Архив Июль, 2017
Июль
23

Нооскопия как метод диагностики социально-политических патологий

Уже после публикации первого поста цикла «Нооскоп, дестрометр и угроза национальной безопасности» в Соединенных Штатах прошла конференция The Social Simulation.  Одним из наиболее интересных докладов был  «Owners, Agents , Follovers.  New model of socio-political shocks».

Суть доклада – в следующем. В противоположность  традиционному делению общества на элиту и подвластных, на классы и т.п., авторы – Л.Маккинли и Ли Меинг – предложили иной критерий – деятельность.  Они выделили три группы:

- владельцев или хозяев, которые реально держат в руках экономику, политику, масс-медиа. При этом отнюдь не обязательно являются их номинальными владельцами;

- агенты. Это – граждане, которые не располагают сколько-нибудь мощными ресурсами, рычагами и доступом к политической, экономической и отчасти культурной власти, но не склонны покорно следовать стереотипам, а занимаются активной, осмысленной, целесообразной деятельностью в соответствии с личным выбором и групповыми интересами;

- последователи. Подавляющая часть населения любой страны, демонстрирующая конформное поведение и следующая в фарватере  тех сил и групп, которые в настоящее время находятся у власти.

    Category БЛОГ     Tags
Июль
2

Нооскоп, дестрометр и угроза национальной безопасности

Пять лет назад А.Вайно, А.Кобяков и А.Сараев опубликовали книгу «Образ победы».  В ней была описана концепция, основные блоки и принципиальные алгоритмические подходы для создания нооскопа – платформы прогнозирования глубинных процессов и тенденций. Когда спустя несколько лет один из авторов проекта Антон Вайно стал новым главой Администрации Президента, российская просвещенная общественность и западные медиаресурсы стали дружно издеваться  над нооскопом. Однако издеваться было не над чем. Более того, сюжет с нооскопом стал еще одной иллюстрацией известного тезиса: в мире вообще, и в России, в особенности «нет пророков в своем отечестве».

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы