Янв
1

Биткойн под елку

С удовлетворением констатирую, сбылся очередной мой прогноз, который я с определенной частотой размещаю на страницах блога.  Блог Hrazvedka, появившийся 11 лет назад, быстро перерос первоначальный функционал и вот уже 10 лет представляет собой площадку для публикации прогнозов. О степени достоверности ранее высказанных прогнозов можно судить по «Отчету о сделанных прогнозах».  С тех пор было высказано два принципиальных прогноза. Еще в мае мной впервые в российских, да и англоязычных медиа было высказано предположение о коронавирусе, как глобальной психосоматической операции.  Сегодня эту позицию всерьез изучают разведывательные сообщества, аналитические центры по всему миру. Также удалось с использованием модели нооскопа В.Сараева и энергетического прогнозирования П.Кузнецова правильно определить итоги президентских выборов в США и установить ключевой штат, решивший исход этих выборов – Пенсильванию.

Настала пора подвести итоги достаточно старого, как казалось подавляющей части читателей, несбывшегося прогноза относительно курса биткойна. В октябре 2018 г., когда блокчейн-индустрия испытывала разброд и шатание, а инвестиционные аналитики все, как на подбор высказывали уверенность в скором окончательном закате биткойна, курс которого на тот момент составлял около 14 тыс. долларов и продолжал падать, я написала буквально следующее. «В перспективе одного-двух лет с уверенностью можно говорить о значительном потенциале роста ведущих криптоактивов и прежде всего, биткойна».  По состоянию на сегодняшний день биткойн превысил цену 29 тыс. долларов. Несложно предугадать, что впереди значительное снижение курса. Оно просто необходимо для того, чтобы крупные инвестиционные деньги, идущие в отрасль, а также наиболее интеллектуальные инвесторы смогли бы вынести с рынка жадных, ленивых и мало что понимающих охотников до легких денег, которых на этом рынке сейчас немало. Однако, как это уже не раз бывало при очередной коррекции 2021 г. , новый минимум сформируется заметно – возможно даже в разы – выше предыдущего минимума. Затем пойдет новая волна роста, которая значительно превзойдёт новый максимум – в районе 30-34 тыс. долларов. На новой циклической волне, если проявлять выдержку и терпение, можно будет заработать хорошие деньги, которые так к месту в ситуации нынешней российской экономики.

Подобная стратегия инвестиций базируется на продуманном подходе к особой ценности биткойна. Этот подход заметно отличается от господствующей на рынке теории биткойна. Изложу на русском языке развернутую версию англоязычной статьи моей дочери Александры, опубликованной в ведущем мировом медиа Medium «Bitcoin’s Fourth Quarter».

Четвертые кварталы биткойна

За привычным хайпом ускользнуло возможно наиболее интересное обстоятельство. Уже в третий раз в недолгой, десятилетней, истории биткойна на четвертый квартал приходится потрясение. В календарно близком, но в памяти инвесторов далеком 2013 году в четвертом квартале биткойн взлетел со 180 до 1000 долларов, а затем в последние дни года упал до 650. Началась долгая зима биткойна. Осенью 2015 года его цена падала до 230 долларов.  В итоге наступил четвертый квартал 2017 года. В начале четвертого квартала 2017 года цена биткойна составляла 4500 долларов, а на пике – 17 декабря 2017 года – вплотную подошла к 20 000 долларов. Однако сказка скоро закончилась. Уже в начале февраля 2018 года цена биткойна упала более чем в два раза, до 8700 долларов. В четвертом квартале биткойн стартовал с 10500 долларов и на пике чуть-чуть не добрался до 20000 долларов.

Каждый раз профессионалы блокчейн-индустрии, реальные инвесторы и многочисленные обозреватели в зависимости от ситуации то до небес превозносили биткойн, то отправляли его в глубины Марианской впадины. Каждый раз приводились одни и те же финансовые, политические и психологические аргументы в пользу удручающе похожих вариантов прогнозов. И каждый раз динамика биткойна демонстрировала в долгосрочном плане удивительную логичность и устойчивость.

Внимательные аналитики выделили отличительную черту, объединяющую два предыдущих крутых подъема курса биткойна. Оба раза они были связаны с массовым, граничащим с помешательством вторжением в глобальную экономику новых инвестиционных инструментов. Это вторжение было густо замешано на мощнейшей математике, смешанной с патологической жадностью, на изощренном программировании, неотделимом от изощренных мошенничеств, на противопоставлении знаний и квалификаций немногих глупости и безответственности большинства.

В 2013 г. взлет биткойна был неразрывно связан, а затем и породил бум виртуальных валют. В те, казалось бы, уже далекие годы все, кому не лень, выпускали собственные койны. На пике процесса интернет-ресурсы публиковали до 700 котировок криптовалют. Некоторые прожили недели, некоторые месяцы, а есть и долгожители, существующие по сей день. Но таковых немного.

Как в плохом телесериале все повторилось в 2017 г.  Стремительный рост котировок биткойна проходил на фоне лавины ICO. Криптовалюты превратились в токены – способ мобилизации средств на осуществление проекта. Подавляющее большинство покупателей токенов грезило о том, что их вновь обретённый цифровой актив имеет такие же головокружительные перспективы, как и биткойн. Соответственно, затратив 10 000 долларов, они через несколько лет станут миллионерами. В ходе горячки ICO были частично потеряны, частично расхищены десятки миллиардов долларов.

Лишь немногие проекты с понятным функционалом, профессиональными командами, ответственными инициаторами сумели реализовать намеченное. Соответственно в настоящее время с большим или меньшим успехом они развивают именно тот функционал, который был обещан сообществам, поддержавшим ICO – начинание. Подавляющая часть публики отчасти по причине непрофессионализма, отчасти деловой безответственности сгинула, не дожидаясь санкций регулирующих органов. Впрочем, некоторым проектам это не помогло, и их инициаторы в лучшем случае отделались миллионными штрафами.

При всех издержках вторая волна блокчейн-энтузиазма показала, что цифровые ценности могут иметь не только форму валют, но и цифровых активов в виде акций, фьючерсов, варрантов и т.п. Сегодня по этому пути идут крупнейшие корпорации и государства. В 2020 году не проходило и месяца, чтобы тот или иной Центральный Банк не объявил о планах в ближайшие годы выпустить национальную цифровую валюту. Произошла интеграция цифровых активов и краудинвестинга, и в самых различных странах – от США до России, от Швейцарии до Сингапура – государства узаконили цифровые активы как полноценный инвестиционный инструмент, обеспечив к ним широкий доступ не только профессиональных, но и неквалифицированных инвесторов. В 2021 году этот доступ по крайней мере в Соединенных Штатах, будет предоставлен крупнейшим финансовым институтам. Это в свою очередь скажется на динамике курса биткойна.

Теперь осталось постараться разгадать загадку: что лежит в глубинной основе подъема биткойна в 2020 году. В качестве очевидных причин называются пандемия COVID-19, сложности с глобализацией, начавшийся циклический финансовый кризис, буквально залитый деньгами в США, странах ЕС, Японии, Китае и т.п. Если в кризис 2009-2010 годов деньги направлялись крупнейшим банкам, то теперь значительная часть эмиссии поступила непосредственно населению, мелкому и среднему бизнесу для поддержания их покупательной способности и соответственно деловой активности.

Однако, на мой взгляд, эти простые объяснения не исчерпывают сути происходящего. Более того, они скорее маскируют ее. Чтобы отгадать загадку вернемся в 2009 год. Перечитаем, спасибо архиву интернета, старые форумы, посты в интернет-ресурсах для гиков и хакеров, продвинутую литературу для любителей программистских диковинок.

Внимательное изучение этих информационных артефактов откроет перед нами удивительную картину: перед нами обнаружится удивительно искусно изготовленная информационная композиция. В этой композиции смешаются разработки корифеев из Агентства Национальной Безопасности США, программистские решения шифропанков, текстовые грезы о частных деньгах, мечты о чартерных городах, неподотчетных ни одному государству, идея о новом трехстороннем, идущем на смену нынешнему двустороннему, бухгалтерскому учету и многое другое.

Имея решающее преимущество, знание последующих вслед за 2009 годом событий, связанных с биткойном, обратим внимание на ключевое обстоятельство. Изначально биткойн создавался как инструмент многофункционального использования. Он был одинаково пригоден и как база данных для хранения реестров, и как среда проведения и хранения бухгалтерских расчетов, а также отслеживания денег, и как способ осуществления транзакций чего угодно, и наконец, как основа для формирования иных, более сложных цифровых активов.

Самым парадоксальным свойством биткойна была его ограниченность или конечность. Это свойство в полной мере не осознано и по сегодняшний день.

Часто биткойн называют цифровым золотом. Однако мало кто задумывается, что за всю историю человечества добыто более 170 тыс. тонн золота, из которых примерно 2/3 ушло на ювелирные изделия и технические цели, а остальные используются как средство накопления. При этом ежегодно добывается от 2,6 до 2, 9 тыс. тонн. Т.е. биткойн и золото равнять неверно. Больше 21 млн биткойнов не будет никогда и не при каких обстоятельствах.

Если додумать эту мысль до конца, то несложно обнаружить главную, изначальную, заложенную в тот момент, когда Сатоши Накамото, кем бы он или они не были, запустил свое детище в свет, функцию – быть средством накопления или сокровищем.

Биткойн не слишком приспособлен для важнейшей функции денег – выступать средством обращения или обмена. Истории известны шутники, которые в далеком 2013 году покупали за десятки биткойнов пиццы, пиво и прочие прелести жизни. По слухам некоторые из них до сих пор лечатся от депрессии. Даже в экстремальном варианте дефляционной валюты – денег Иохана Гёзелля, –  выпускаемой в строго определенном количестве, их цена в течение года намерено законодательно снижается для того, чтобы ускорить  оборот финансов, а соответственно и повысить покупательную способность. Биткойн сконструирован намерено так, чтобы его было интересно хранить, а не тратить.

Плохо подходит биткойн и для цифрового финансового актива или цифровой акции, фьючерса, варранта и т.п. Собственно таким образом он никогда никем не использовался. Пионером здесь стал эфириум, его клоны, модификации и альтернативы. Так что, биткойн просто не приспособлен для использования в качестве фондовой ценности. Он не позволяет реализовать требуемый для этого функционал.

Зато биткойн идеален как средство накопления или сокровища. Сокровище должно обладать несколькими обязательными свойствами:

- во-первых, иметь жесткую лимитированность. Сокровища не может быть больше наперед известного количества единиц. Например, за 10 лет самую высокую прибыльность как сокровище показывают определенные сорта виски, выпускаемые в номерных бутылках, строго ограниченных по урожаю каждого года. За 2009-2018 годы инвестиции в виски принесли 582%. Здесь мы имеем дело с типичным сокровищем. Инвестору, благодаря высочайшей репутации производителя, заранее известно количество бутылок, невозможность их подделки и т.п. Такова же ситуация и с некоторыми произведениями искусства. Однако здесь положение осложняет уникальность каждого отдельного произведения, а соответственно слабая прогнозируемость динамики спроса на него;

- во-вторых, это удобство безопасного хранения. Строго говоря, недвижимость в уникальной локации, где крайне ограничено число земельных участков тоже может рассматриваться и рассматривается как сокровище. Однако землетрясения, климатические катаклизмы, гражданские конфликты бывают практически повсеместно. Всегда есть шанс проснуться утром, а сокровище превратится уже в развалины. Лучшее сокровище – то, которое всегда с тобой и абсолютно недоступно никому больше;

- в-третьих, гарантия от подделки. Не секрет, что в мире существует многомиллиардная индустрия подделки произведений искусства, старинных монет, музейных автомобилей, самолетов и другой техники, рассматриваемой богатейшими инвесторами как сокровище. В этой индустрии господствуют наиболее мощные преступные синдикаты и работают подлинные мастера своего дела. Биткойн же, как известно, подделать невозможно;

- в-четвертых, важнейшим свойством сокровища является его ликвидность. Чем быстрее и безопаснее с меньшим числом посредников и минимум внимания посторонних можно превратить сокровища в деньги или другой актив, тем та или иная ценность больше соответствует статусу сокровища. Биткойн и здесь вне конкуренции. Достаточно иметь смартфон, подключенный к интернету и все проблемы решены;

- в-пятых, по счету, но возможно, во-первых, по важности, это – наличие у сокровища харизмы богатства, густого запаха роскоши и главное, наличие у платежеспособной части планеты неудержимого стремления к обладанию этой ценностью.

В конечном счете все что люди делают зависит от их мыслей, интересов, эмоций, инстинктов и опыта. Сокровищем может стать лишь то, что признается за таковое теми, у кого есть другие активы. Поэтому история 10 лет биткойн это – глобальная суперэффективная, многоэтапная кампания по убеждению платежеспособного населения в том, что биткойн обладает харизмой, пахнет богатством и является в конечном счете той желанной ценностью, на которую нужно как можно скорее обменять все другие активы.

Последние достижения сетевой науки, нелинейной динамики, теории роевых паттернов приводят к парадоксальному выводу. Вполне вероятно, что на примере биткойна мы имеем дело с первой кампанией подобного рода, реализуемой не глубоко законспирированной группой мировой закулисы, а своего рода коллективным разумом глобального самоорганизующегося сообщества. Т.е. нет группы хозяев биткойна, которые без устали и без сна 10 лет превращают его в сокровище. Есть программисты и разработчики, инвесторы и пиарщики, наблюдатели и критики. Взаимодействуя между собой, они и выступают своего рода коллективным разумом, превратившим биткойн в наиболее удобное, эффективное, а потому наиболее перспективное сокровище.

    Category БЛОГ     Tags

Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы