеких от пропаганды и политической повседневности ресурсов. Эти ресурсы дают, прежде всего, богатую почву для ума, а также позволяют сориентироваться в наиболее передовых разработках в самых различных областях науки и технологий.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы