Архив Октябрь, 2015
Окт
21

Новая военная стратегия США и поведенческие войны

Е.Ларина В.Овчинский

(Статья опубликована в журнале «Информационные войны» № 3 2015 г.)

Окончание статьи.

Э.Сноуден не просто рассказал, а даже показал на слайдах связь с АНБ крупнейших интернет-компаний и телекоммуникационных гигантов. В результате произошел большой скандал. Компании сначала протестовали, затем сообщили, что вносят соответствующие требования в Конгресс США о том, чтобы прекратить практику использования их данных в интересах АНБ. Однако от публики, и даже большинства экспертов укрылось крайне важное обстоятельство. Речь в протестах идет о персональных данных, т.е. данных, по которым можно идентифицировать пользователя как Ивана Ивановича Иванова, либо Джона Смита Третьего и т.п.

    Category БЛОГ     Tags
Окт
19

Новая военная стратегия США и поведенческие войны

Е.Ларина В.Овчинский

(Статья опубликована в журнале «Информационные войны» № 3 2015 г.)

В 2015 году в Соединенных Штатах принят ряд новых основополагающих документов, определяющих стратегию и тактические действия в сфере национальной безопасности, а точнее сказать, обеспечения глобального доминирования и всемирного диктата, гарантирующего сохранение однополярного мира. Ключевым документом является Стратегия национальной безопасности США 2015.

В Стратегии указано: «Укрепление экономического могущества Америки является основой нашей национальной безопасности и важнейшим источником нашего влияния за рубежом… Мы продолжаем задавать темп развитию науки, технологий и инноваций в глобальной экономике». Дается ответ в Стратегии и на вопрос – как обеспечить Американскую «исключительность», являющуюся для правящей элиты Америки первостепенной и неоспоримой ценностью: «Успешная стратегия обеспечения безопасности американского народа и продвижения интересов нашей национальной безопасности должна начинаться с одной неоспоримой истины — Америка должна быть лидером»[1].

    Category БЛОГ     Tags
Окт
19

СайтСпутник. Новое

Спешу сообщить читателям блога, что Алексей Борисович Мыльников, наряду с дальнейшим совершенствованием продукта, всерьез взялся за разработку учебных и методических пособий. Это чрезвычайно важно.  Дело в том, что при всех уникальных возможностях и мощи программы в различных ее версиях, зачастую, оказывается достаточно сложна для освоения, особенно неподготовленным пользователем.

В последнее время автор программы подготовил и выложил:

1. Инструкцию по применению программы SiteSputnik Pro для начинающих Пользователей.

Окт
19

ДОН И ДОНБАСС – ДРЕВНЕЙШАЯ ЛИМИТРОФНАЯ ЗОНА РУСИ

Хочу представить вниманию читателей  весьма необычный для моего блога материал, посвященный древней истории и имеющий отзвуки в настоящем. Материал был подготовлен для конференции в Минске. Однако в полном объеме представлен там не был.  Автором этого очень интересного текста является известный исследователь, путешественник и историк Руслан Куконеску.

Алексеев А.И. (Руслан Куконеску)

Термин  limitrophe, происходящий от французского, восходит к поздне-латинскому limitrophus — «граничащий с» и восходит ещё к эпохе Просвещения. Мы не будем вдаваться в подробности многостолетних споров  по его применению. Автор больше придерживается концепции Станислава Хатунцева – к.и.н. из Воронежского Университета, который определяет лимитрофные территории как межцивилизационные (стран, народов, империй, метацивилизаций). Единственно хотелось бы дополнить, что такие межграничные территории являются преградой-буфером от взаимопроникновения и смешения: языков, рас, культур, менталитетов и т.д.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Окт
19

Обратная перспектива Андрея Столярова

Андрей Михайлович Столяров без сомнения относится к числу лучших российских фантастов и наиболее глубоких мыслителей. Например, он первый в нашей стране, еще в середине нулевых, не просто почувствовал, но и описал перспективы Третьей производственной революции, предсказал появление интереса к так называемым эдем-технологиям.

Замечательную фантастику он начал публиковать еще с 80-х г. прошлого века. В последние годы заметно изменил не только тематику, что бывает достаточно часто, но и манеру письма. Это является в литературе, в отличие от живописи совершенно уникальным явлением.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы