Окт
22

Если завтра выборы. Америка накануне третьего ноября. Пост первый.

При съемках великого советского телесериала «Семнадцать мгновений весны» его вдохновитель или говоря сегодняшним языком продюсер Юрий Владимирович Андропов очень гневался на киношников, что они не понимают специфику разведывательной работы, а потому не могут правдиво сыграть те или иные эпизоды. В результате в качестве постоянного консультанта он назначил полковника Георгия Владимировича Пипия, который в течение съемок каждый день проводил среди кинематографистов и внес в успех фильма не меньший вклад, чем актеры и режиссёр.

Объясняя актерам, как разведчики различают фактическую информацию и ложь, он не уставал повторять: «Как правило, основное суждение на факты проверить сложно. Оно относится к выводам. Зато люди меньше внимания обращают на свои конкретные высказывания в обоснование суждения. Вот их то и надо проверять на факты. Если неправда замечена в конкретике, то и общие суждения сомнительны».

В 2020 г. одной из главных внешнеполитических тем Рунета была и остается ситуация в Соединенных Штатах. Оно и понятно – на носу президентские выборы. От их итогов во многом зависят тенденции мирового развития, российско-американские отношения и в известной мере особенности развития обстановки в Отечестве.

Вплоть до сентября подавляющая часть аналитиков и экспертов, к чьему мнению прислушивается вдумчивая, не разучившаяся размышлять часть аудитории Рунета, уверено ставила на победу Дональда Трампа. В признании лидерства Трампа сходились столь разные люди, как на мой взгляд, американист номер один, бывший российский нелегальный разведчик, владелец вашингтонской консультационной компании, обслуживающей крупный американский бизнес С.Безруков, ведущий политэконом и элитолог М.Хазин, известный противник власти, популярный блогер Эль-Мюрид и  ведущий специалист по глобальной экономике и обществу М.Делягин. Этой же точки зрения придерживались аналитические сайты и Telegram-каналы, как провластной, так и иной направленности. Пожалуй, единственным аналитиком, еще в начале лета опубликовавшим большую, на редкость аргументированную статью, идущую вразрез с мейнстримом, стал один из наиболее глубоких российских мыслителей Б.Межуев.

Однако вместе с приходом второй волны COVID-19 в Россию заметно изменились настроения экспертов в Рунете. Не только низкопробные кликбейт-порталы, но и респектабельные по меркам Рунета медиа изо дня в день публикуют материалы о неизбежной в перспективе буквально месяца гражданской войне в Америке. Например, на канале Царьград 21 сентября 2020 г. появился пост С.Латышева «Гражданская война в США: Названа дата».  Радует патриотического читателя и переживший на 30 лет комсомол «Московский комсомолец» статьёй от 23 сентября  «День, когда сгорят Соединенные Штаты: президентские выборы сулят грозные потрясения. Ждет ли Америку новая гражданская война?». В одном из лучших аналитических ресурсов ««БИЗНЕС Online» американист, профессор ВШЭ, преподававший в США более 10 лет А.Домрин 26 сентября т.г. сделал вывод: «Гражданская война в США не просто ожидание, она уже идет».

11 октября т.г. один из ведущих серьезных лоялистских ресурсов, содержащий качественный контент «Взгляд» опубликовал текст «Трампа могут изгнать из Белого Дома силой оружия». В нем рисуется сценарий полномасштабного вооружённого конфликта между трампистами и их противниками.

«Но как будет выглядеть гражданская война в Америке? Сдается, она будет совсем не такой, как мы ее представляем.

Во-первых, никто никому никакой войны объявлять не будет. Все, что делают сторонники Демпартии, заранее обозначается как «мирные протесты». При этом они могут громить города, убивать людей, сжигать дома и машины, обливать бензином своих противников и поджигать их на площади – все равно это будут «мирные протесты». Зато любая попытка обороны трампистов будет выставляться в СМИ как попытка военного переворота и нарушение конституции.

Во-вторых, в отличие от первой Гражданской войны в США в XIX веке, здесь не будет полномасштабных сражений, крупных регулярных частей и четкой линии фронта. Это будет предельно хаотичная, иррегулярная война, включающая в себя диверсии, теракты и партизанские действия, перемалывающая в своей мясорубке мирное население наряду с военными и стирающая границу между войной и миром. У этой «невидимой войны» есть своя стратегия!»

Приведенных примеров достаточно, чтобы понять, что мы имеем дело с организованной или стихийной самоподдерживающейся информационной кампанией воздействия на пользователей Рунета. Все было бы ничего, если бы, как справедливо отмечает А.Караулов, даже высокопоставленные представители власти не черпали бы информацию из социальных сетей, блогов, ведущих аналитических порталов.  Поскольку «думающих танков» в России откровенно мало, то блогосфера формирует не только общественное мнение, но и позицию если не лиц, принимающих решения, то их непосредственных советников, консультантов и т.п. В итоге подчас складываются ситуации, когда виртуальность, созданная в результате информационно-пропагандистской кампании, подменяет реальность не только у подвластных, но и у властвующих. А это уже чревато серьезными ошибками и просчетами.

Однако вернемся к установке на гражданскую войну в США. На границе лета и осени известный российский политтехнолог, сторонник национал-капитализма и футурист М.Калашников взял огромное интервью у российского стратегиста номер один, разработчика уникальной прогностической методологии «Знаниевый реактор» С.Переслегина. Любопытно, что интервью опубликовано на портале Военно-промышленный курьер ВПК, принадлежащем «отцу космической нации» И.Ашурбейли.

Здесь и здесь С.Переслегин пишет: «Противостояние промышленной буржуазии (трамписты, республиканцы) и финансовой буржуазии (демократы, прежде всего «зеленые демократы») нарастает. Более того, обе стороны действительно утратили возможность маневра. Ситуация напоминает белорусскую, когда оппозиция еще до их начала заявила, что не признает поражения. Итак, если побеждает Трамп, демократы обязаны действовать силой. Если терпит поражение Трамп, действовать силой придется ему. И это императивно, поскольку идет борьба на уничтожение – не на то, чтобы на четыре или восемь лет отодвинуть противника от власти, а для того, чтобы разрушить экономическую базу его существования, «приватизировать» его активы…

А значит, будет гражданская война. Более или менее горячая. Как было сказано на нашей стратегической игре 6 июня 2020 года («Короны на мостовых»): «Театр сжигать не будут, но декорации точно сгорят».

Я не связываю этот кризис с потерей американскими элитами (точнее, криптоэлитами) контроля над развитием событий. Кризис является классическим и может рассматриваться в логике марксистского подхода. На территории США сложились две системы деятельности: глобализационно-деривативная – 5-й технологический уклад, финансовый капитал, экономика услуг, брендовая экономика, штабная экономика, экономика потребления; трансиндустриальная – промышленный капитал, 6-й уклад, производящая экономика.

Эти системы деятельности примерно равны по своим возможностям, несовместны, причем развитие одной из них автоматически приводит к «схлопыванию» другой. Таким образом, гражданская война неизбежна.

Сталкиваются два технологических уклада, два мира-технологии, два мира-экономики. Может быть, даже два мира-культуры. Одним словом, две Америки, каждая из которых считает себя мировым гегемоном и светочем прогресса, не говоря уже о «Граде на холме». В подобной ситуации, чтобы одна из сторон признала себя побежденной, нужно время и полное разрушение экономической основы ее существования. Разрушение критически важных инфраструктур проигравшей стороны подразумевается как необходимое условие прекращения войны. В 1861–1865 годах так и было: на Юге были уничтожены железные дороги, порты, полностью разрушено судоходство по Миссисипи, уничтожен (вырезан) даже скот, сожжены хлопковые плантации. Кстати, насчет «четкой линии фронта» в той войне – это очень сильное преувеличение. Даже само разделение на Север и Юг для некоторых штатов было скорее актом случайного выбора, нежели сознательной позицией (об этом писал, в частности, Марк Твен). Сейчас, конечно, чересполосица будет большей, так ведь и война другая, и средства ее ведения тоже.

Я не уверен в неизбежности большой открытой горячей войны, но считаю ее вполне вероятной. И даже если американцы договорятся не бомбить собственные города дотла, «будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется». Столкновение миров редко обходится без кровопролития.

Поэтому я и отвожу на войну довольно много времени – четыре-пять лет. Само собой разумеется, не все это время будет заполнено военными действиями или стрельбой на улицах».

Мне было бы очень интересно посмотреть на реакцию здравомыслящего американского эксперта, да и просто вменяемого гражданина США относительно актуальности бомбардировки самолетами национальной гвардии штата Луизиана – одного из оплотов трампистов, например, кампуса MIT в Массачусетсе – крепости демократов или сражения между трампистским ополчением и заградительными полицейскими отрядами, усиленными национальной гвардией штата Пенсильвания в предместьях Питтсбурга. Вот уж воистину сон российского разума рождает чудовищ.

Как это не парадоксально, позиция ведущего российского прогнозиста, активно взаимодействующего с федеральной и региональными властями С.Переслегина близка и непримиримому противнику нынешней власти, системно мыслящему блогеру А.Несмеяну. Вот что можно прочесть в его летнем  посте.

«Экономика гражданского конфликта в США в целом понятна. Это наличие двух экономических систем на одной территории, борьба между которыми перешла в предельно ожесточенную фазу. В этой борьбе должен остаться кто-то один, так как они не совмещаются ни в чем. Деление проходит по примерно той же границе, что была между Севером и Югом в 19 веке. Север – это экономика крепкого Пятого уклада, экономика услуг и постиндустриализма. Возвращение производств в США, которое проводит Трамп, происходит в рамках реиндустриализации, причем на базе неоиндустриальных идей – фактически после ее проведения США получают экономику Шестого уклада – производящую экономику на принципах робототехники под управлением искусственного интеллекта.

Экономическая подоплека конфликта и цель гражданской войны в США уже в наличии. Победитель зачистит побежденного до состояния, когда системно восстановить проигравшую в войне модель экономики будет невозможно в принципе. Трамп, конечно, подорвет в случае победы экономическую базу экономики услуг – потребительский спрос. В Америке это делается крайне просто – через дорогой кредит. Никак иначе нищая негритянская семья на пособии не может стать владельцем дома, автомобиля и прочих атрибутов нормальной американской жизни – свои реальные доходы (да и те состоят во многом из социальных подачек и пособий) она просто прожирает. Дорогой кредит ужесточает требования к заемщику, и огромный массив неплатежеспособных клиентов отсекается от получения кредита. Что убивает экономику услуг и зажимает в жесткие рукавицы банки – экономическую основу противников Трампа. Демократы в случае победы просто закроют реиндустриализацию, и политика выноса производств за пределы США возобновится. Так что именно будут делать победители в войне – в целом тоже известно. Дело за малым – начать и выиграть.

Человек – это суперхищник. В его природе – тотальная зачистка от любого конкурирующего с ним вида. Кроманьонцы теоретически могли ужиться с неандертальцами, и мы имели бы сегодня две разумные цивилизации на планете. Но этого не произошло, и остался только один вид. Во внутривидовой борьбе ситуация еще жестче, и поэтому любые предположения, что две столкнувшиеся сегодня в США силы как-то договорятся, нереалистичны. Противоречие носит буквально экзистенциальный характер, а потому рано или поздно, но проблему будут решать так, как в итоге решили ее кроманьонцы. А потом победители, конечно, будут лить слезы над новым шедевром вроде “Унесенных ветром”».

Как и обещала, тщательный факт-чекинг будет осуществляться в следующих постах серии. Однако в данном конкретном случае не могу не удержаться от двух комментариев. Никакой реиндустриализации на принципах робототехники Д.Трамп не проводил и даже не собирался. Согласно официальной международной статистике, хотя Соединенные Штаты и остаются третьей страной по числу установленных индустриальных роботов, в 2017-2018 гг. темпы роботизации промышленности и других индустриальных отраслей США заметно снизились по сравнению с 2013-2016 гг. и стали уступать динамике не только Китая и Японии, но и Южной Кореи и Германии. Американская статистика, в том числе правительственная, свидетельствует, что реиндустриализация на основе робототехники и аддитивного производства в CША в период правления Д.Трампа не происходила. Более того, в этот период практически исчезла из менйстримных интеллектуальных медиа и из повестки близких к администрации президента «думающих танков» тема Четвертой производственной революции.

Что же касается якобы дорогого кредита для американских предпринимателей, в том числе малого и среднего бизнеса, то это опять же, скажем так, некорректный вывод. Ставка по кредиту для малого и среднего бизнеса с учетом многочисленных федеральных и региональных льгот и программ весьма и весьма невысока и намного меньше, чем не только в России, но и в большинстве стран ЕС.

Чтобы встретить 3 ноября в здравомыслии, уверенности и спокойствии, нужно разобраться в специфике американской ситуации, а именно, кто такие избиратели демократов и республиканцев, какие конкретные элитные группы и силы стоят за Трампом и Байденом, как организовано элитное взаимодействие и соперничество в Соединенных Штатах и, наконец, насколько народное голосование действительно свободно предопределяет выбор президента США. Ответив на эти вопросы, мы лучше начнем понимать современный мир. Поскольку пока суть да дело, Америка остается державой номер один в глобальном масштабе, этим вопросам и будут посвящены посты серии, которая будет полностью опубликована до дня президентский выборов в США.

 

    Category БЛОГ     Tags

Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы