Архив Январь, 2018
Янв
31

Вся наша финансовая верхушка для западных элит – это гопота

На прошлой неделе дала интервью друзьям из Татарстана – БИЗНЕС Online. Поскольку интервью вышло без авторской правки, хотела бы уточнить буквально одну строку. С Анатолием Несмеяном у меня различные точки зрения на многие процессы, события и персоналии. При этом, Эль Мюрид, бесспорно, один из самых глубоких аналитиков инженерии больших социальных систем, их конструирования и деструкции, а также лично мужественный человек.

«Новые американские санкции против олигархов не повлияют на исход президентских выборов в РФ, поскольку усталое, надломленное население во всех случаях будет голосовать за власть», — считает член «Изборского клуба», аналитик Елена Ларина. В интервью «БИЗНЕС Online» Ларина рассказала, почему до 2023 года США не заинтересованы в экстремальных событиях в нашей стране, отключат ли SWIFT, чем Трамп хуже «взяточницы» Клинтон и за счет чего «промысловикам», на которых стоит Россия, наплевать на санкции.

«СРЕДИ СЕРЬЕЗНЫХ ЭКСПЕРТОВ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ СОМНЕНИЙ, ЧТО В ТЕЧЕНИЕ ПАРЫ ЛЕТ ПУТИН УЙДЕТ, ПЕРЕДАВ ВЛАСТЬ ПРЕЕМНИКУ»

— Елена Сергеевна, вы еще в 2011 году предсказывали, что США отберут размещенные в офшорах капиталы российских олигархов и коррупционеров. И вот на 1 февраля американцы готовят самый масштабный доклад об «индивидуальных санкциях», куда, как ожидается, войдут люди из «ближнего круга» Путина. Похоже, ваш прогноз сбывается?

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Янв
25

Новая книга “Криминал будущего уже здесь”

Сегодня получила из издательства новую книгу, написанную совместно с советником Министра внутренних дел РФ, генерал-майором милиции в отставке Владимиром Семеновичем Овчинским “Криминал будущего уже здесь”. Ниже оглавление.

    Category БЛОГ     Tags
Янв
23

Криптоаналитика блокчейна. Часть третья. Экономика токенов.

Токен – в переводе с английского означает ключ. Постараемся выяснить, ключи к чему стоят сейчас полмиллиарда долларов. Для сравнения,  капитализация всех акций в мире, по данным Goldman Sachs, составляет более 700 трлн. долларов и стремится к квадриллиону. С одной стороны, примерно 0,5-1% от мирового рынка акций – это совсем немного. С другой – если учитывать, что мировому рынку акций более века, а рынку токенов идет третий год, то соотношение поражает не малостью, а величиной.

При этом, никто пока не дал точное определение, чем является рынок токенов и как он структурирован. Наиболее используемой среди инвесторов классификацией токенов является классификация Ника Томани – одной из наиболее заметных персон в криптосообществе. Он разделяет токены на три основных класса, а также их комбинацию. Первый класс – это токены работы. Они дают право участвовать в работе децентрализованных организаций, являясь своеобразными ключами доступа. Второй тип токенов – это токены использования. Они дают возможность использовать те или иные  протоколы. Наконец, третий тип токенов – токены традиционных активов. Они нужны тогда, когда обеспечиваются какими-то реальными благами, например, золотом, или как предложила одна российская команда – говядиной.

    Category БЛОГ     Tags
Янв
14

Криптоаналитика блокчейна. Часть вторая. Небывальщина.

За последние три-четыре года возник рынок по своим характеристикам и отличительным чертам, не похожий на все, что было в финансовой истории за последние 300 лет. Это – рынок цифровых или криптоактивов.

Поскольку, как утверждают психологи, для людей удобно работать с пятью, максимум семью, чертами или характеристиками, выделим в рынке блокчейн-активов эти отличительные черты и функции. Начнем с черт.

Первое. Рынок криптоактивов – это маленький рынок. Как любой маленький рынок, он поддается воздействию и целенаправленному управлению.

    Category БЛОГ     Tags
Янв
8

Предупрежден – значит вооружен

Известно,  что ряд стран, включая Россию, Китай и отчасти  Индию, в борьбе за информационный суверенитет активно использует методы блокировки контента, нарушающего законодательство страны. Наиболее последовательно и  эффективно делает это Китай, используя продвинутые программно-аппаратные решения. Что касается нашей страны, то основным методом остается блокировка конкретных интернет-ресурсов, нарушающих законодательство.

Несмотря на то, что в последние два-три года блокировка стала широкой практикой в Рунете, относительно ее эффективности имеются различные оценки.  Например, анализ посещаемости пиратской библиотеки номер один в Рунете «Флибусты» показывает, что после ее блокировки число посетителей упало только на 15%.  На некоторых ресурсах блокировка приводит даже к увеличению пользователей. Для того, чтобы обойти запрет пользователи используют не только анонимайзеры, но и элементарные плагины к основным браузерам Google и FireFox.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы