Фев
25

Цукерберг в роли волшебника страны Оз

Елена Ларина Владимир Овчинский

Meta как Изумрудный город

28 октября 2021 года состоялось весьма примечательное событие.

На мероприятии Facebook Connect американская корпорация официально сменила свое название.

Теперь она будет называться Meta.

Мероприятие началось с речи Марка Цукерберга. Он сказал о том, что, несмотря на все сложности, Facebook намерен развивать технологии для построения лучшего будущего.

Сразу после короткого вступления главы Facebook была показана красочная презентация, главная тема которой — каким будет будущее. Слоган: «Будущее будет создано нами».

В ходе презентации Цукерберг рассказал о концепции так называемой Метавселенной, которая будет включать в себя элементы виртуальной и дополненной реальности. В качестве примера он продемонстрировал, как пользователь может принять участие в концерте, который идет одновременно и вживую, и в виртуальном пространстве.

«Определяющим качеством Метавселенной будет ощущение присутствия — будто ты прямо там с другим человеком или в другом месте. Чувствовать себя по-настоящему присутствующим с другим человеком — это конечная мечта социальных технологий. Именно поэтому мы сосредоточены на построении этого», — позже напишет Цукерберг на свой страничке в Facebook. Уже сейчас Facebook делает первые шаги к своей цели: он сближает пользователей с помощью видеозвонков Portal и переносит людей в цифровые миры социальной среды Horizon с помощью очков Oculus Quest 2.

«Слово Meta происходит из греческого языка и значит вне, после, по ту сторону. И это очень близко тому, чем мы занимаемся. Для меня оно символизирует тот факт, что всегда можно построить что-то ещё»,— заявил Цукерберг.

Полностью статью можно прочитать здесь.

    Category БЛОГ     Tags

Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы