Март
29

Рецензия на книгу Р.В.Ромачева «История частной разведки США»

В самом начале 2022 года произошло знаменательное событие – вышла в свет книга Р.В.Ромачева «История частной разведки США». Впервые на русском языке появился фундаментального уровня труд, соединяющий инструментальный, структурный, системный подход в познании истории, в данном случае истории частной разведки США.

Партнерство с корпорациями для победы в войнах и поддержания стабильности не является новой задачей для западных правительств. Это явление восходит ко временам Британской империи, которая использовала Ост-Индскую компанию для сохранения британского господства в Южной Азии и за ее пределами. Однако такое явление, как передача основных военных обязанностей по контракту, появилось сравнительно недавно.

Прежде все жизненно важные разведывательные задачи в США традиционно выполнялись правительственными чиновниками, подотчетными Конгрессу и американскому народу. Начиная с администрации Клинтона, когда резко урезали бюджеты разведки и приватизация государственных служб стала национальной политикой, а затем, резко расширившись после 11 сентября, когда ЦРУ и другие агентства лихорадочно искали аналитиков и расследователей, разведывательное сообщество все больше и больше стало полагаться на частные компании для выполнения деликатных задач, которые раньше считались исключительно работой федеральных служащих. Оно стало искать резервные силы безопасности, а также поддержку высокотехнологичных продуктов, которую мог предоставить только частный сектор. Этот аутсорсинг разведывательной деятельности теперь представляет собой бизнес с годовым оборотом более 50 млрд долларов, который потребляет до 70% бюджета разведки США , до 51% сбора разведданных в США в настоящее время осуществляется неправительственными подрядчиками. И это бизнес, который правительство изо всех сил старается держать в секрете. Вот о его истории и идет речь в книге.

Системный характер материалов книги позволяет сформировать единственно правильное понимание частной разведки США, как своего рода целостной интегральной системы, объединяющей частные аналитические и разведывательные компании: их создателей и руководителей; агентов и партнеров, заказчиков и покровителей во всем их разнообразии и взаимосвязях, а также правительственные учреждения США, перед которыми стоит задача сбора информации и ведения разведывательной деятельности в интересах США.

Работа представляет, на мой взгляд, редкую для русскоязычной документальной литературы, посвященной вопросам разведки, попытку охватить столь большой временной диапазон – от 1850 до 1991 года. Системный исторический подход позволяет более глубоко и основательно погрузиться в историю создания и развития частной американской разведки, ознакомиться с ее современными механизмами устройства и функционирования, а также составить для себя впечатление о том, какие именно исторические факторы повлияли на становление частных разведывательных компаний в их нынешнем виде.

Работ подобного рода на русском языке действительно немного, и качество их оставляет желать лучшего. Представленная книга не просто насыщена, а состоит из фактов, хорошо документирована, и при этом читается легко и с большим интересом. Хотелось бы отметить, что автору удалось избежать идеологизации и рассказать об описываемых событиях в спокойном деловом тоне. Нужно также подчеркнуть, что новаторский и одновременно фундаментальный характер книги проявился в оригинальном решении автора. Как он сам отмечает, «по форме книга максимально приближена к аналитическому отчету».

К несомненным достоинствам работы следует отнести использование большого массива рассекреченных документов ЦРУ, АНБ, Государственного департамента США и других ведомств и организаций об истории создания, становления и нынешнем состоянии частной разведки США, а также фотоматериалов. Автор прекрасно владеет искусством выбора ярких, интересных и незамыленных примеров, иллюстрирующих исследования.

Представляется, что столь фундаментальная работа заслуживает того, чтобы не только быть прочитанной всеми интересующимся темой разведки в целом, и частной в особенности, но и стать обязательным учебником в тех учебных заведениях, на тех курсах, в тех центрах переподготовки и повышения квалификации, которые готовят кадры для правоохранительных и специальных служб, специалистов по безопасности, журналистов, дипломатов.

А на перспективу хотелось бы пожелать автору продолжения работы,  в частности, расширения временного диапазона и географических рамок исследования.

    Category БЛОГ     Tags

Прокомментировать

ОБО МНЕ

Последние записи

Сообщество Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Архивы