Фев
19

Кабинет Трампа. Мистеры миллиарды.

О некоторых ключевых фигурах кабинета Трампа речь шла ранее.  Это Д.Мэттис, Д.Келли, С.Мнучин, У.Росс и, конечно же, С.Бэннон и С.Миллер. Сегодня  речь пойдет о других ключевых персонах самого необычного кабинета Америки за последние 50 лет, а может быть и более.

Начнем с ключевой фигуры – вице-президента Майка Пенса. Пенс гораздо моложе большинства членов администрации Трампа.  Он принадлежит к другому поколению. Он родился в 1959 г., подобно С.Бэннону, в семье ирландских католиков. В соответствии со взглядами родителей, он первоначально поддерживал демократов и видел свой идеал в Дж.Кеннеди, которого, несмотря на консерватизм, продолжает почитать до сих пор. Окончив заштатный Индианский университет, он, короткое время поработал юристом, а затем стал вести ток-шоу на радио и телевидении.

На выбор политической карьеры Пенса огромное влияние оказала его жена Карэн, с которой он познакомился еще в университете. Карэн, в отличие от жен многих американских политиков, никогда не работала, а занимается только тремя детьми и домохозяйством. Карэн же уговорила Пенса перейти из католичества в евангелическую церковь и заняться политикой. Первые опыты были неудачными. Он дважды проигрывал выборы в Палату представителей от демократов. Под влиянием все той же Карэн, Пенс стал не только евангелистом, но и республиканцем, и в 2000 г. наконец избрался  в Конгресс. Успех сопутствовал ему и в течение шести последующих сроков.

Во время работы в Конгрессе Пенс возглавлял комитеты иностранных дел и высоких технологий. Когда в 2008 г. заявило о себе движение чаепития, Пенс его поддержал, но официально в состав движения не вошел, хотя ему предлагали роль неформального лидера. Он предпочел, чтобы эту роль занял Т.Круз.

Когда Пенсу задали вопрос об его убеждениях, он ответил: «Я  – христианин, консерватор, республиканец. Причем, именно в таком порядке». Пенс сумел наладить хорошие отношения со всеми главными течениями в республиканской партии, включая движение чаепития, к которому некоторые его относят, мощную группу, связанную с семьей Бушей, и с консервативными республиканцами, представляющими штаты, где много военных баз и предприятий военно-промышленного комплекса.

Большую часть праймериз Пенс поддерживал Теда Круза и Джона Кейсика,  и категорически высказывался против многих фундаментальных положений трампа. В ходе кампании он назвал призывы Трампа ограничить въезд мусульман в США «непристойными и противоречащими конституции». Относительно высказывания Трампа о том, что он приветствует тех, кто взломал сервера демократической партии, Пенс сказал, что это – «безответственное высказывание». Оно тем более опасно, что звучит из уст возможного главнокомандующего.

Известно, что Трамп не хотел назначать Пенса на должность вице-президента, но был вынужден это сделать, столкнувшись с согласованной позицией республиканского истеблишмента, подкрепленной мнениями Джареда Кушнера и Иванки Трамп, а также друзей из стаи одиноких волков.

Другая знаковая фигура кабинета это – Государственный секретарь Рекс Тиллерсон или «Техасский Рекс». Он родился в 1952 г. в Техасе. Тем же окончил ведущий американский университет, специализирующийся на нефте- и газодобыче в Остине. В 1975 г. начал работать в Exxon Mobil Corporation в должности инженера. В 2006 г. он стал генеральным директором и председателем совета директоров компании. Его карьера от нижней ступени до верхней заняла 41 год. Это уникальное явление не только в Америке, но и в мире вообще, когда первый руководитель крупнейшей компании всю жизнь работает в ней и проходит все ступени.

В книге  «Private Empire: ExxonMobil and American Power» автор, в течение нескольких лет бравший интервью у Тиллерсона, выделил пять основных его черт, как руководителя. Это: предельная ответственность за порученный участок работы; жесткость,  сочетающаяся с умением в интересах дела поладить с любым человеком; потрясающая способность к самообучению и впитыванию новых знаний и навыков; отсутствие догматизма; и преданность командной работе.

Тиллерсон со школьных лет был вовлечен в бойскаутское движение. В 2010-2012 гг. он был главой бойскаутов Америки, а сегодня является почетным председателем. Любимая книга техасского Рекса – «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд. Тиллерсон неоднократно высказывался против социального государства и европейской модели капитализма. По его мнению, «Атлант расправил плечи» – это книга об американском капитализме, который базируется на индивидуализме.

В ходе обсуждения кандидатуры в Сенате, Тиллерсон заявил, что он не поддерживает позицию, высказанную Трампом в ходе праймериз, относительно судьбы образования. Тиллерсон сказал: «Отказ от поддержки науки и образования поставят под угрозу обороноспособность Америки, конкурентность ее бизнеса, лишат граждан американской мечты». Некоторые обозреватели полагают, что Тиллерсон будет слабым государственным секретарем, поскольку не имеет необходимого международного опыта. Это –ошибка. В компании последние 25 лет он лично вел международные проекты. В ходе этих проектов Тиллерсон получил колоссальный международный опыт. За это время он провел переговоры в 54 странах, включая Россию. Поэтому международного опыта у Тиллерсона – хоть отбавляй.

Другим нефтяником в кабинете является Министр энергетики Рик Перри. Сын фермера и пилот ВВС, в 1988 г. стал вице-губернатором Техаса в паре с Джорджем  Бушем-младшим. Трижды – в 2002, 2006 и 2010 гг. – избирался губернатором этого штата. Был одним  из инициаторов создания федерального фонда финансирования исследований и разработок по добыче нефти и газа из сланцевых и битуминозных песков. По праву считается одним из отцов сланцевой революции в США.

Перри активно поддерживал сланцевую нефтедобычу не только на территории штата, но и в целом в Америке.  Был едва ли не самым жестким оппонентом Б.Обамы по ограничению добычи нефти из сланца и битума, возобновлению угольных разработок и строительству нефтепровода из Канады. После завершения третьего губернаторства занимался поддержкой нефтяной индустрии в федеральных органах власти и стал крупным акционером одной из ведущих сланцевых компаний США Dakota Access Pipeline. В 2016 г. Перри сам участвовал в первых праймериз в республиканской номинации, но быстро выбыл из гонки. С Трампом до вхождения в кабинет тесных контактов не имел и оказался там благодаря влиянию клана Бушей и в целом нефтяников в Республиканской партии.

Еще одна ключевая фигура это – Гэри Кон, глава Национального экономического совета. Гэри Кон, подобному Тиллерсону, практически всю жизнь проработал в одном банке – Goldman Sachs. Завершив обучение в небольшом провинциальном университете, он смог найти работу простого менеджера в одном из региональных отделений этого банка.  20 января 2017 г. он ушел с должности Президента и Главного операционного директора Goldman Sachs, став старшим советником по экономической политике и директором Национального экономического совета.

Трамп не поддерживал каких-либо постоянных контактов с Гэри Коном. Согласно сведениям инсайдеров, на кандидатуре Гэри Кона настояли Джаред Кушнер и Иванка Трамп, Карл Икан и руководитель крупнейшей компании по управлению активами Black Stone Стив Шварцман. Сам Стив Шварцман возглавил общественный Совет бизнеса при Президенте.

Журналистам-расследователям Гэри Кон знаком по ключевой роли, сыгранной им в самые страшные для Уолл-Стрита дни кризиса 2008-2009 гг. Именно Гэри Кон вместе с еще несколькими банкирами разработали план спасения крупнейших американских банков от неминуемого краха. Затем банкирам удалось уговорить Бена Бернанке и других членов Совета директоров ФРС и получить безвозмездно на спасение банков триллионы долларов. Goldman Sachs получил от ФРС, по сути, бессрочный беспроцентный кредит – почти триллион долларов. Вскрылось это несколько позже благодаря инициативе Рона Пола и Берни Сандерса, поддержанной хозяином крупнейшего информационного агентства Bloomberg Майклом Блумбергом. Проведя всю жизнь на Уолл-Стрите, Кон, чье личное состояние приближается к миллиарду, является олицетворением финансиализма.

В США традиционно большое значение имеет пост Министра юстиции. В нынешнем кабинете эту должность занял Джефф Сешнс.  Сешнс известен в Сенате США как маловлиятельный ультраправый, правее движения чаепития, сенатор Республиканской партии. На заре своей политической карьеры, во времена Рейгана, он активно приветствовал Ку-Клус-Клан, жестко высказывался против равноправия американцев вне зависимости от цвета кожи. Он также был известен в Сенате как убежденный противник рабочего движения и любых форм организации  трудящихся, особенно из числа афро-американцев и латинос. Ближайшим помощником сенатора был Стивен Миллер – одна из ключевых фигур новой администрации.

В начале праймериз 2016 г. Стивен Миллер в интервью заметил: «Трамп на нынешних выборах использует идеи, которые разработал и пытался осуществить на протяжении многих лет Сешнс». Именно Сешнс предложил соорудить пограничную стену длиной в 2000 миль на границе между США и Мексикой, осуществить депортацию нелегальных мигрантов и установить жесткие ограничения на въезд в страну мусульман. Он стал первым сенатором, который открыто высказался в поддержку кандидатуры Трампа и лояльность оказалась вознаграждена.

Наконец, несколько слов о еще одной примечательной фигуре – дочери миллиардера и жене миллиардера Бетси Девос. В администрации Трампа она заняла влиятельный пост Министра образования. Бетси является противником государственных школ и вообще образования для малообеспеченных слоев американцев. На слушаниях в Сенате у нее спросили: а была ли она когда-либо в государственной школе? Бетси ответила: «Нет. Я хорошо знаю частные школы. Они намного лучше государственных».

Бетси  Девос – активный участник движения чаепития и жесткий сторонник сокращения расходов на любые формы бесплатного обучения в Америке. Ее муж является владельцем одной из крупнейших торгово-маркетинговых компаний Америки Amway. Бетси и ее муж активно поддерживали Трампа с начала избирательной кампании и участвовали в ее финансировании.

Самым интересным персонажем среди родственником Бетси является ее единокровный брат Эрик Принс. Он прославился на весь мир как основатель знаменитой ЧВК Blackwater. После скандала, связанного с недозволенными методами ведения военных действий и допросов, Принс ушел из компании. Однако, не из бизнеса. За последние пять-семь лет он консультировал создание частных военных компаний в Гонконге, Сингапуре, Турции и Саудовской Аравии. Особо тесные связи он имеет с нынешними руководствами стран в Турции, Саудовской Аравии и Катара. Сейчас по Вашингтону распространяются слухи о том, что Принс может получить новый подряд в рамках борьбы с ИГИЛ.

Нынешний кабинет Трампа совершенно необычен для Америки. В Соединенных Штатах миллиардеры никогда не стремились в правительство, предпочитая делегировать туда зависимых от них политиков, экспертов, бывших военных, профессиональных чиновников и т.п. На этот раз они вошли в кабинет сами, и заняли там ключевые должности. Версию, почему это произошло, изложу позже, в конце цикла.

Пока же отмечу, что состояние участников кабинета Трампа без советников на общественных началах, типа Шварцмана, оценивается 14-15 млрд.долларов. Иллюзий быть ни у кого не должно. Администрация Трампа – это кабинет финансистов и нефтяников. По сути, это кабинет победившего финансиализма, кабинет Уолл-Стрита. Вот уже более 50 лет господствующая роль доллара в международной торговле поддерживается расчетами в долларах при международной торговле нефтью. Поэтому союз банкстеров и нефтяников – это историческая коалиция, которая в полный рост заявила о себе еще с середины 70-х гг.

Для многочисленных российских пропагандистов, пытающихся представить Трампа защитником трудящихся, полезно знать, что под шумок, а точнее – громкий шум, связанный с эмигрантскими указами, новая администрация уже приняла целый ряд решений в пользу Уолл-Стрита и нефтяников. Так, уже подписан указ о пересмотре закона Додда-Франка, ставшего главным регулятивным ответом в США на финансовый кризис 2008-2009 гг.  Подписано распоряжение о проведении анализа целесообразности сохранения Бюро финансовой защиты потребителей. Министерство юстиции готовит разъяснения, которые поставят крест на возможностях Сената и Палаты представителей Конгресса США проводить независимый аудит ФРС.

Не остались внакладе и нефтяники. Д.Трамп подписал отмену на ограничения добычи сланцевой нефти на территории США и расконсервацию угольных месторождений. Дал зеленый свет строительству нефтепровода из Канады в США. Сняты все ограничения на экспорт американской нефти.  Малозамеченным прошло голосование 3 февраля в Сенате, отменившее правила раскрытия информации и сумм, которые американские нефтяные компании платят местным правительствам при разработке нефтяных месторождений. Проще говоря, информация о взятках теперь засекречена.

В следующем посте речь пойдет о тайнах Дональда Трампа.

    Category БЛОГ     Tags

Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы