Архив Сентябрь, 2014
Сен
27

“ПЕРО” И “МЕЧ”: Информационные войны как новый инструментарий политики, бизнеса, военного дела и государственного управления

В настоящее время, ведущее российское издательство готовит к выпуску серию новых, ранее не публиковавшихся,  работ одного из самых авторитетных специалистов в области информационных войн и современных коммуникативных технологий на постсоветском пространстве – Георгия Почепцова. С согласия автора на блоге будут представлены отрывки одной из книг, намечаемых к публикации –  «Перо и меч».

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Сен
27

Солнечные очки в Африке

Среди откликов на публикацию серии постов «Прикладное спрутоведение», я получила материал от Олега Криницына, руководителя той самой «РСБ групп», которая постоянно упоминается в серии по всей вероятности заказных, а потому содержащих прямую ложь, публикаций Евгения Гильбо. Предлагаю вниманию читателям блога материал без каких-либо правок и изменений. Он позволяет понять, чем на самом деле является «РСБ групп» и какой работой она занята за рубежом, на примере одного из районов ее дислокации, а конкретно Западной Африки – в Сенегале.

    Category БЛОГ     Tags
Сен
23

Прикладное спрутоведение. Опыт анализа интеллектуальных расследований. Часть II

Большая ложь (нем. Große Lüge) — пропагандистский приём. Определён Адольфом Гитлером в книге Моя Борьба (нем. Mein Kampf, 1925 р.) как «ложь настолько „огромная“, что никто не поверит в то, что кто-то имел смелость обезобразить действительность так бесстыже».

Википедия

-Вот скажи мне, американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет, а тот кого обманул, за ним правда. Значит он сильнее.

Сергей Бодров – младший

Существует идеальный мир лжи, где все истинно.

Ежи Ленц

    Category БЛОГ     Tags
Сен
23

Тринадцать он-лайн инструментов конкурентной разведки для работы с фотоконтентом

Недавно было выпущено исчерпывающее руководство по верификации цифрового контента для расследователей и журналистов на английском языке .  Известный украинский портал пиарщиков и специалистов по коммуникационным технологиям mediasapiens сделал выжимку из этой, без сомнения, полезной книги. В свою очередь молодой российский портал oblako-media.ru перевел мову на русский язык.

Последнее время объем фотоконтента в сети растет более быстрыми темпами, чем увеличение текстового контента. Зачастую в фотоконтенте содержится важная информация для служб экономической безопасности и подразделений конкурентной разведки. С учетом того, что первоначально ресурс задумывался как блог, прежде всего, о конкурентной разведке, а затем, по мере развития заметно расширил свою тематику, я пришла к выводу, что время от времени пора возвращаться к истокам и публиковать посты, связанные с инструментарием, полезным для безопасников и конкурентных разведчиков.

Сен
23

Годный к использованию Аpparat

Достаточно часто и не без оснований я упрекаю наши электронные СМИ в желтизне, ангажированности и недостоверности сообщаемых сведений, а также изрядной доле провинционализма.   Относительно недавно появившийся электронный журнал  http://apparat.cc/ - антипод всего этого.

Аппарат – это журнал о новом обществе. Он рассказывает об общественных событиях, культуре, политике и т.п. через призму технологий. Создатели журнала видят своей главной задачей рассказывать, как технологии необратимо меняют традиционный порядок вещей, общество, войну  и мир, повседневную жизнь каждого человека и как будет выглядеть мир завтрашнего дня.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы