Архив Апрель, 2016
Апр
30

Невеселые картинки. Пост шестой

– Что-то не так.

– Да не так всё. Мы вообще не должны быть здесь.

из к/ф “Армагедон”

Несомненным достижением экономического развития 1999-2014 гг. было неуклонное повышение реальных доходов населения.

    Category БЛОГ     Tags
Апр
25

Findface.ru

К сожалению, среди российских IT компаний пока нет ни одного единорога. Единорогами называют бизнесы, существующие пять и менее лет, и достигшие капитализации более одного млрд.долларов. Подавляющее большинство единорогов – это американские компании. Появились первые западноевропейские и китайские стартапы, а также компании с индийскими корнями. Надеюсь, что в этом году единорогом станет инновационный брокерский сервис, имеющий российско-индийские корни, о котором я уже рассказывала Robinhood .

Апр
25

«Искусство партизанской войны в городских условиях» Патрика Маркуса

Рецензия Олега Валецкого на книгу «Искусство партизанской войны в городских условиях»  Патрика Маркуса (“Guerrilla warfare tactics in Urban Environments”, Patrick D. Marques. “Fort Leaven worth” Kansas, 2003.)

В партизанской войне важное значение имеют этнические и религиозные стереотипы в общественном суждении о тех или иных этнических или религиозных группах, основанных на историческом опыте и суждениях элиты этого общества. Именно на основе данных стереотипов и строятся политические теории, создающие базу для ведения партизанской войны.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Апр
25

БОЕВЫЕ ПСИХОТЕХНОЛОГИИ – НАРРАТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Георгий Почепцов, доктор филологических наук, профессор (Украина)

Сегодня мы приходим к необходимости разграничения информационных, идеологических и воздействующих наук. Каждое конкретное сообщение несет в себе приметы всех трех из них, примером чего могут служить газета или телесериал. Последний принадлежат к еще одному типу возникающей сегодня науки, которую условно можно назвать наукой развлечения. К примеру, создатели кинопродукции сегодня очень четко моделируют разные возможности по привлечению зрителя. Все это результат прихода в академическую практику более объективных методов, возникающих в двадцать первом веке.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Апр
25

Люси Люка Бессона

Недавно посмотрела вышедший еще в 2014 г. фантастический  боевик знаменитого Люка Бессона, автора «Пятого элемента» и многих других классных фильмов, «Люси». Не буду пересказывать фабулу фильма, отмечу лишь, что, как всегда, у Л.Бессона в фильме жестко закрученный сюжет, отличная актерская игра, и упакованная в привлекательный визуальный ряд глубокая идея. Идея связана с поистине безграничными возможностями человеческого разума. Собственно фильм и представляет собой попытку визуализировать именно эту отличительную черту homo sapiens.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы