Архив Сентябрь, 2016
Сен
26

Навстречу выборам! Часть II.

Отличительная черта нынешних выборов – большая доля неопределившихся граждан, которые приняли решение обязательно пойти на избирательные участки. В течение последних 20 лет эта доля традиционно составляла 6-8% от общего числа избирателей, решивших для себя участвовать в голосовании по состоянию на месяц до выборов.  В текущей кампании таковых, согласно многочисленным опросам общественного мнения, – 12-15%. Это в значительной мере связано с тем, что нынешняя президентская кампания проходит под лозунгом: оба хуже. Доля отрицательно относящихся к обоим основным кандидатам как никогда высока, и по большинству опросов превышает у неопределившихся более 60%. Т.е. грубо говоря, две трети людей, которые пойдут на выборы, считают обоих кандидатов плохими и будут выбрать меньшее из зол.

В ситуации, когда велика доля неопределившихся избирателей, ключевое значение для раскладов президентских выборов могут иметь теледебаты главных кандидатов. Теледебаты – это главное событие избирательной кампании. Доля американцев, смотрящих президентские дебаты, обычно превышает долю наблюдающих за вручением Оскаров, Греми и финальным матчем по американскому футболу в общей массе телезрителей. Именно на теледебатах неопределившиеся избиратели, как правило,  решают, за кого будут голосовать.  Первые теледебаты пройдут поздно вечером 26 сентября, т.е. уже завтра по московскому времени.

    Category БЛОГ     Tags
Сен
26

Демонтаж «белой» Америки? Пост первый.

Публикую работу полноправного соавтора блога attiks1972, посвященную проблеме, выходящей за рамки не только  нынешней избирательной кампании, но и ситуации в США, имеющей глобальный характер. Статья публикуется в авторской редакции, разделенная на три поста.

«Число чисто белых людей в мире пропорционально очень невелико. Вся Африка черная или темно-коричневая. В основном темно желтая Азия. Америка (за исключением новых переселенцев) полностью небелая. И в Европе, испанцы, итальянцы, французы, русские и шведы обычно имеют то, что мы называем смуглым цветом лица; равно как и немцы.  Только Саксы,   вместе с англичанами являются исключением и составляют основу белых людей на земле. Мне  было бы  жаль, если бы их численность не была увеличено. Почему мы должны увеличивать число сыновей Африки, расселяя их по Америке, где у нас есть по-настоящему хорошая возможность, исключить всех черных и желтых, увеличив число прекрасных белых? Да, возможно я неравнодушен к цвету лица моей Страны, но такой вид пристрастия естественен для Человечества». США Б. Франклин, эссе 1751 года, “Наблюдения Относительно Увеличения Человечества, Населения, Стран, и т.д.”

    Category БЛОГ     Tags
Сен
18

Навстречу выборам!

Через полтора месяца 8 ноября состоятся президентские выборы в США. В этот раз выборы будут иметь не только для Америки, но и для мира в целом, несколько большее значение, чем это было в течение последних электоральных циклов. Тому есть несколько причин. О них постараюсь рассказать в последующих постах цикла. Вплоть до выборов блок вернется к уже забытому формату публикации постов еженедельно.

Российское телевидение и электронные СМИ в последние месяцы размещают множество материалов, посвященных выборам в США. При этом, как это не удивительно, откровенными симпатиями в нашем информпространстве пользуется Дональд Трамп. Первенство в информационном потоке занимают данные многочисленных опросов общественного мнения, которые дают преимущество то одному, то другому кандидату. При этом, некоторые российские СМИ сообщают только об опросах, поддерживающих Д.Трампа. В Соединенных Штатах в этой избирательной кампании на общенациональном уровне ведут опросы более 50 центров. Подавляющая часть из них занимается прогнозированием итогов выборов, как в масштабе страны, так и отдельных штатов не только в ходе президентских кампаний, но и выборов в Сенат, Палату Представителей в течение последних 30 лет.

    Category БЛОГ     Tags
Сен
18

Умножающие скорбь. Как выжить в эпоху войны элит.

Безымянный

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Новые измерения жесткого противоборства

Мысли о немыслимом

Дикие карты и черные лебеди

Враг у ворот… Кто?

Элитный парадокс

Война элит в турбулентные времена

Военно-разведывательно-финансовый комплекс США

Нефтяные войны

Битва за умы

Феномен цифрового активизма: риски, угрозы, возможности

Вместо заключения. Асимметрия победы.

После презентации на Московской Международной Книжной Ярмарке в продажу поступила моя книга с предисловием Андрея Ильича Фурсова.

    Category БЛОГ     Tags
Сен
18

Пропенсивная вероятность Карла Поппера и исследования будущего американским разведывательным сообществом. Часть заключительная.

На днях в серьезных специальных американских журналах появилось несколько статей о проекте, который осуществляет вот уже более пяти лет американское разведывательное сообщество с опорой на ряд ведущих университетов. Цель проекта – разработать достаточно достоверный инструмент для предсказания гражданских волнений, элитных переворотов в любых странах мира. Осенью я подробно расскажу об этом исследовании. Пока же отмечу, что американские исследователи в качестве методологического аппарата использовали, в том числе незаслуженно забытую теорию пропенсивной вероятности К.Поппера. Эта вероятность отличается от традиционной вероятности,  которые многие читатели блога изучали в рамках теории вероятности в рамках высших учебных заведений.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы