Архив Июнь, 2020
Июнь
4

SiteSputnik PolyGLOT

В турбулентные времена, когда Н.Касперская, как Председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» призвала правительство признать IТ отрасль пострадавшей от пандемии и коронавируса и субсидировать государственный спрос на российскую IT продукцию, а также предоставить другие льготы, российские Левши от программирования создают и совершенствуют свои продукты, которые уже нашли признание не только в стране, но и в мире.

Один из наиболее удивительных феноменов российского программирования – это Алексей Борисович Мыльников. Вот уже более 10 лет он без всякой государственной помощи, но при поддержке сообществ практиков конкурентной разведки, экономической безопасности, расследователей из различных отраслей неуклонно и последовательно совершенствует свой уникальный продукт – платформу SiteSputnik. По общему признанию пользователей это – лучшая в мире поисковая платформа. Ей пользуются не только конкурентные разведчики и работники служб экономической безопасности, но и – это типично российский парадокс – за свои деньги покупают, сотрудники правоохранительных органов и используют вместо дорогостоящих, но маломощных по сравнению с SiteSputnik продуктов государственного субсидирования.

Недавно SiteSputnik обзавелся новым модулем. Этот модуль позволяет осуществлять поиск информации на самых различных языках.  С одной стороны, он позволяет вести «допрос интернета» на иностранных языках русскоязычным пользователям, которые этих языков не знают. А с другой, делает возможным для иностранных пользователей в полной мере ощутить мощь и полезность SiteSputnik. Модуль называется SiteSputnik PolyGLOT.

Июнь
4

Л. Берия – причины уничтожения

Продолжаю публикацию большого установочного текста профессора Г.Г.Почепцова, который в свое время в силу ряда обстоятельств не был издан в книжном виде. Хочу предварить текст следующим соображением. Профессор Г.Г.Почепцов, согласно аналитическим данным мониторинга, – наиболее цитируемый автор по теме медиакоммуникаций на качественных ресурсах постсоветского пространства.  Он основатель оригинальной украинской школы медиакоммуникаций и коммуникативных технологий. Многие молодые специалисты по политтехнологиям, информационным воздействиям, медиа и коммуникациям буквально выросли на книгах, статьях и учебниках Георгия Георгиевича. Так, разработчики и реализаторы медиастратегии и тактики команды В.Зеленского осознанно или неосознанно с блеском использовали те инструменты и методы, которые осмыслил, разработал и прописал Г.Г.Почепцов.

Л. Берия направил свой талант и опыт по организации механизмов страха на организацию атомного оружия и подобного рода инновационных прорывов, которые, как и советская индустриализация, по сути и не были возможны без опоры на подобные механизмы. У страны не было ресурса для того, чтобы мирными методами делать как индустриализацию, так и атомное оружие.

У Берии возникло также странное для сегодняшнего дня предложение об объединении Германии. Конечно, сегодня мы смотрим на это по-другому, но, вероятно, тогда даже помыслить нельзя было в этом направлении. все это ряд не совсем объяснимых фактов.

    Category МНЕНИЕ ГУРУ     Tags
Июнь
4

Разрабы

Сериалы практически во всем мире, к сожалению, за немногими исключениями в России, становятся не только и не столько инструментами развлечения, сколько способом упаковки и трансляции информации, важной для понимания новых процессов активными слоями общества.

Представить себе еще пять-семь лет назад завораживающий сериал, в основе которого лежит революционная физическая теория, было невозможно. Сегодня такой сериал можно посмотреть с дубляжом на русском языке. Он называется «Разрабы» и повествует не столько о компьютерных гениях, сколько об удивительности нашего мироздания. Посмотреть его хотя бы ради магически притягательной манеры видеоряда, объясняющего реально существующие физические теории из наиболее сложных и стремительно развивающихся отраслей науки, бесспорно, стоит. Тем более серий немного и сезон у сериала единственный.

Июнь
4

Формула Альберта-Ласло Барабаши

Есть минимальный минимум книг, обязательных к прочтению человека, живущего в эпоху глобальной смуты. Это книги Нассима Талеба «Черный лебедь» и «Антихрупкость», Даниэля Канемана «Думай медленно – решай быстро», Филипа Тетлока «Думай медленно – предсказывай точно. Искусство и наука предвидеть опасность» (в оригинале работа называется «Суперпрогнозирование. Искусство и наука предсказания»).

Пятая книга в этом списке супербестселлеров – это работа одного из мощнейших мыслителей, лидера изучения сложности Альберта-Ласло Барабаши «Формула. Универсальные законы успеха». Книга только что издана на русском языке в бумажном и электронном виде. Несмотря на маркетингово привлекательное название, она имеет серьезное не только научное, но и вычислительное обоснование. По сути, Барабаши первому удалось выяснить закономерности успеха или неудач в самых различных видах и сферах деятельности. Книжка Барабаши – замечательный пример увлекательности темы, ясности изложения и научной новизны методов решения наиболее сложных проблем современности.

Июнь
4

От Великой депрессии к глобальной смуте

Вот уже несколько месяцев наяву, а не на телеэкране разворачивается начальный период глобальной смуты двадцатых годов ХХI века. Эта смута не только перекроит политическую карту мира, но в ходе и по итогам полностью изменит социальную структуру общества, привычный образ жизни и многое другое.

В период смуты как никогда важно умение быстро ориентироваться в переменах и способность хотя бы на незначительный период времени прогнозировать развитие событий.

В этом плане бесценным представляется опыт Великой депрессии конца двадцатых и тридцатых годов прошлого века. Этому периоду посвящено достаточно много книг. Но они в подавляющем большинстве написаны либо предвзято, с позиции того или иного идеологического или экономического учения, либо ориентированы на публицистический эффект, а не на криптоаналитическое раскрытие реальных процессов.

На мой взгляд, одной из лучших работ по Великой депрессии стала единственная изданная книга замечательного криптоаналитика, недавно безвременно ушедшего из жизни Михаила Шевлякова «Великая депрессия. Закономерность катастрофы. 1929-1942».

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы