Архив Сентябрь, 2017
Сен
25

За последней чертой

Фотоконтент –  цифровая живопись А.Андреева

Главная вина  правящего сословия вычитателей перед обществом и страной – в успешно реализованном стремлении архаизировать Россию.  В то время, как сильные мира сего устремились в будущее, стране навязываются споры исключительно о прошлом. О Николае Втором и Матильде. Об Иосифе Сталине и Льве Троцком. О либералах и патриотах и т.п. Это происходит на фоне нарастающего научно-технического отставания страны от мировых лидеров. Именно научно-технологическая отсталость является сегодня главной угрозой национальной безопасности страны. Спорить надо не о том, сколько напечатать денег и кому раздать, не о том, сколько проверок бизнеса проводить, а о том, что делать с образованием, наукой и технологиями.

Пару лет назад, как по команде, российские СМИ, и даже официальные лица дружно заговорили о Четвертой промышленной революции. Это случилось после речи основателя и бессменного президента Всемирного экономического форума в Давосе Мартина Шваба на открытии Форума. Это неудивительно, поскольку форум для периферийных элит выполняет примерно ту же роль, что съезды КПСС для рядовых коммунистов. Между тем, М.Шваб, используя термины фильма «Место встречи изменить нельзя», подсунул миру «картонную дурилку».

    Category БЛОГ     Tags
Сен
24

Трамп готовится конфисковать зарубежные капиталы российских олигархов и чиновников

Аккурат к столетию Октябрьской революции российские нувориши по большому счету завершили процесс утилизации гигантского наследия СССР, созданного трудами нескольких поколений советских людей. И рассовали добычу по офшорам. За четверть века после развала Советского Союза из России вывезено сырья примерно на 5 трлн. долларов. И украдено как минимум $1,7 трлн в виде незаконных финансовых потоков. (Подробнее – в первой части расследования «КП»)

УКРАДЕННАЯ СТРАНА

- Россия продолжает уверенно держать первенство по имущественному неравенству, – говорит эксперт Изборского клуба Елена ЛАРИНА, автор книги «Умножающие скорбь. Как выжить в эпоху войны элит». – На долю 1% самых богатых россиян приходится 71% всех личных активов в стране.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Сен
24

Наследство СССР рассовали по оффшорам

К юбилею Октября международный коллектив экспертов во главе с Томасом Пикетти опубликовал доклад «От Советов к олигархам. Неравенство и бедность в России. 1905-2016 гг.» Пикетти – автор бестселлера «Капитал в XXI веке», прозванный Карлом Марксом нового столетия. Профессор Высшей школы социальных наук и Парижской школы экономики, признанный специалист по изучению неравенства доходов. В подготовке доклада участвовало Бюро экономических исследований, тесно связанное с британским разведывательным сообществом. Так что все серьезно.

По мнению авторов доклада, драматический провал идей советского коммунизма привел к крайнему неравенству в России, прямому разграблению природных ресурсов страны и выводу капиталов за рубеж. «Объем офшорного капитала россиян превышает примерно в три раза уровень валютных резервов страны. К 2015 г. объем активов, выведенных в офшоры, составил около 75% от национального дохода страны…То есть за рубежом – в Великобритании, Швейцарии, Кипре и других подобных офшорных центрах – содержится столько же финансов богатых россиян, сколько все население России держит внутри своей страны». Запомним же эту фразу!

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Сен
10

Конечный тупик

Верхние сословия – это едва ли не самый сложный субъект для нооскопирования.  Ноо – это сознание, разум, смысл. В рамках этих концептов анализировать нынешние реалии достаточно сложно. Также не поворачивается язык назвать российских бенефициаров последних 30 лет элитой. В.Парето и Г.Моска как минимум сильно обиделись бы за такое использование их термина. На помощь приходит Рана Фоохар – автор одной из наиболее читаемых в нынешней Америке книг  «Makers and Takers: The Rise of Finance and the Fall of American Business».  Наиболее точный по смыслу перевод названия – «Созидатели и отниматели: подъем финансов и упадок американского бизнеса». Более политкорректный – «Производители и получатели: подъем финансов и падение американского бизнеса».  Будем использовать более политкорректный и нейтральный вариант – производители и получатели. Верхнее российское сословие, это в своей подавляющей массе – получатели, бенефициары отрицательной конвергенции. Она длится вот уже более четверти века в США и в России, в странах ЕС и даже как это ни парадоксально в успешном Китае.

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы