Архив Декабрь, 2014
Дек
24

Анатомия ИГИЛ

В наступающем году ИГИЛ останется одним из главных ньюсмейкеров мировой политики. С деятельностью этой террористической организации будут, вероятно, связаны сообщения не только из Ирака и Сирии, а также иных государств Ближнего и Среднего Востока, но и, возможно, из других регионов планеты.

При этом важно понять не только главные содержательные черты ИГИЛ, но и по возможности отделить медийную шелуху от документированных реалий. Несмотря на то, что, пожалуй, ни одна террористическая организация в последнее время не удостаивалась такого внимания СМИ, как ИГИЛ, достоверно об этой организации известно гораздо меньше, чем об «Аль-Каиде», «Талибане» и других. Более того, имеющиеся факты свидетельствуют, что значительная часть информации об ИГИЛ является намеренной или ненамеренной дезинформацией, распространяемой не только самой организаций и симпатизирующими ей монархиями Персидского залива, но и западными «фабриками мысли», связанными с разведывательным сообществом.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Дек
24

Обама бьет по России чудо-генератором Росси

Нефть продолжает дешеветь. Если темпы сохранятся, скоро мир подойдет к рекорду декабря 2008-го, когда баррель стоил всего 34 бакса. И как-то выжили тогда мир и Россия.

А виноват в крутом обесценивании «черного золота» холодный ядерный синтез, гласит научно-популярная конспирологическая версия в Рунете. Точнее, генератор Росси.

Андре Росси скрывает подробности об устройстве прибора. Говорят – коммерческая тайна!

Итальянец Андре Росси изобрел фантастический прибор. Керамическая трубка диаметром 2 см и длиной 20 см. Внутри – полграмма никелевого порошка, водород под давлением и секретный катализатор. Подключаешь трубку к электросети для разогрева и вскоре она сама начинает вырабатывать «чрезвычайно дешевую, экологически чистую, практически неисчерпаемую энергию. Этой фитюлькой можно запитать квартиру и завод, машину и самолет, космическую ракету и морской лайнер… Генератор Росси в ближайшие годы может отправить “на пенсию” атомные и гидростанции, газовые, угольные и прочие ТЭЦ, не говоря уже о солнечных батареях и ветродвигателях. Разорятся страны и целые регионы – поставщики углеводородов.» Короче, на России генератор Росси поставит крест!

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Дек
24

Новый враг у ворот: «Исламское государство…»

В уходящем году интернет, телеэкраны, страницы газет заполнили сообщения об ИГИЛ. Рассказывается о запредельной жестокости организации, казнях иностранцев, захвате богатых нефтеносных районов Ирака и Сирии, об ожесточенных сражениях на Ближнем Востоке. Может возникнуть ощущение, что ИГИЛ — это что-то далекое, не имеющее отношения к России. Более того, есть российские эксперты, призывающие наладить отношения с ИГИЛ, действуя по принципу: враг моего врага — мой друг.

События последнего месяца заставляют более пристально взглянуть на ИГИЛ, на риски и угрозы, которые эта, без сомнения, уникальная структура может создать российскому социуму, государству и общественной стабильности.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Дек
24

США: смена правил игры

Третья инициатива оборонных инноваций

Незадолго до своей отставки, 16 ноября т.г., теперь уже бывший министр обороны США Чак Хейгел презентовал на Форуме национальной обороны им. Рональда Рейгана Третью инновационную оборонную инициативу США.

Как это ни парадоксально, именно отставка придает особое значение выступлению Ч.Хейгела. В американской политической традиции главным достижением для любого политика считается оставление следа в истории путем выдвижения тех или иных концептуальных доктрин, инициатив, положений. Поэтому прекрасно зная, как об этом свидетельствуют вашингтонские инсайдеры, о своей предстоящей отставке, Ч.Хейгел в своем прощальном выступлении выдвинул третью по счету в послевоенной истории США оборонную инновационную инициативу. Чрезвычайно важно место выступления и состав участников Форума. Они должны были подчеркнуть, что третья инициатива оборонных инноваций — это не инициатива лично Ч.Хейгела или администрации Б.Обамы. Это — результат межпартийного соглашения республиканцев и демократов относительно направлений и способов масштабов наращивания и повышения эффективности военного потенциала США на десятилетия вперед.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Дек
10

Елена Ларина. Новая война США — тотальная война против России

В последние месяцы и недели произошло несколько значимых событий. Каждое из них заслуживает отдельного анализа. Однако подлинный их смысл становится понятен через соотнесенность событий между собой, рассмотрение их как фрагментов пазла — головоломки.

Чтобы разгадать ее, взглянем на ключевые события последнего времени в их взаимосвязи. В начале октября была обнародована Новая оперативная концепция сухопутных войск США «Победа в сложном мире. 2020-2040». В российских СМИ ей было уделено явно недостаточно внимания. Более того, даже те публикации, где она более-менее подробно рассматривалась, преподносили ее как своего рода реакцию на успешные действия России весной-летом этого года. Однако, это, мягко говоря, не вполне так. Концепция начала разрабатываться еще полтора года назад и в основном была готова к началу этого года. Затем в нее были добавлены лишь актуальные фрагменты, связанные с весенне-летними событиями.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы