Архив Июнь, 2015
Июнь
7

Сирия: недалеко до Армагеддона

Без военных действий по дороге от Дамаска до горы Мегиддо, у подножья которой по Апокалипсису, произойдет последняя битва добра и зла, всего несколько часов езды. Так что от Сирии до Армагеддона совсем рядом. Однако мир не замечает этого. Согласно статистике Яндекс, число поисковых запросов «война в Сирии» упало за последние два года в 10 раз. По США аналогичная статистика Гугла показывает падение почти в 20 раз.

Однако о Сирии вспомнить все же придется. События там развиваются от плохого к худшему.  Только на первый взгляд происходящее в Сирии может затронуть Россию, Европу и весь мир меньше, чем украинский кризис.  Развитие событий в древнейшей ближневосточной стране чревато малоуправляемой эскалацией, все расширяющейся воронкой глобального насилия. В последние месяцы в Сирии перейден очередной рубеж на пути к катастрофе.

    Category БЛОГ     Tags
Июнь
7

Наличие суверенной финансовой системы – условие, необходимое для обеспечения жизнеспособности государства

С большим удовольствием размещаю материал известных российских экономистов Андрея Кобякова, Анатолия Отырбы, Дмитрия Голубовского. Материал, как всегда у глубоких, умных людей, спорный неоднозначный, требующий глубокого размышления о осмысления.

В современных условиях наиболее эффективный способ подчинения одних государств другими – экономический, когда подчиненная страна (финансовая колония) сама оплачивает свою экономическую зависимость от подчинившей (финансовой метрополии). Достигается это через использование валюты финансовой метрополии как во внешней торговле, так и во внутренних расчетах. Причем использование непосредственно валюты метрополии не является обязательным условием. Достаточно эмитировать валюту страны-колонии как дериватив валюты метрополии, как вторичный инструмент.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Июнь
7

Г. ПОЧЕПЦОВ, ПРОЕКТИРОВЩИКИ БУДУЩЕГО: ОТ ВОЙНЫ К МЕДИА

Хочу обрадовать многочисленных ценителей книг Г.Г.Почепцова. Ведущее российское издательство «Книжный мир» приняло к публикации новую книгу Г.Г.Почепцова «Медиакоммуникации». С разрешения автора и издательства, публикую две главки из этой чрезвычайно интересной книги, которую мне удалось прочесть одной из первых, еще в рукописи.

Если мы хотим узнать будущее  медиа, мы должны смотреть, как видят будущее в других областях. Поскольку, к примеру, американские военные видят анализ будущего под углом зрения форматирования будущего в интересах национальной безопасности США, то они уделяют ему большое внимание. Военное развитие также оказалось привязанным к медиа развитию, как показали исследования в области медиа-археологии, поскольку медиа часто используют те инновации, которые первыми появляются в военном секторе (о некоторых проблемах анализа будущего военными см. [1 - 3]).

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Июнь
7

Чёрные лебеди над Донбассом – Неклесса о гибридной войне

Публикую серьезный, заставляющий  задуматься текст одного из наиболее оригинально мыслящих людей в России, глубокого и серьезного ученого¸ члена Русского интеллектуального клуба Александра Неклессы, впервые размещенный на ресурсе http://nation-news.ru/.

Александр Неклесса рассказал «Народным новостям» о гибридной войне, новой эпохе, слабостях цивилизации и «черных лебедях» сложного мира.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Июнь
7

Беседы с академиком Ю.В.Яременко

Я уже много раз писала в блоге, что в своем Отечестве пророков нет. В Советском Союзе и несколько лет в России жил и работал выдающийся, а более точно сказать – гениальный экономист, академик Юрий Васильевич Яременко.  У него удивительная судьба, в том смысле, что его никто не зажимал. Ему давали возможность защищать диссертации, присуждали звания, но ни советские, ни российские руководители не прислушались ни к одной из его идей. Между тем, еще в 70-е годы он достаточно детально описал последствия безудержного увлечения советским военным лобби бессмысленными армадами танков и линейной гонкой вооружения вообще. Он впервые разработал теорию многоуровневой экономики. Яременко пытался еще в середине 80-х вразумить Е.Гайдара и команду в полной глупости и абстрактности применительно к России идей монетаристской школы М.Фридмана. Если бы он родился и работал на Западе, он был бы известен не меньше, чем Хайек, Мизис или Кейнс. Однако он родился, жил и умер в России. Единственная страна, которая в конце жизни призвала Яременко в качестве консультанта для разработки планов модернизации промышленности в первой половине 90-х гг. был Китай  Дэн Сяопина.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы