Архив Октябрь, 2017
Окт
28

Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!

Российская власть должна держать

свой народ в состоянии постоянного изумления.

М.Е.Салтыков-Щедрин

Казалось бы, Правительство и экономический блок не способны уже ничем изумить население. Однако это не так. Еще летом глава Минпромторга Д.Мантуров обрадовал россиян, что «Правительство России определилось с суммой, которую выделит на программу продуктовых карточек для населения… Малоимущие россияне, для которых предусмотрена адресная продовольственная помощь, будут получать около 10 тыс. в год».

Если довериться Д.Мантурову и разделить 10 тыс. рублей в год, то Правительство собиралось осчастливить россиян на 833 руб. в месяц или чуть больше 27 руб. в день. Если открыть сайт производителей Доширака, то выяснится, что самая дешевая коробочка лапши Доширак стоит  26 рублей. Т.е. щедрости господ Мантурова   и иже с ним хватит на приобретение ровно одной коробочки Доширака в день. А еще говорят, что Правительство плохо обосновывает свои программы и пожелания. На примере с продовольственными карточками все сделано со скрупулезной точностью. Коробка Доширака на день – и будь доволен.

    Category БЛОГ     Tags
Окт
11

От слова — к цифре

Александр ПРОХАНОВ.

Елена Сергеевна, я себя ловлю на ощущении, что вдруг оказался в абсолютно новой для себя среде, которой раньше не замечал. Хотя вокруг меня существуют айфоны, интернеты, всевозможные интернет-технологии. Я почему-то не замечал, что всё это сложилось в некую мощную среду, в которой оказался я. На мне сходится множество разных воздействий, которые до поры до времени не причиняли ни вреда, ни пользы, а сейчас они пугают меня своей новизной, неожиданностью. Я понял, что сложилась среда, имя которой — цифросфера. Эта среда продолжает геологию развивающейся земли, когда после биосферы возникла техносфера, а из техносферы вышла цифросфера. Что это за явление — цифросфера? Как вы её ощущаете?

Елена ЛАРИНА.

Александр Андреевич, цифросферу не столько, наверное, можно ощутить, сколько описать. Но поскольку люди достаточно мало сейчас понимают, что это такое, то вспомним притчу про слепых мудрецов, которые описывали, что такое слон: кто-то потрогал бивень, кто-то хобот, кто-то живот — все описали по-разному и никак не могли прийти к общему мнению, как выглядит слон. То же самое сейчас происходит с цифровой средой. Конечно, она не появилась сразу из ниоткуда, всё произошло в процессе развития. Чтобы понять, нужно посмотреть в прошлое.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы