Архив Июнь, 2014
Июнь
30

Большие данные. О чем умолчал Э.Сноуден

Е.Ларина, В.Овчинский

В любой спецоперации все прямо и косвенно причастные акторы стремятся реализовать собственные цели. Не является исключением эпопея Э.Сноудена. Вполне очевидно, что Э. Сноуден хотел раскрыть глаза американскому и мировому общественному мнению на   незаконные методы деятельности АНБ, тотальную слежку и прослушку.  В то же время нельзя не отметить, что большая часть разоблачений Э.Сноудена, при всей их сенсационности, не открыла чего-то нового для экспертов и специалистов в сфере разведки.  Практически все, о чем поведал Э.Сноуден, было известно до него. Хотя и без деталей, подробностей, названий конкретных программ, размеров ассигнованных сумм и т.п. Конечно же, эти детали перевели предположения экспертов из разряда гипотез в сферу конкретных фактов и документированных мнений.

    Category БЛОГ     Tags
Июнь
30

Компьютерная психоистория. Могут ли алгоритмы предсказать революции?

Авторизированный перевод статьи Рассела Брандома с ресурса http://www.theverge.com/

В 2013-2014 годах произошло множество событий. Это и гражданская война в Сирии, жесткие столкновения на северо-западе Китая в Синьцзяне, беспорядки в Нигерии, события на Украине. Для большинства американцев и европейцев это далекие и непонятные события. Для тех, кто работает в Университете Дьюка, в лаборатории WardLab, эти события являются проверкой сделанных ими прогнозов. Лаборатория на основе Больших открытых Данных, опенсорсного софта и изощренных математических алгоритмов делает прогнозы острых конфликтов, войн и революций.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Июнь
30

Видеоблог Сергея Переслегина

Длительное время Сергей Переслегин писал замечательные книги и неординарные статьи. Однако, новые коммуникационные технологии меняют формат изложения мыслей и донесения их до аудитории. В результате книг становится все меньше. Зато Сергей Борисович выкладывает большие содержательные видеолекции, а также ведет с завидной регулярностью видеоблог. Скажу честно, практически всегда с большим интересом смотрю очередные сюжеты видеоблога. Когда есть время, с интересом вникаю в лекции. Однако искренне жалею о ненаписанных книгах и статьях.

Июнь
30

«24 часа»

Без сомнения одним из наиболее увлекательных сериалов за всю историю телевизионного кино стал американский сериал «24 часа», поставленный знаменитым режиссером Джоном Кассером, в котором главную роль играет один из лучших американских актеров Кифер Сазирленд.

Сериал относится к редкому жанру психологического политического триллера – экшн. Успех этого сериала побил все рекорды не только в США, но и за рубежом. В основе лежит интересный кинематографический прием. Каждый сезон включает в себя 24 серии. Каждая серия длится час. В результате сериал  охватывает ровно такой же срок действия, т.е. 24 часа из жизни высшего американского руководства.

Июнь
30

Занимательная теория вероятности

Сегодня одним из обязательных инструментов работы аналитиков становятся компьютерные программы и сервисы, позволяющие оперировать Большими Данными, массивами структурированной и неструктурированной информации. Таких программ и сервисов достаточно много и рассчитаны они на любой кошелек. Вся беда заключается в другом. Пока в нашей стране они востребованы гораздо меньше, чем, скажем, в США, Китае, Индии, Франции. При этом всем уже хорошо известно, что обработка Больших Данных в самых различных сферах – от государственного управления и разведки, до продаж и политики, дает серьезные, а иногда и решающие конкурентные преимущества.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы