Архив Декабрь, 2016
Дек
26

Околонуля 2016

Многие склонны путать два понятия: «Отечество»

и «Ваше превосходительство».

М.Салтыков-Щедрин

Божественный мэйнстрим истинного знания довольно пустынен и малообитаем, и в его потоке люди попадаются редко, напротив, человечина гуще и наваристей как раз на обочинах божьего промысла, и граждане охотней теснятся в темной тине у загаженных берегов, держатся мелких мест, роятся где помутнее среди сплетен и суеверий, и калачом их не выманишь оттудова на середину, где свободно и спокойно течение белого света.

Н.Дубовицкий (В.Сурков)

В 2016 г. Россия в экономическом, технологическом и отчасти социальном планах еще на шаг отстала от развитых стран мира. В конце года принято подводить итоги. Правительство отчиталось, что, вероятно, темпы динамики ВВП в 2016 г. сохранятся отрицательными и составят минус 0,7%. Если бы не транзакционные отрасли, к которым относятся финансы, сдача в аренду жилья, некоторые виды государственных услуг, а также  несколько подросшие цены на нефть, ситуация была бы еще хуже. Уже третий год в отличие от всего мира российская экономика пребывает в кризисе. В целом в мире дела обстоят следующим образом.

    Category БЛОГ     Tags
Дек
26

Если материализм – это правда, то Соединенные Штаты, вероятно, имеют сознание

Эрик Швитцгебель, профессор Калифорнийского университета

Соавтор блога Аttiks1972 подготовил перевод статьи одного из наиболее интересных американских психологов и философов Эрика Швитцгебеля. Моя дочь Александра немного поработала над литературной редакцией.

Часть 1.

Если материализм верен, то, говорить о причине, что  у вас есть сознательный опыт –  о причине того, что что-то существует, все равно, что утверждать что вы есть, в то время как  (по-видимому!) вы не существуете. Это подобно  тому как быть игрушечным роботом или миской куриного супа. Причина, того что вы обладаете тем, что англоязычные философы называют феноменологией сознания  – состоит в том, что материя, из которой вы сделаны, просто соорганизовалась удачным образом. Материализм выглядит для вас  привлекательным, если вы не приемлете мысль о том, что люди движимы  духовными силами или обладают нематериальными качествами.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Дек
26

Теория и практика партизанской войны

Друг блога, солдат удачи, глубокий аналитик и интересный писатель Олег Валецкий в четвертом номере журнала «Информационные войны» за 2016 г. опубликовал насыщенную неизвестной фактурой и содержащую принципиально новые выводы статью «Теория и практика партизанской войны».

Дек
26

Искусство легального, анонимного и безопасного доступа к ресурсам Интернета

Недавно на прилавках магазинов и не только появилось фундаментальное руководство Михаила Райтмана: «Искусство легального, анонимного и безопасного доступа к ресурсам Интернета». В книге описан ряд приемов защиты персональных данных с помощью шифрования, паролей, многофакторной аутентификации, приватного обмена, бесследного удаления информации и других доступных обычному пользователю средств. Приведены способы конспиративного общения по защищенным каналам связи и подключения к анонимным сетям, таким как Tor, I2P RetroShare и др. Описаны способы получения инвайтов в закрытые сообщества, такие как What.cd, и доступа к таким ресурсам, как Pandora и Hulu.

Дек
26

Postskriptum

Хотя интернет все более превращается в информационную свалку, в сети можно отыскать золотые зерна смысла. Одним из таких зерен является ресурс http://postskriptum.org/. Пожалуй, это – лучший ресурс Рунета о военных конфликтах, терроризме и контртерроризме, хитросплетениях мировой политики. Кроме того, на ресурсе в разделах «Забытая история» и «Забытая современность» публикуются первоклассные криптоаналитические тексты, а также очерки по документальной конспирологии.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы