Архив Июль, 2014
Июль
14

Большие Данные в России: императивы ситуации

Е.Ларина, В.Овчинский

В течение последнего года практически ежемесячно, а то и чаще в стране проводятся различного рода конференции по Большим Данным. О чем же идет речь на подобных конференциях? Так на только что закончившемся Global Entrepreneurship Congress 2014 «Большие возможности Больших Данных», как сообщают электронные СМИ «участники дискуссии привели многочисленные примеры использования технологий Big Data и связанной с этим серьезной экономии средств компаний. Среди таких примеров – система анализа поведения оборудования самолетов, предсказание сбоев и поломок и упредительная замена изношенных частей в аэропорту, в который направляется конкретное воздушное судно; анализ открытых спутниковых данных для оптимального планирования парковок; управление показами рекламных баннеров на сайте в зависимости от того, какую именно покупку совершает пользователь с помощью своей кредитной карты; сервис, информирующий автовладельцев о планах городских властей произвести ремонт или уборку улицы в том месте, где они оставили припаркованный автомобиль; прогнозирование спроса на отдельные наименования товаров и управление складами онлайн-магазинов; использование беспилотных аппаратов для сбора информации о состоянии линий электропередач в отдаленных районах, которое приводит к исключению ненужных дальних поездок сервисных бригад; наконец, использование сенсоров на лопастях ветряных мельниц, данные с которых помогают спрогнозировать, откуда именно поступит электроэнергия в следующую минуту (поскольку цены на электроэнергию на глобальном рынке меняются ежеминутно, экономия измеряется миллионами долларов».

    Category БЛОГ     Tags
Июль
14

Инструкция по розыску счетов должников

Недавно один из читателей блога – Артем Лучицкий прислал полезную инструкцию для специалистов по конкурентной разведке, экономической безопасности и работников отделов продаж по розыску счетов должников. С большим удовольствием публикую инструкцию Артема Лучицкого.

  1. На сайте ИФНС РОССИИ появился сервис  «Система информирования Банков  о состоянии обработки  электронных документов» https://service.nalog.ru/bi.do
    Category HANDBOOK     Tags
Июль
14

Краткий курс создания фальшивых личностей в интернете

В число профессиональных навыков специалистов по  конкурентной разведке, экономической безопасности и информационным войнам входит умение создавать и легендировать виртуальные личности. На днях отличную инструкцию на этот счет опубликовала Компьютерра.

В последнее время уже мало кто считает паранойей желание пользователей интернета скрыть свою настоящую личность, прикрывшись неким виртуальным образом. И дело тут не в одной лишь чисто российской специфике, когда власти пытаются залезть не только в кошельки и постели, но уже и в головы граждан, а в общемировой тенденции, а именно — в оживлении и расширении деятельности международной киберпреступности, которая ведёт активную и вполне успешную охоту за персональной информацией.

Июль
14

Конспирологическая аналитика Константина Черемных

В последнее время на просторах рунета появилось немереное количество псевдоаналитических текстов, где анализ документального материала подменяется ссылками на оценочные суждения собственных единомышленников, а кропотливая работа над прояснением невидимого, невысказанного и скрываемого оборачивается дилетантскими спекуляциями на тему «процентщиков и менял», Ротшильдов и Рокфеллеров. Самое же печальное, что большинство подобных аналитических материалов написано по принципу  «чего изволите», и носит либо платно-заказной, либо пропагандистско-ангажированный характер.

Настоящей, глубокой аналитики в последнее время днем с огнем не сыскать. Поэтому удивление, граничащее с изумлением, вызывают уникальные по своей документальной насыщенности, проработанности генезиса акторов, и подлинно научным подходом к формулированию аналитические тексты Константина Черемных.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Июль
14

Есть ли жизнь после Сноудена: Андрей Масалович

Не так давно в Москве состоялся собравший уйму наиболее продвинутых программистов, разработчиков и этичных хакеров Международный форум по безопасности Positive Hack Days  на площадке Digital October. Одним из центральных выступлений на Форуме был мастер-класс гуру конкурентной разведки и профессионального поиска и мониторинга в интернете Андрея Масаловича.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы