Архив Февраль, 2014
Фев
26

Ханин Г.И.Фомин Д.А. Второй год очередного кризиса в России: экономические итоги января 2014 года

Обнародованные Росстатом итоги социально-экономического развития РФ в январе 2014 года, при всей их неполноте (нет, например,  подробных данных о внешней торговле и бюджете, динамике  валового внутреннего продукта) и неточности многих макроэкономических данных, все же позволяют судить о перспективах всего года. Что касается неточности макроэкономических данных, то наш прошлый опыт позволяет внести в них необходимые корректировки для получения реальной картины. Лишь в некоторых наиболее важных случаях учитывая характер газетной статьи, мы приведем размер конкретных поправок.

Начнем с главного: динамики валового внутреннего продукта. Имеются два индикатора, которые позволяют судить о ней – это динамика производства электроэнергии (чаще  всего очень близкой к потреблению) и перевозки грузов. Первое сократилось на 3,5 %, второе выросло немногим более чем на 1% (исходя из динамики главных перевозчиков грузов – железнодорожного и трубопроводного транспорта). Оба эти показателя отличаются о динамики валового внутреннего продукта примерно на три процентных пункта, по первому индикатору  вниз, второму вверх. Отсюда как средняя величина получается сокращение валового внутреннего продукта примерно на 2,5%.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Фев
16

О российском стартапе, бессмысленном и беспощадном

Среди компаний, с которыми я работаю, немало стартапов. Их создали, возглавляют, в них работают  замечательные, умные, целеустремленные, увлеченные люди, которым приходится действовать в весьма непростой среде Рунета. Они являются не виновниками, а заложниками ситуации, которая складывается с российскими стартапами.

Как всегда, в конце года со всех сторон раздаются победные реляции. За 11 месяцев 2013 года общая сумма вложенных в стартапы инвестиций составила $116 млн., что в 4,5 раза превысило показатель прошлого года.

    Category БЛОГ     Tags
Фев
16

Что знал Сталин

О И.В.Сталине и о предвоенной советской разведке написано множество книг. Большая часть из них, прямо скажем, принадлежит перу либо дилетантов, либо пропагандистов. Сегодня хочу предложить профессиональную работу – книгу «Что знал Сталин. Загадка плана «Барбаросса». Ее написал американец Дэвид Э.Мерфи. Эта книга в корне отличается от других подобных работ тонким пониманием существа дела, объективностью и вниманием к содержательной стороне работы разведки. Эта поистине уникальная книга недавно издана на русском языке. Уникальность ее в авторе. Дэвид Э. Мерфи с начала 1950-х до 1961 года был резидентом ЦРУ в Западном Берлине, в 1963-1968 годах руководил Советским отделом ЦРУ. Нет смысла объяснять, что в американской разведке это направление считалось важнейшим, так же как американское – в КГБ. Теперь Дэвид Э. Мерфи предстает перед нами как историк – глубокий, объективный и вдумчивый исследователь деятельности советских разведок в 1939-1941 годах. Известно, что истинные профессионалы разведки относятся друг к другу с большим уважением – даже если их службы, мягко говоря, не являются союзниками.

Фев
16

Книги по поведенческой экономике

В последние годы поведенческая экономика и политика понемногу становятся господствующими направлениями не только политэкономической мысли, но и соответствующих частных и государственных практик. Знания поведенческой экономики сегодня является обязательным не только для бизнесменов, чиновников, но и практикой  корпоративной разведки.

За последние несколько лет в России изданы основополагающие книги на этому тему. Помимо трудов Даниэля Канемана, о которых я уже писала в блоге, нельзя не выделить книгу Нобелевского лауреата этого года Р.Шиллера и Нобелевского лауреата более ранних лет, а по совместительству мужа председателя ФРС, Дж.Йеллен Дж.Акерлофа «Spiritus Animalis».  Книга издана на русском языке в 2010 году, недавно появилась в сети.

Фев
16

Конструируем будущее из данных

Несмотря на востребованность темы Больших Данных, к сожалению, в России мало профессиональных материалов на эту тему. В этой связи всяческих благодарностей заслуживает Центр Digital October. В середине прошлого года Центру удалось организовать телемост с Сан-Франциско. В рамках моста с большой, понятной, интересной лекцией о Больших Данных выступил Шон Горли, о котором я уже писала на блоге. В настоящее время компания Шона Горли и Питера Тиля Quid относится к числу наиболее перспективных прогностических компаний, в число клиентов которой входят и ведущие государственные американские ведомства, включая разведку, и крупнейшие корпорации.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы