Архив Февраль, 2017
Фев
27

Трамп и его скелеты

В России гораздо большее число экспертов предсказали победу Трампа, чем в Америке. Однако произошло это не по причине особой проницательности отечественных экспертов, а из-за их недостаточного знания политических традиций, нравов и культуры США. Если бы кто-то пару лет назад всерьез сказал, что президентом будет избран владелец казино, организатор конкурсов красоты и гольф-клубов, трижды  женатый человек-бренд, которого первая супруга обвиняла в рукоприкладстве, никто бы не поверил. Тем не менее, это случилось. По своим масштабам потрясение основ американского образа жизни и политики в связи с избранием Трампа примерно равно последствиям извержения Йеллоустонского вулкана. Подобное могло произойти только при наличии чрезвычайных причин, действий мощных глубинных сил и экстраординарного характера личности президента. О силах и причинах речь пойдет впереди, а пока о личности Дональда Трампа.

    Category БЛОГ     Tags
Фев
23

Генералы Трампа. Герберт Макмастер – советник по национальной безопасности

Назначение Г.Макмастера советником по национальной безопасности вместо уволенного М.Флинна с одобрением и удивлением встретили наиболее авторитетные военные электронные ресурсы Америки.  Г.Макмастер, по данным осведомленных журналистов, стал третьим выбором Д.Трампа.

Первоначально должность якобы была предложена бывшему директору ЦРУ Дэвиду Петреусу. Однако в условиях усиливающейся в истеблишменте Соединенных Штатов антироссийской кампании, Трамп отказался от этой кандидатуры. В статье, опубликованной в августе прошлого года в Foreign Affairs, Пертреус оценил действия России в Крыму как «избирательные и выверенные». По его мнению, Крым исторически является российским, а «большинство его населения составляют русскоговорящие. И там расположена единственная военно-морская база России на Черном море». Несмотря на то, что кандидатура советника по национальной безопасности не требует утверждения Сената, ближайший круг Трампа решил, что после Флинна не стоит наступать второй раз на те же грабли.

    Category БЛОГ     Tags
Фев
19

Кабинет Трампа. Мистеры миллиарды.

О некоторых ключевых фигурах кабинета Трампа речь шла ранее.  Это Д.Мэттис, Д.Келли, С.Мнучин, У.Росс и, конечно же, С.Бэннон и С.Миллер. Сегодня  речь пойдет о других ключевых персонах самого необычного кабинета Америки за последние 50 лет, а может быть и более.

Начнем с ключевой фигуры – вице-президента Майка Пенса. Пенс гораздо моложе большинства членов администрации Трампа.  Он принадлежит к другому поколению. Он родился в 1959 г., подобно С.Бэннону, в семье ирландских католиков. В соответствии со взглядами родителей, он первоначально поддерживал демократов и видел свой идеал в Дж.Кеннеди, которого, несмотря на консерватизм, продолжает почитать до сих пор. Окончив заштатный Индианский университет, он, короткое время поработал юристом, а затем стал вести ток-шоу на радио и телевидении.

    Category БЛОГ     Tags
Фев
12

Трамп и его одинокие волки

Пока псевдоаналитики продолжают смущать умы интересующейся публики различными глупостями, типа Ротшильдов и Vanguard, поддержавших патриотическую часть американских спецслужб,  для которых интересы страны выше интересов корпораций, и одержавших в Америке убедительную  победу, избрав Трампа, продолжим анализ интересных и многозначительных фактов.

Многие, в том числе серьезные исследователи пишут о 100-500 семьях, которые владеют и управляют Америкой. Американские структуры власти и собственности заметно отличаются, например, от германской, японской, российской. В Соединенных Штатах, начиная с XIX века, власть и собственность делили между собой многочисленные группировки. В их состав входили и входят достаточно большое число семей и кланов.  Власть в Америке носит распределенный характер. Группировки образуются в основном либо по отраслевому, либо по региональному признакам. Конечно, все они диверсифицированы и переплетаются. Сегодняшние методы сетевого и иерархического анализа, а также программы распознавания паттернов, позволяют выделить подобные группировки, их ранг и связи между собой.

    Category БЛОГ     Tags
Фев
6

Семья Трампа

В ночь после победы на выборах Д.Трамп, отвечая на вопросы журналистов, повторял: «Моя команда – это моя семья. Моя жена и все мои дети – это любовь всей жизни». Сегодня более-менее ясны контуры команды Трампа, сложившейся в последние три месяца избирательной гонки.

В команду входят наиболее доверенные люди. Они имеют беспрепятственный доступ к Президенту и участвуют в выработке важнейших решений. Состав команды: главный стратег – Стив Бэннон (о нем уже рассказывалось ранее); глава аппарата Белого дома, главный оперативник – Райнхольд Ричард «Райнс» Прибус; старший советник Трампа по политическим вопросам – Стивен Миллер;  уже упоминавшийся Майкл Флинн; Джаред Кушнер и Иванка Трамп (в Вашингтоне их называют «Джованка»). Также в эту тесную группу входят экономический советник Трампа Дэвид Мэлпэсс и вероятный Министр  финансов Стивен Мнучин. О них подробно речь пойдет в посте о малоизвестном Круглом столе Трампа. Он включает его ближайших друзей – банкиров, инвесторов и магнатов недвижимости. Некоторые участники Круглого стола войдут в администрацию, другие – будут оставаться в тени, но активно влиять на политику.

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы