Архив Июнь, 2018
Июнь
9

Доллар специального назначения. Как США организуют финансовые войны

Какие истинные цели преследуют американцы, составляя санкционные списки? Как собирают информацию о конкурентах и устраивают против них экономические спецоперации?

Рассказывает аналитик, член Сообщества практиков конкурентной разведки Елена Ларина.

Что скрывается за санкциями

Алексей Макурин, «АиФ»: Почему, составляя апрельский санкционный список, американцы включили в него Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга, которые старались с ними не ссориться?

Елена Ларина: Администрация США решает задачу, связанную с повышением доли американских металлургов на внутреннем и глобальном рынках. Санкции – просто инструмент решения. Дерипаска и Вексельберг контролируют крупные металлургические компании, вот они и попали под раздачу. И почти синхронно Трамп ввёл заградительные пошлины на импорт алюминия и стали в США, которые наиболее сильно ударили по Китаю и Евросоюзу.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Июнь
9

Что в профиле тебе моём

Британская компания Cambridge Analytica через социальные сети влияла на решения избирателей США. Эти действия можно считать аморальными, однако они вполне законны в существующей правовой системе.

Очередной скандал охватил мир. Стало известно, что британская компания Cambridge Analytica, которая помогала Дональду Трампу в президентской гонке, обладала данными 50 млн пользователей Facebook и, якобы, воспользоволась этими данными для влияния на избирателей США. Трамп выборы выиграл, основатель Facebook Марк Цукерберг принёс извинения, а скандал, скорей всего, затихнет.

При этом и в Великобритании решили проверить, не могли ли эти методы повлиять на исход референдума о выходе из ЕС.

Стоит отметить, что самое странное в этой ситуации даже не то, что Cambridge Analytica воспользовалась данными десятков миллионов людей, а то, что скандал разразился именно сейчас, хотя уже больше года назад, в январе 2017 г., о роли этой фирмы в избирательной кампании Дональда Трампа написала на своём сайте hrazvedka.ru аналитик Елена Ларина.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Июнь
9

«Змей Горыныч» с оливковой ветвью: кто срывает договоренности Москвы и Вашингтона?

Версия: что общего между отравлением Скрипаля, кровавой бойней под Хашамом и кокаиновым скандалом в Аргентине

Гибель бойцов «ЧВК Вагнера» в Сирии, «утечка» о чемоданах кокаина в российском посольстве и попытка устранить агента МИ-6 Сергея Скрипаля могут быть звеньями одной цепи. Об этом «БИЗНЕС Online» рассказали осведомленные источники. По их мнению, скандалы, вызванные данными громкими событиями, могут быть направлены не столько против России, сколько против отдельных лиц, занятых формированием площадок для переговоров с «коллективным Западом».
Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags
Июнь
9

AmazingHiring – прорыв в хэдхантинге

Недавно российской по происхождению команде удалось совершить прорыв в сфере сервисов для хэдхантинга, рекрутинга и т.п. Более того, сервис AmazingHiring может и должен стать незаменимым инструментом не только для рекрутеров, но и для конкурентных разведчиков, сотрудников экономической безопасности и т.п. Сервис реализован как веб-приложение и расширение для Google Chrome и Яндекс.Браузера.

AmazingHiring осуществляет одновременный поиск кандидатов по более чем 50 источникам информации о людях в интернете, включая все основные социальные сети, в том числе и недоступный для других сервисов Linkedin, а также профессиональные сайты для разработчиков и дизайнеров Github, Stackoverflow, Dribbble и другие.

Июнь
9

Перевод выдержек из доклада «Искусственный интеллект и национальная безопасность» Г.Аллена и Т.Чана, IARPA, 2017

Трансформация  потенциала искусственного интеллекта

Впервые вопрос практического использования искусственного интеллекта (ИИ) для укрепления национальной безопасности, снижения рисков и отражения угроз был сформулирован в отчете Белого дома по ИИ от 2016 г. В докладе указано: «При всем разнообразии последствий использования ИИ в сферах обороны, разведки и правоохранительной деятельности главным эффектом ИИ в краткосрочной перспективе будет автоматизация задач, которые ранее либо выполнялись людьми, либо вообще не выполнялись».

Очевидно, что в ближней перспективе ИИ в сфере национальной безопасности наиболее широко будет использоваться в разведывательной деятельности, которая в настоящее время требует огромных усилий множества людей. ИИ в ближайшие три-пять лет сможет не только заменить человеческий труд машинным, но и сделать актуальным решение многих задач, которые сегодня не представляется возможным выполнить именно из-за отсутствия автоматизации. В первую очередь это связано с обработкой и мониторингом больших данных преимущественно неструктурированного характера, а именно потоков онлайн-видео и текстовой информации.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы