Архив Январь, 2016
Янв
19

Дикие карты и черные лебеди 2016 года

Продолжение серии постов «Невеселые картинки» появится в следующем обновлении блога. Перерыв в публикации связан со знаковым событием. На прошлой неделе в Изборском клубе состоялось обсуждение прогноза компании Stratfor на 2016 год. Обсуждение было интересным, содержательным и прямо скажем горячим. Выявились различные точки зрения. Я со своей оказалась в абсолютном меньшинстве. Стенограмма заседания будет, как это обычно происходит, опубликована Изборским клубом в газете «Завтра». Я же с любезного согласия руководства Изборского клуба, помещаю свое выступление с непричесанной и достаточно неортодоксальной точкой зрения.  Получив образование в советских школе и ВУЗе я по-прежнему полагаю, что критерием истины является практика, а наиболее достоверным критерием правильности тех или иных гипотез и суждений является точность или неточность высказанного на их основе прогноза. Как наверно заметили читатели блога, я не стесняюсь делать прогнозы. И пока они подтверждаются. Посмотрим, как будет на этот раз.

    Category БЛОГ     Tags
Янв
19

Приключения интеллектуальных агентов на российских просторах

В разделе «Программы и сервисы» текст с заголовком «Агенты» появился не случайно. Агенты бывают разные. В данном случае речь пойдет не о коварных агентах ЦРУ, МИ-6, Моссада и прочих  шимбетов и нативов, а об интеллектуальных агентах. Интеллектуальные агенты – это программы, приложения, платформы, которые берут на себя в интернете и других сетях функции человека и успешно выполняют их. В основном речь идет о рутинных функциях, связанных с поиском, обработкой и анализом информации.

Янв
19

Модели конфликтов и новая парадигма среды безопасности 21 века

Продолжение британского материала по поведенческим конфликтам будет опубликовано в следующем обновлении блога. Повод для переноса публикации  более чем уважительный. С любезного согласия редакции журнала The Russian Sociological Review. и благодаря автору впервые на русском языке размещаю текст статьи одного из наиболее мощных, согласно международным оценкам, военных мыслителей современности Рачьи Арзуманяна.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Янв
19

Набат Александра Геры

Поскольку российские издатели не спешат публиковать книги лучших отечественных авторов, в данном случае отхожу от своего правила и сообщаю, что в сети появился трехтомник «Набат», написанный безвременном ушедшим из жизни Александром Ивановичем Герой.

Трехтомник, который можно найти в бесплатных библиотеках Рунета, введя наименования «Набат-1», «Набат-2», «Набат-3» и имя автора – А.Гера. Он был написан еще в 90-е гг. прошлого века и опубликован в 1997-1999 гг. «Набат» – это три объемных тома лихо закрученного политико-конспирологического триллера, написанного не столько о прошлом, сколько  о будущем. Когда сегодняшний читатель откроет страницы книги, он будет поражен, насколько автору удалось предвидеть многое в сегодняшнем дне и вполне вероятно, в дне завтрашнем.

Янв
19

Войны Джеймса Рикардса

Книги, о которых речь пойдет ниже, я прочитала сразу же после их публикации на английском языке. Они произвели впечатление разорвавшейся бомбы не только на широкую публику, но и матерых профессионалов в Лэнгли, Форт-Миде,  кварталах Вашингтона и на Уолл-Стрит. Причина не только в литературном мастерстве автора, но и в его личности.

Джеймс Рикардс, помимо того, что является одним из наиболее удачливых инвестиционных игроков и успешных инвесторов, долгие годы консультировал директоров национальной разведки, руководителей ЦРУ, финансовой разведки США в составе Министерства финансов и высших чиновников Пентагона. По праву в США Рикардса считают одним из разработчиков методологии и инструментария финансовых войн, как одного из ключевых направлений жестких противоборств в условиях мировойны. Именно Д.Рикардс выступил инициатором проведения финансово-военных игр с участием силовых ведомств, ФРС и крупнейших финансовых институтов. До некоторой степени именно благодаря его вкладу в Стратегии национальной безопасности США – 2015, финансовые войны рассматриваются как одна из семи сфер противоборств.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы