Архив Апрель, 2017
Апр
23

Культ Трампа. Пост 3

Сегодня речь пойдет  об основателях, своего рода кукловодах культа Трампа. Ни один культ не обходится без основателей, большинство которых старается укрыться от внимания публики за фигурой гуру. Ни один политик в Соединенных Штатах, будь он хоть гипермиллиардер, не сможет занять Белый дом без мощнейшей поддержки не одной, а коалиции сил американского и международного истеблишмента.

В августе прошлого года, когда казалось, что избирательная кампания Трампа трещит по швам, а СМИ практически в режиме нон-стоп сообщали о гендерных скандалах кандидата в Президенты, в укромных залах джорджтаунских ресторанов гулял то ли слух, то ли информация, имеющая прямое отношение к  практически полной замене избирательной команды Трампа сразу после съезда Республиканской партии. Джорджтаун – это интеллектуально-богемный район Вашингтона.  В ресторанах и кафе Джорджтауна вот уже 50 лет любят собираться действующие и отставные представители разведывательного сообщества, лоббисты, инсайдеры и профессора расположенного в районе престижного университета.

    Category БЛОГ     Tags
Апр
16

Культ Трампа. Пост 2

В то время как ватага примелькавшихся пропагандистов, скитающихся с канала на канал ТВ, жадно ждет указаний: Трамп еще наш, или уже не наш, продолжим последовательно исследовать феномен культа Трампа.

М.Элиаде в трехтомнике «История веры и религиозных идей» выделял два принципиально разных типа культов: символический и буквалистский. В основе символического культа лежат те или иные идеи, ценности, восприятие мира. Лидер же культа является своего рода символом или олицетворением культа, носителем его идей. Не более, но и не менее. В символических культах лидеры могут меняться. Главное, чтобы смена была должным образом залегендирована и воспринята последователями без ущерба для сути культа. В буквалистских культах ситуация принципиально иная. Объектом поклонения, обожания, преклонения выступают не идеи и ценности, а конкретные люди, иконы и даже кинофильмы. В конце XX – начале XXI веков по наблюдению Йоана Кулиану, наиболее активно развивались буквалистские культы. Зачастую они не носят религиозного или идейного характера и конструируются маркетологами и другими специалистами по манипулированию для решения вполне конкретных бизнес и иных задач.

    Category БЛОГ     Tags
Апр
2

Культ Трампа

В разгар избирательной кампании минувшего года Х.Клинтон, поддавшись гневу, сказала: «Поклонники Трампа – это достойные сожаления люди, движимые расистскими, сексистскими, гомофобными, ксенофобными и исламофобными настроениями. Эти люди неисправимы, однако, к счастью, они — это не вся Америка». Затем она извинилась за эти слова, но было уже поздно.

Ее ближайший сподвижник, один из руководителей Демократической партии охарактеризовал сторонников Трампа, как «отбросы, настоящее быдло». Эти слова в немалой степени стоили демократам Белого дома.  В них прорвалось скрываемое в обычных обстоятельствах презрение псевдоэлит во всем мире, а не только в Америке, к обычным, рядовым гражданам.

Уже после вселения Дональда Трампа в Белый дом в Америке и Европе многие ресурсы демократической, либеральной и левой направленности опубликовали развернутые материалы о том, что сторонники Трампа – это секта, а он – ее лидер.

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы