Ноя
2

Если завтра выборы. Америка накануне третьего ноября. Пост третий.

Неотложные дела и необходимость завершения двух проектов, к сожалению, не позволили мне выполнить обещанное читателям блога и еще до выборов разместить большие материалы о современной американской элите и якобы неизбежной крупномасштабной гражданской войне в Америке. Обязуюсь выполнить обещанное уже вскоре после подведения итогов выборов.

Пока же короткая информация. Как уже неоднократно писала, блог задумывался как демонстрационная площадка для проверки эффективности различных прогнозных моделей. Отчет о результатах прогнозирования выложен на блоге. В последние три-четыре года в основном используется прогнозно-аналитическая платформа, построенная на модифицированных идеях к.т.н. В.Н.Сараева. Суть ее – в нетривиальных отношениях между будущим, длящимся настоящим (ситуацией) и прошлым, между материальными и идеальными факторами, между трендами, флуктуациями и случайными блужданиями.

В 2016 г. мы с д.ф.н. А.Шалаком, используя различные модели, правильно верифицировали более 90 праймериз из общего числа 98. Кроме того, до выборов А.Шалак в противовес большинству экспертов на страницах своего блога уверенно предсказал победу Трампа.

Что касается выборов 2020 г., хотела бы отметить следующее. К сожалению, не смогла использовать свою основную прогнозную модель в текущей избирательной кампании. Действуя как частный исследователь, я не смогла получить от американских органов требуемую для модели статистическую информацию с разбивкой по графствам и избирательным округам в отдельных штатах. Я это не к тому, что американцы скрывают, например, от россиян что-то. Вполне вероятно, что такого рода информации в разрезе избирательных участков просто нет. Принимая во внимание особенности американской избирательной системы для точного прогноза необходима информация не просто по стране или даже штату, а обязательно по графствам, а желательно конкретно по избирательным округам.

Лично я интуитивно полагаю, что на выборах выиграет Д.Байден. Однако интерес к материалам блога связан не с моим интуитивным мнением, а с проверкой новых методов познания и прогнозирования.  Соответственно срочно, пару-тройку недель назад, была разработана упрощенная (до самого предела) модель. Она включает в себя следующие основные моменты.

1.Подавляющая часть штатов вне зависимости от конкретного кандидата голосует от выборов к выборам либо за республиканцев, либо за демократов.

  1. В преддверии выборов социологи-прогнозисты с достаточно высокой степенью достоверности определяют так называемые решающие или колеблющиеся штаты. Именно итоги голосования в этих штатах и называют в конечном счете фио президента. Разница в голосах бывает минимальной. Так было в 2000 г. во Флориде, когда в итоге победу дали Дж. Бушу-младшему, так в штатах ржавого пояса с перевесом в несколько десятков тысяч человек победил Д. Трамп.
  2. В настоящее время стоимостные показатели в Соединенных Штатах, впрочем, также как и во всем мире, включая Россию, не столько раскрывают, сколько скрывают реальное положение дел. Это относится не только к уровню и динамике доходов, зарплаты, но и к показателям ВВП. Также все меньше можно доверять показателю занятости. Например, в США в полную занятость теперь включают водителей Uber или удаленных работников, про которых сложно сказать, работают ли они полный рабочий день.
  3. Если в благополучные времена люди могут себе позволить голосовать сердцем, то в сложные, тяжёлые времена подключается здравый смысл. Люди становятся озабоченными не просто благосостоянием, а выживанием самих себя и близких. Поэтому во все возрастающей степени руководствуются не красивыми обещаниями, а сухими цифрами (по крайней мере в тех странах, где люди не утратили способность к коллективным действиям).
  4. Перебрав и проанализировав большое число показателей уровня жизни, отражающих его как нечто единое целое, я вспомнила работы гениального советского ученого Побиска Георгиевича Кузнецова. В качестве интегрального показателя уровня жизни домохозяйства он предлагал считать уровень его энергопотребления (или что то же самое энерговооруженности). Сегодня такой показатель гораздо более очевиден, чем 50 лет назад, когда его предложил П.Кузнецов. Чем домохозяйство благополучнее, тем оно автоматизированнее, тем больше удобных приспособлений в нем имеется, тем с более чистыми источниками энергии может работать.

Модель. В основе простой модели лежит следующий подход. Если за четыре года потребление домохозяйств в том или ином графстве (а к сожалению, по избирательным округам информации так и не нашлось), возросло, то это скорее всего свидетельствует о росте уровня жизни. Это в свою очередь, вероятно, побудит избирателей домохозяйства отдать голоса за действующего президента. Если оно осталось без изменения или даже снизилось, то получается, что президент обманул чаяния людей и голос получит его оппонент по выборам. Также сделано предположение, что в тех случаях, когда прирост энергопотребления в домохозяйстве имеет место, но значительно отстает от среднего по штату или графству, то опять же, скорее всего, это домохозяйство проголосует против действующего президента.

Мне удалось получить данные по графствам, как полагают американские прогнозисты, ключевого штата этих выборов – Пенсильвании. Согласно американским моделям, победа в Пенсильвании на 95% гарантирует победу по стране в целом.

Согласно моей модели, победу в Пенсильвании несмотря на мнения ряда экспертов должен одержать Д. Байден, а вместе с этим ключевым штатом выиграть и выборы.

Конечно, модель весьма простенькая и несовершенная. Но любая модель лучше общих рассуждений и чистой интуиции.  Рамках прогнозно-аналитических изысканий, когда в Соединенных Штатах будут полностью опубликованы итоги выборов по избирательным округам, попробую точно перевести данные по графствам в данные по округам и, исходя из полученных результатов, сделать вместе с читателями вывод, можно ли в будущем использовать эту модель для предвыборного прогнозирования. Вне зависимости от того, будет ли получен положительный или отрицательный ответ, общие принципы модели выходят за пределы Соединенных Штатов и поэтому верификация получившихся результатов важна для будущей прогностики.

    Category БЛОГ     Tags

Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы