Архив Октябрь, 2014
Окт
27

Мои статьи в журнале «Информационные войны»

Журнал «Информационные войны» является единственным академическим периодическим изданием по вопросам информационных войн, высоких гуманитарных технологий двойного назначения, различных видов и технологий жестких нелетальных противоборств.

Во втором номере журнала в соавторстве с ведущими российскими военными экспертами В.И.Ковалевым и Н.А.Сергеевым вышла статья «Психологический фактор вооруженной борьбы». А в третьем номере – моя статья «Элитный парадокс».

    Category БЛОГ     Tags
Окт
27

“ПЕРО” И “МЕЧ”: Информационные войны как новый инструментарий политики, бизнеса, военного дела и государственного управления Продолжение. Часть III.

СИСТЕМНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ

Есть правило С. Бира, в соответствии с которым управляющая система должна иметь не меньшее разнообразие, чем объект ее управления. Отсюда следует два вывода. Либо мы должны усиливать разнообразие субъекта управления, переводя его на все более тонкие механизмы, либо, наоборот, единообразить объект управления.

Советский Союз несомненно шел по второму пути, порождая, к примеру, единый советский народ. Из множества религий не хотели оставить ни одной, из множества национальностей одну политическую – советский народ. Все это было призвано гомогенизировать население.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Окт
27

TED-портал

Сегодня хочу познакомить читателей блога с одним из лучших ресурсов мирового интернета – порталом всемирно известных лекций и мероприятий TED. Эти лекции имеют оглушительный успех и в реале, и в интернете. Тому есть несколько причин. Прежде всего, для этих сверхпрестижных мероприятий, билеты на которые стоят около 1 тысячи долларов, подбираются люди, способные ярко, с юмором и понятно рассказывать о сложном и важном. Причем, подавляющая часть этих людей широко известны за пределами своей специальности и являются звездами, однако не в смысле желтой прессы и чернушного интернета, а яркими, самодостаточными и интересными для любой аудитории людьми.

Окт
27

Геополитика моря

Пока известные российские геополитики рассуждают о солярных лидерах и лунарных циклах, французская геополитика решает более прагматичные и оттого близкие к реальности задачи. К ним относится, в том числе, изучение влияния маритимизации на современное общество. Этот термин вообще неизвестен на русском языке. Между тем, он стал общеупотребительным в стратегической, геополитической, военной и экономической мысли Запада и Востока. Маритимизация – это рост роли моря в широком смысле, в экономике и обороне страны, который одновременно приводит как к ускорению развития прибрежных районов государства, так и наделят само государство, активно действующее на море, важными преимуществами в мировой конкуренции.

Окт
27

Советник королевы – советский разведчик

Как многократно писалось на блоге одна из самых захватывающих и одновременно загадочных страниц истории советской разведки – это дело так называемой Кембриджской пятерки.

Чем больше я читаю литературы на эту тему, не только изданной в России, но и в Британии и Соединенных Штатах, тем сильнее во мне крепнет убеждение, что члены Кембриджской пятерки если  и были советскими разведчиками, то не в традиционном, каноническом значении этого слова.  Они, безусловно, очень много сделали для Советского Союза в предвоенный, военный и послевоенный периоды.  Однако, без предвзятости анализируя доступные и прошедшие перекрестную проверку факты и сведения о членах Кембриджской пятерки и других лицах, типа барона Виктора Ротшильда, которые хоть в пятерку и не вошли,  но кембриджцами безусловно являлись, напрашивается следующий вывод.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы