Архив Апрель, 2014
Апр
21

Пять лет спустя. Статья вторая. Несбыча мечт.

Скучные партийные пропагандисты в Советском Союзе тщетно пытались убедить народ в том, что капитализм – это общество потребления, базирующееся на кредитной экономике, ростовщичестве и эксплуатации. Они так и не смогли донести до новой исторической общности, что в долгосрочной перспективе богатые становятся богаче, бедные – беднее, а средний класс обречен. Уже нет ни партийных пропагандистов, ни Советского Союза. Зато есть новая реальность глобальной финансиализированной экономики, в которой мы живем. И сколько-нибудь радужных социальных перспектив для 99% населения развитых стран мира она не открывает.

В этом году одним из лауреатов Нобелевской премии по экономике стал Роберт Шиллер.  На своей пресс-конференции по поводу присуждения премии, отвечая на вопрос: «Какую проблему Вы считаете на сегодня самой важной?», он сказал: «Самая важная проблема, с которой мы сталкиваемся сегодня, по моему мнению, это рост неравенства в Соединенных Штатах и других странах мира».

    Category БЛОГ     Tags
Апр
21

О будущем российской экономики. Г.Ханин, Д.Фомин

Чем многоаспектнее и многомернее процессы, динамичнее  события, тем важнее знать и иметь возможность проанализировать самые различные, в том числе противоположные точки зрения.  Для формирования аналитической картины очень важно знать всю палитру мнений, высказываемых  на те или иные события ведущими профессионалами в своих областях. Это полезно и при несогласии с позицией того или иного профессионала.

В этой связи предлагаю вниманию, на мой взгляд, спорную, но, как всегда дающую почву для серьезных размышлений и стимулирующую формирование собственной позиции статью одного из наиболее авторитетных российских, да и мировых аналитиков-статистиков Г.И.Ханина, в соавторстве с  Д.А.Фоминым.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Апр
21

Поисковые системы в Рунете

Вот уже долгое время ничего принципиально нового и выдающегося в сфере поисковых систем и сервисов в России, к сожалению, не происходит. Все, что можно было продать, продали. Лидеры, несмотря на некоторые частные улучшения, почивают на лаврах. Поиск, базирующийся на принципах семантического веба так и не добрался до России, оставаясь пока уделом пользователей из других стран. Правда, можно надеяться, что во второй половине этого года или в следующем году компания ABBYY каким-то образом сделает доступным для рядовых пользователей свою уникальную семантическую технологию ABBYY Compreno.  Над этой технологией компания работала не представимые для IT индустрии 19 лет. И, наконец, ее завершила. Пока технологией могут воспользоваться только избранные корпоративные пользователи в режиме тестирования. Но, строго говоря, она может быть применена в любых поисковых системах.

Апр
21

Лучшие книги об экономике

Сейчас весь Рунет занят политикой. Но, в конечном счете, все рано или поздно упирается в экономику. Не зря, кстати, В.И.Ленин любил повторять: «Политика –концентрированное выражение экономики», а  «Война – это продолжение политики иными средствами». В этой связи со всех сторон полезно постоянно углублять и совершенствовать знания в области экономики.

Правда большинство книг на этот счет написано не только скучно, но и посвящено не реальной экономике, а некоему воображаемому предмету, своего рода «сферическому коню в вакууме».

Апр
21

Профессиональный блог о российской экономике

В последнее время Рунет стал стремительно делиться на своих и чужих, на «балаклав» и «ватников», на охранителей и либерастов и т.п.  В итоге такого деления Рунет во все большей степени превращается в арену боевых действий. Виноваты в этом не только люди, но и те, кто потакает гражданским информационным войнам. В любой информационной войне, густо замешанной на пропаганде, первой гибнет аналитика. А ведь именно аналитический, интеллектуальный, профессиональный взгляд на события является важнейшим условием принятия правильных, не только оперативных, но и стратегических решений.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы