Архив Ноябрь, 2016
Ноя
28

Добро пожаловать в Trumpland. Разъединенные штаты Америки.

В последние дни из США стали приходить забавные, иного слова не подберешь, вести, связанные с итогами выборов. Сначала лидер партии зеленых, к которой затем присоединился избирательный штаб Клинтон, объявила о пересчете голосов в Висконсине и  грядущей подаче заявок на аналогичный пересчет в Мичигане и Пенсильвании. Именно эти три штата решили исход президентской кампании 2016. В этих штатах преимущество Д.Трампа суммарно составило чуть более 100 тыс.человек. Уже после этого Трамп написал в Твиттере, что в общенародном голосовании победила не Клинтон перевесом в 2 млн.человек, а он. Обосновал Трамп это тем, что в Калифорнии, Виржинии и Нью-Гемпшире голосовали избиратели, не имеющие права голоса, из числа нелегальных мигрантов.

Характерно, что Б.Обама и Х.Клинтон не подвергают сомнению результаты выборов и отрицают какие-либо манипуляции на них. Суета вокруг итогов выборов связана не с тем, что пересчет может дать какие-либо другие результаты и отнять у Трампа Белый дом, а с совершенно иным обстоятельством. Несмотря на продолжающиеся уже месяц уверения российских аналитиков прямо противоположных взглядов о том, что победа Трампа свидетельствует о конце глобализации, либерализма и новой экономики, дела обстоят намного сложнее.

    Category БЛОГ     Tags
Ноя
20

Добро пожаловать в Trumpland. Белый реванш.

Избирательная кампания 2016 г. в США убедительно продемонстрировала, что, несмотря на все сложности и противоречия, американская демократия жива. Бесспорно, за Трампом и Клинтон стояли мощные элитные не только национальные, но и наднациональные группировки, чья конфигурация к тому же менялась в ходе кампании.  Однако последнее слово на выборах сказал народ.

Сегодня уже известно, что впервые в истории проигравший кандидат набрал на миллион голосов избирателей больше, чем победитель. Однако в условиях избирательной ситуации США важно не общее количество голосов избирателей,  а как оно распределилось по конкретным штатам. Поэтому для того, чтобы понять тенденции будущего, нужно, опираясь на факты, выяснить, какие группы избирателей привели Д.Трампа в Белый Дом.

    Category БЛОГ     Tags
Ноя
16

Web2, Дональд Трамп и небезумный принтер

Сегодня в этом разделе размещу необычный для него материал.  Он связан с президентскими выборами в США. Хотя президентом стал Д.Трамп, по результатам всеобщего голосования проигравший кандидат Х.Клинтон получила как минимум на 1 млн.голосов больше, чем победитель. Хотя в истории Америки четырежды победитель во всеобщем голосовании проигрывал выборы, с таким разрывом это случилось впервые. Если бы в нескольких штатах менее 1-2% избирателей проголосовали бы иначе, чем в реальности, все было бы не просто по-другому, а Трамп потерпел бы сокрушительное поражение.

Ноя
16

Александр Багаев. Презумпция лжи.

Недавно в Москве благодаря стараниям А.И.Фурсова и издательства КМК опубликована одна из наиболее интересных исторических книг на русском языке, изданных в XXI веке, моего товарища Александра Багаева – переводчика, историка, специалиста по урегулированию кризисных ситуаций. Сейчас он постоянно живет в Финляндии, но приехал выступить на семинаре клуба «Универсум» в Москву. Семинар полностью отснят День ТВ.  Также А.Багаев провел интересную и не совпадающую с семинаром беседу на канале День ТВ с Дмитрием Дробничевым.  Книга А.Багаева уже продается в российских книжных магазинах

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Ноя
16

Такой же предатель, как и мы

Рекомендую по-британски крепко сделанный криминальный триллер «Такой же предатель, как и мы», снятый в 2016 г. Сценарий фильма написан Джоном Ле Карре. Главные роли сыграли Ю.МакГрегор, ставший знаменитым благодаря фильмам «На игле» и «Ангелы и демоны» – русский олигарх,  и Д.Льюис – звезда триллера «Родина» – сотрудник британской контрразведки. Фильм посвящен актуальным ныне темам – отмыванию грязных денег, продажности элит и сложному переплетению политики, бизнеса и преступности.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы