Архив Июль, 2015
Июль
23

Мировойна. Все против всех

Вчера получила сигнальный экземпляр сборника переводов лучших статей и официальных материалов Соединенных Штатов по теме современных войн. Подбор материалов, а также введение и заключение подготовили мы с Владимиром Семеновичем Овчинским. За перевод большое спасибо Рогачеву Михаилу Сергеевичу и Чеботареву Вячеславу Викторовичу.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

    Category БЛОГ     Tags
Июль
23

Удобный сервис egrul.ru

На сегодняшний день рынок оказания информационно-аналитических услуг в России без преувеличения можно назвать перенасыщенным. Имеются сервисы практически под все нужды и кошельки – от дорогих, всеобъемлющих «Интегрум» и «Спарк» до дешевых, но весьма качественных и эффективных с точки зрения практического использования сервисов «Контур-Фокус» и «Фира Про», не говоря уже о моей любимой платформе «Искр-а».

Июль
23

Г.Ханин о прошлом и настоящем российской экономики

Буквально на днях читала доклад  аналитической службы Конгресса США относительно методов анализа российской экономики и используемой статистической базы. Помимо прочего, авторы доклада, среди которых входят известные американские эконометристы, специалисты по данным, отставные профессионалы из разведсообщества и т.п., сравнивают расчеты по российской экономике, сделанные в последние годы ЦРУ, рядом американских исследовательских центров, Росстатом и российскими независимыми центрами. В результате анализа сделан вывод, что наиболее достоверным источником данных по российской экономике, как в прошлом, еще времен СССР, так и в настоящем, являются книги и публикации друга нашего блога, выдающегося российского экономиста и аналитика Г.И.Ханина, многие из которых в последнее время написаны совместно с Д.Фоминым. В этой связи с большим удовольствием представляю рецензию одного замечательного экономиста на книгу другого глубокого исследователя. Эта рецензия интересна не только объективной оценкой советской экономики, но и как мыслями о трудностях и задачах современной российской экономики.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Июль
23

Экспериментальная психология для всех

Не то что с каждым годом, а с каждым месяцем все более популярной становится тема искусственного интеллекта и всего, что с ним связано. Некоторые полагают, что еще год-два и он предстанет перед человечеством во всем своем пугающем могуществе. Один из американских бестселлеров этого года называется просто и незатейливо «Искусственный интеллект – последнее человеческое изобретение».

Между тем, ситуация гораздо более сложная, чем кажется большинству не только простых пользователей, но и продвинутых айтишников. Не вполне понятно, как можно создать искусственный аналог чего-то, что вообще неизвестно и абсолютно непонятно. Если говорить серьезно, а не вестись на отдельные псевдонаучные публикации, то сегодня человечеству известно о феноменах сознания, самосознания, мышления и т.п. немногим больше, чем Платону, Аристотелю или Нагарджуне.

Июль
23

Хаген Бергер. Вальтер Гирг – по приказу Гитлера в тылу врага. Кавалер рыцарского креста с дубовыми листьями. Между Скорцени, ЦРУ и БНД.

Недавно друг нашего блога, переводчик и знаток литературы о спецслужбах Виталий Крюков завершил перевод любопытной книги о Вальтере Гирге, одном из командиров, планировщиков и аналитиков германских коммандос во время Второй мировой  войны. Материал книги далеко выходит за пределы темы действия коммандос О.Скорцени в ходе осуществления различных операций. Большое внимание в ней уделено такому предмету, как  природа и основные направления действий спецподразделений в военных конфликтах вообще. Тема эта по понятным причинам в современном мире не только не утрачивает, но и повышает свою актуальность. Кстати, в мире все более популярным становится перенос многих принципов и приемов воинских подразделений коммандос на другие сферы деятельности,  включая бизнес.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы