Архив Октябрь, 2018
Окт
28

Криптоаналитика блокчейна. Часть седьмая. Прогноз.

Перед тем,  как завершить серию постов гипотезой о глубинной сути блокчейна и  силах, запустивших проект, позволю себе дать прогноз динамики криптовалютного рынка на ближайшую – в интервале до двух лет – перспективу.

Биткойну, на долю которого приходится почти половина капитализации рынка криптоактивов, исполнилось 10 лет. По критерию капитализации – это самый успешный предпринимательский проект за последние 25 лет. Ни один единорог, а также ни одна крупнейшая IT компания не имели подобной биткойну динамики роста капитализации в течение первых 10 лет существования. Для того, чтобы сделать обоснованные предположения на ближайшее будущее биткойна и криптоактивов в целом, необходимо принять во внимание не суждения экспертов и информационный шум на криптовалютных ресурсах, а известные, а также открытые, но не привлекающие особого внимания, факты.

    Category БЛОГ     Tags
Окт
22

PR, черный PR и компромат-ресурсы

В условиях перманентной рецессии российской экономики и накануне надвигающегося глобального финансово-экономического кризиса, налицо тенденция возрождения компромата как инструмента экономической, финансовой и политической борьбы.

В русскоязычном интернете насчитывается более 25 источников компромата. Часть из них составляют агрегаторы, другую – региональные или ориентированные на ту или иную сферу ресурсы  компрометирующей и негативной информации. Внимательное изучение показывает, что  сайты с компроматом содержат немалую долю фейковой информации, взятой непосредственно из электронных и иных СМИ.

Окт
22

Техноэкономика Сергея Чернышева

Один из наиболее глубоких и оригинальных российских мыслителей, системщик, экономист Сергей Борисович Чернышев недавно опубликовал пять статей о надвигающемся новом мире – техноэкономике.

Статьи у С.Чернышева написаны, как всегда, кратко, емко, понятно и содержат мощные эвристики. Статьи позволяют понять, почему обречен правительственный подход к цифровой экономике, как криптоактивы подменили миссию блокчейна, кто займет лидирующие позиции в формирующемся на наших глазах техномире.

За последние 25 лет это пятый ключевой текст Сергея Борисовича. Его тексты обладают одним странным свойством. Они дают удивительно точные прогнозы на ближайшее будущее (а его прогнозировать гораздо труднее, чем отдаленные тенденции), и при этом оказываются в отечестве, по сути, никому не нужными. Впрочем, как известно из отечественной, да и мировой истории, нет пророков в своем отечестве.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Окт
22

Пособия по фактчекингу

К сожалению, Рунет в последние три-пять лет не только основательно переполнился плагиатом, низкокачественным контентом и агрессивным политиканством, но и все возрастающим объемом недостоверной, лживой информации.  Умение проводить фактчекинг стало не только требованием к обязательным компетенциям сотрудников PR отделов, аналитических служб и подразделений экономической безопасности, но и обязательным навыком любого, вдумчивого пользователя Рунета. В этой связи предлагаю недавно написанное квалифицированное практическое пособие по фактчекингу Александра Гороховского и руководство по обнаружению поддельных фотографий и других видов фейковой информации от молдавских коллег.

    Category HANDBOOK     Tags
Окт
22

Ментовские войны. Сезон 11-12. Последний.

«Ментовские войны» – наиболее скачиваемый российский сериал на различного рода пиратских сайтах. Этот же сериал является с большим отрывом рекордсменом по рейтингам просмотра среди многочисленных сериалов жанра, известного как «ментовской детектив». Последние сезоны сериала очень сильно отличались от  многочисленных телеподелок про отважных стражей порядка, заполнивших телевизионные программы и интернет-вещание.

Если говорить кратко, то сериал наглядно и талантливо иллюстрирует следующий процесс. В середине нулевых опера боролись с бандитами. Затем – с оборотнями в погонах. После наступила очередь борьбы с отдельными покровителями криминала на высоком уровне. В последнем сезоне главный герой и его друзья боролись по большому счету против системы, которая сложилась в правоохранительных органах. 11-12 сезон сериала вполне можно рассматривать как реквием по «честным ментам».

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы