Фев
21

Мир глазами военной разведки США

Елена Ларина Владимир Овчинский

В этом году спецслужбы США конкурируют между собой в подготовке аналитико – стратегических документов по вопросам международной безопасности и угрозах Соединённым Штатам. Теперь на сайте Сенатского Комитета по делам вооружённых сил опубликован доклад Разведывательного управления Минобороны США о глобальных угрозах в 2021году. Доклад будет обсуждён на слушаниях в Сенате. При его подготовке использовалась информация, доступная по состоянию на 26 апреля 2021 г.

Время, в которое мы живем названо в докладе эпохой стратегической конкуренции. Противники США, по убеждению авторов доклада, делают всё, чтобы превзойти военное преимущество США. Государственные и негосударственные субъекты не только развивают такие возможности, но уже «выборочно используют их на глобальном и региональном уровнях». Эти возможности охватывают все области боевых действий и географические границы. Они включают в себя более смертоносные баллистические и крылатые ракеты, растущие ядерные запасы и ряд мер «серой зоны», такие как нетрадиционные силы, манипулирование информацией, кибератаки и экономическое принуждение. Такие меры «серой зоны» ниже боевых порогов и допускают правдоподобное отрицание конфликта, позволяя вести агрессивные кампании.

Новые достижения в области материалов, высокопроизводительных вычислений, робототехники, возможности искусственного интеллекта (ИИ) и биотехнологий увеличивают и технологические возможности противников США.

jkyjcnm. статью можно прочитать здесь.

 

    Category БЛОГ     Tags

Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы