Архив Март, 2018
Март
25

Прорыв SiteSputnik

На днях высшее руководство сформулировало стратегическую цель на ближайшие годы – прорыв. Прорыв технологический, научно-технический, социальный и т.п. Услышав концепт, производители дорогого корпоративного софта стали прикидывать, как можно модернизировать и обновить свои платформы.  Чиновники привычно стали рассчитывать, какой на прорыве можно получить откат или навар.  В этой связи будет уместным обратиться к истории последних недель.

МВД не так давно приняло решение провести тендер на поставку интеллектуальной системы поддержки принятия решения в Министерстве нового поколения. Далее, согласно РБК, произошло следующее.

Март
25

Запрос на справедливость

Вне зависимости от тех или иных, в том числе  важных, событий, в России укрепляется запрос на справедливость. Справедливость имеет много аспектов и параметров. Одним из важнейших является приемлемый для общества уровень неравенства. В 2018 г. международный коллектив, под руководством одного из наиболее известных современных экономистов автора «Капитала XXI века» Томаса Пикетти подготовил «Доклад о неравенстве в мире 2018».  Исследовательский коллектив перевел основные положения доклада на главные языки планеты. Предлагаю вниманию Русскую версию Доклада.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Март
25

МакМафия

Англо-американский сериал «МакМафия» снят по мотивам книги известного британского журналиста Миши Гленни, некоторые книги которого переведены на русский язык, « МакМафия. Серьезно организованная преступность». Первоначально планировалось уложиться в один сезон. Однако громкий успех сериала по обе стороны Атлантики побудил продюсеров к съемкам второго. А возможно и третьего сезонов.

Помимо мастерски сделанного сюжета, качественной игры актеров и лихо закрученной интриги, сериал интересен еще одним обстоятельством. В известной степени он представляет собой продукцию англо-американского агитпропа, ориентированного на интеллектуальную публику из среднего класса. Надо отметить, что продукт сделан талантливо. Сериал лежит в русле общей политики формирования общественного мнения вокруг российских нуворишей, по недомыслию решивших, что в Лондоне, Нью-Йорке и на Лазурном берегу они оказались у себя дома.

Март
25

Малоизвестное интересное Сергея Карелова

Хочу представить  входящий, на мой взгляд, в топ 10 лучших интеллектуальных ресурсов Рунета о прорывных исследованиях, идеях и гипотезах на стыке естественных и гуманитарных наук – блог «Малоизвестное интересное».

Сергей Карелов – не только признанный гуру в области информационных технологий, но и человек с мощным мышлением и легким пером. Прорабатывая огромные массивы публикаций со всего мира, он отбирает лучшие, наиболее интересные и перспективные из них, и в понятной для вдумчивого читателя форме знакомит с разработками, гипотезами и точками зрения на самые интересные проблемы современности и будущего. Вместе с Сергеем Голубицким и автором ресурса kniganews, отношу его к трем наиболее интересных авторов Рунета. На мой взгляд, его блог – это must read.

Март
25

Самый лучший враг, которого можно купить за деньги

Энтони Саттон широко известен среди российских читателей книгами об Ордене «Череп и кости», о роли Уолл-Стрит в приходе к власти большевиков в России и Гитлера в Германии, а также рядом других работ. На русский язык не переведен ключевой для автора трехтомник о роли американского бизнеса в экономическом развитии СССР, особенно в  период индустриализации.

Недавно Виталий Крюков сделал сокращенный перевод с английского еще одной работы Энтони Саттона «Самый лучший враг, которого можно купить за деньги». Речь в книге идет о взаимовыгодном экономическом и технологическом сотрудничестве США и СССР в годы Холодной войны. Энтони Саттон отличается от подавляющего большинства конспирологов тем, что занимается не измышлениями, а публикацией ранее неизвестных документов и использованием их для обоснования своей версии истории.  Несомненно, книга представит большой интерес для читателя, который хочет понять взаимоотношения между публичной и реальной политикой, между тем, о чем пишут СМИ и тем, что происходит на самом  деле. Книга Энтони Саттона «Самый лучший враг, которого можно купить за деньги» в формате pdf появилась в сети.

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы