Архив Май, 2014
Май
19

Большие Данные в сетевом измерении

Е.Ларина, В.Овчинский

Долгие десятилетия в основе политтехнологий, методов жесткого информационного противоборства, конструкторов для проведения государственных переворотов и революций лежала так называемая «теория толпы». Она была разработана усилиями Лебона, Тарда, Конетти, Московичи и проч. Эта теория базировалась на внешнем описании процессов. Как любая описательная теория она исходила частично из наблюдений, частично из картины мира самих исследователей. Тем не менее, теория так или иначе работала и построенные на ее основе методы давали определенный эффект. Едва ли не последним представителем школы «теории толпы» был Дж.Шарп с его книгами, включая работу «От диктатуры к демократии». Однако сегодня с уверенностью можно сказать, что «теория толпы» описывает лишь небольшой фрагмент реальности.

    Category БЛОГ     Tags
Май
19

Социальные сети в России сегодня: цифры, тренды, прогнозы

Доклад подготовлен подразделением компании Ай-Теко.

Представляем новое исследование «Социальные сети в России сегодня: цифры, тренды, прогнозы». Это третья регулярная публикация актуальных данных о проникновении социальных медиа по регионам России, социально-демографических характеристиках пользователей социальных сетей и их активности, по итогам первого квартала 2014 года.

Май
19

DARPA – 2015

Несмотря на все перипетии и передряги во внешнеполитической жизни, крайне важно, может быть даже как никогда, детальнейшим образом изучать, осмысливать и перенимать лучший мировой опыт.

Что касается высоких технологий, то такой передовой опыт, хотим мы этого или нет, относится прежде всего к Соединенным Штатам и конкретно к знаменитой DARPA. На днях творческий коллектив «Defence Network» подготовил большой обстоятельный доклад «DARPA. Программа 2015».

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Май
19

Социальное поведение

Сегодня наблюдается настоящий бум поведенческих наук, а также методов и технологий, базирующихся на их достижениях. Поведенческие науки изменили экономику, финансы, маркетинг, бизнес-стратегии, военное дело и разведку.

Одна из лучших книг последнего десятилетия о поведенческих науках в их тесной взаимосвязи с психофизиологией человека написана знаменитым британским нейробиологом и научным обозревателем журнала Economist Меттом Ридли. Называется бестселлер «Происхождение альтруизма и добродетели: от инстинктов к сотрудничеству».

Май
19

«Кочегар» Алексея Балабанова

Год назад от нас ушел выдающийся,  на мой взгляд, лучший российский кинорежиссер Алексей Балабанов. Большая часть зрителей знает его по знаменитым картинам «Брат», «Брат-2» и «Война»  с Сергеем Бодровым.

Я искренне рекомендую читателям блога посмотреть еще один его чрезвычайно сильный и непростой фильм «Кочегар» . Фильм этот о реальной российской жизни. Собственно так же, как и все другие фильмы этого выдающегося режиссера.

Его постоянно упрекали в неполиткорректности, нарушении негласных табу, а он отвечал: «Буду снимать кино скандальное, резкое. Например, все меня обвиняли в национализме. Абсолютно безосновательно. Я отражаю состояние нашего народа. В провинции люди евреев любят? Точно говорю, что не любят. Это ощущение русским людям понятно и близко. И то, что хачиков не любят — тоже абсолютно очевидно. А если человек пришел с войны, с ними воевал — он тем более не может относиться к ним по-американски».

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы